Футбол

8 августа 2017, 13:45

Сергей Горлукович: "Сейчас "Спартак" играет в защите так, как при Аленичеве и Карпине"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

Бывший защитник "Спартака" – о провале красно-белых в матче с "Зенитом".

Сергей ГОРЛУКОВИЧ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Сергей ГОРЛУКОВИЧ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Играла одна команда. Какие тут вопросы? На мой взгляд, такой разгром не случайность, – считает Горлукович.

– Почему?

– Уже в матчах с "Динамо" и "Краснодаром" соперники имели по шесть-семь моментов. Просто реализация подвела. А у "Зенита" все залетело. Когда-то это должно было случиться.

– По-вашему, "Спартак" подошел к сезону "разобранным"?

– Почему красно-белые выигрывали в прошлом сезоне? Команда была готова бежать все 90 минут, даже три тайма. Кроме того, Каррера убрал хаос в обороне. Поэтому "Спартак" и выступал стабильно. А сейчас… Играют так же, как при Аленичеве и Карпине в защите. Сзади – бардак! Отсюда и результат. В принципе, ничего еще не потеряно. Каждый новый чемпионат нужно начинать с нуля, с первого тура. Но, к сожалению, этого не произошло.

Воскресенье. Санкт-Петербург. "Зенит" - "Спартак" - 5:1. Дебаты спартаковцев с судьей Михаилом ВИЛКОВЫМ. Фото Александр ВОЛГИН
Воскресенье. Санкт-Петербург. "Зенит" - "Спартак" - 5:1. Споры спартаковцев с судьей Михаилом ВИЛКОВЫМ. Фото Александр ВОЛГИН

– Может быть, все-таки еще не все сняли себя золотые медали?

– Возможно, и так. Психологический момент присутствует. Надо все забыть и отдаваться в каждой игре по полной.

– Некоторые специалисты призывают разогнать чуть ли не всю оборону красно-белых.

– Да нет. Просто нужно начинать все с нуля, вернуться к тем требованиям, которые работали в чемпионский год. А центральный защитник, безусловно, необходим. В Лиге чемпионов с такой обороной ловить нечего!

– Нас ждет повторение знаменитых 1:18?

– Нет, этот рекорд спартаковцы не побьют. Просто, думаю, все болельщики будут переживать за российский клуб. Не хочется, чтобы "Спартак" ударил в грязь лицом. Но если не вернуться к прежним требованиям в игре в обороне, ничего хорошего не ждите. И дело не только в матче с "Зенитом". Встречи с "Динамо" и "Краснодаром" тоже показали серьезные изъяны. В Питере спартаковцы, наконец, нарвались на хорошую реализацию.

Воскресенье. Санкт-Петербург. "Зенит" - "Спартак" - 5:1. Капитан красно-белых Денис ГЛУШАКОВ дискутирует с арбитром Михаилом ВИЛКОВЫМ. Фото Александр ВОЛГИН
Воскресенье. Санкт-Петербург. "Зенит" - "Спартак" - 5:1. Капитан красно-белых Денис ГЛУШАКОВ дискутирует с арбитром Михаилом ВИЛКОВЫМ. Фото Александр ВОЛГИН

– Допускаете, что внутри команды не все хорошо с микроклиматом? Периодически пишут о том, что Глушаков не может договориться с клубом о новом контракте.

– Сложно сказать. Но если Глушаков, допустим, не хочет выполнять требования Карреры, нужно посадить его на скамейку и продавать.

– Продавать?

– Ну а что? Человек за 30 лет провел более-менее всего один хороший сезон. И что – он будет диктовать теперь условия? На скамейку его! Или продать, а какие еще варианты? Только так, если хочешь навести порядок. Год прошел – забудь. Живи по-новой, выкладывайся.

– "Зенит" явный фаворит в чемпионской гонке?

– Да нет. Впереди еще долгий-долгий путь. Но начинать с нуля - это не так-то просто.

– Хоть одно более-менее светлое пятно увидели в игре красно-белых?

– Да. Ребров.

– ???

– Особенно пятый гол. А-ля Филимонов. Плохо, что он штанги больше не целует. Может, пора возобновить традицию? Тогда, глядишь, перестанет сам себе забивать.