Футбол

11 июня 2017, 20:00

Сергей Хусаинов: "Ростову" стоило назначить Аленичева"

Юрий Голышак
Обозреватель
Бывший арбитр ФИФА – о судействе, "Зените", "Спартаке", "Локомотиве" и "Рубине".

БЕРДЫЕВ – НОМЕР ОДИН

– Возвращение Бердыева в "Рубин" – событие удивительное?

– Закономерное! Чему тут удивляться?

– Вы этого ждали?

– Александр Невский сказал: "Не в силе Бог, а в правде". Рано или поздно это должно было случиться. Правда берет верх.

– Возвращение Бердыева – это то, что нужно "Рубину"?

– Безусловно! Возвращение маэстро – это всегда путь вперед. Мне приходит на ум аналогия – национальная сборная Советского Союза. 5:0 разгромили в Лужниках португальцев. Правда, Криштианка (Криштиану Роналду – Прим. Ю.Г.) тогда еще не играл. Ваш тезка Юрий Васильевич Гаврилов и Федор Черенков были в составе, все остальные – киевляне. Отбор на Еuro-84.

– Зато ответный проиграли 0:1. Память моя крепка.

– Вот, 0:1! Там было убийство, как говорится, лысого в подвале… После этого собралась коллегия Госкомспорта, Марат Грамов ее возглавлял. Вынесли решение – "запретить Валерию Лобановскому работатьсо сборными командами Советского Союза по футболу". Через два года прямо накануне чемпионата мира-86 вызывают Лобановского в Москву и говорят: "Валерий Васильевич, примите сборную!" Он отвечает: "Я не могу, у меня запрет…" – "Какой еще запрет? Забудьте!" Сам Грамов забыл, что был какой-то запрет!

В ситуации с Бердыевым мы в курсе не всех подробностей, но знаем – расстались с ним Казани не очень красиво. Зато сейчас власть имущие поняли: если человек сеет доброе, наверное, надо его поддержать. Где-то поправить. Чтобы не было злоупотреблений.

– Отстранить от трансферных вопросов? В это же все упиралось.

– Упиралось-то в это – но комплектовать команду должен тренер. Никаких навязанных футболистов. Вы посмотрите, что произошло в "Зените": Костя Сарсания объявляет во всеуслышание, что "спортивная составляющая была убита". Каждый должен заниматься тем делом, в котором соображает. А Бердыев очень соображает! Мы же очень хорошо знакомы. Еще со времен, когда он играл в полузащите "Кайрата". Кто творит в тренерском цехе сегодня?

– Кто?

– Бывшие игроки центра поля! "Художники"! Бердыев, Зидан.

– Самые памятные моменты общения с Бердыевым?

– 83-й год, "Днепр" уже в чемпионском звании приезжает в Алма-Ату. За которую играет Бердыев. Только что днепропетровцы победили в Ереване, у "Кайрата" просят ничью. Но получают ответ: "Извините, наш куратор, министр сельского хозяйства, против – ему нужна только победа!" Ладно, играют всерьез. Литовченко с Протасовым забивают – 2:0 "Днепр" выиграл. Следующий сезон начинается матчем тех же соперников уже в Днепропетровске, я сужу. Внезапно "Кайрат" берет верх 2:0! Идем с поля, Курбан смеется: "Никак не ожидал, что здесь может быть настолько объективное судейство…"

– Приятно.

– Потом встречались годы спустя – я уже занимался футбольным колледжем. Предложил ему сотрудничество. Курбан специально приехал с Кафановым в Москву, все посмотрел. Сказал: "Мы подумаем". Потом перезвонил – "Сережа, извини, мы решили делать академию в Татарстане". Сотрудничества не получилось. Но контакт остался. Бердыев – тренер номер один у нас.

Андрей БУДОГОССКИЙ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Андрей БУДОГОССКИЙ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

БУДОГОССКОМУ МЕШАЕТ СНОБИЗМ

– С тренерами разобрались, давайте поговоримо судействе.

- Это как гудок паровоза, на котором Ильича в Москву везли…

– Боже. Вы о чем?

– С незапамятных времен так было – со второго круга судьи вмешиваются в распределение мест. Повторяется из года в год. Одна-две игры – но решающие. Меня пригласили работать на турнир, которая организовывала Валентина Матвиенко. Кубок к 70-летию Победы среди городов-героев. Подошла к арбитрам: "Мальчики, я вас прошу – не судите так, как это делал человек на открытии питерского стадиона…" Прошло недели две – но ей запомнилось! Спустя какое-то время – уже премьер-министр обронил про тот матч: "Что-то намутили". Арбитры могут ошибаться – но не так же! Вызывающее судейство, конкретно влияющее на распределение мест!

Вот Серега Карасев, ведущий рефери. Казалась бы – давайте ему игры! Не смотрите на прописку, раз у человека получается! Но нет, нет… Новый руководитель думает иначе. Ну зачем нужно было назначать Турбина на матч "Амкара" с "Зенитом", зная давнюю конфликтую ситуацию? Для чего?

– Почему Карасева задвигают?

– Потому что нужны люди, которые могут поступиться совестью – и сделать необходимый результат. Вот такие – на плаву. А Карасева – "давайте задвинем"… Так что, уровень судейства соответствует уровню чемпионата России. А этот уровень определяют болельщики. Много их ходит? Все меньше. Интерес падает. Я сужу в Москве любителей, бывших футболистов. Таких полторы тысячи команд. Спрашиваю: "Видели вчера матч?" – "Нет, мы не смотрим. Не интересно…" Это как надо играть, чтоб бывшие футболисты, выпускники спортивных академий, не хотели смотреть?

– Допустим, в ваших силах назначить руководителя судейством. Фамилия?

Юрий Сергеевич Савченко. Прекрасный футболист и арбитр, скромный человек. Но такие судьи и инспекторы не нужны. Нужны "гибучие". Способные прикрыть, закрыть.

– Допустим, вы возглавили бы судейство – как это случилось когда-то…

– Никогда в жизни! Ни за что!

– Почему?

– Сам не согласился бы. Не в этой жизни. Те методы, которые хотелось бы внедрить в подготовку и отбор, несовместимы с требованиями профессиональных футбольных клубов.

– Это как?

– Не выгодно ведущим командам иметь нейтрально-объективное судейство.

– Одному? Или нескольким?

– Всем ведущим. Просто невыгодно! Будогосский – руководитель назначенный. Пришел командующим, грубо говоря, в вооруженные силы. А солдаты где? Он пришёл на кадры, которые кто-то до него отбирал, готовил… Ему сложно что-то кардинально поменять.

– Есть качество, которое ему особенно мешает?

– Снобизм. Послушайте его высказывания.

– Сам Будогосский был хорошим судьей?

– Судил. Не буду опускаться, говорить о качестве. Пусть сам расскажет. Все время вступал в какие-то конфликты с инспекторами, от которых зависела его оценка и дальнейшая судьба. Вот случай: сужу матч садыринского "Зенита" в Ставрополе. Инспектор у меня Пал Николаевич Казаков, маэстро. На следующий день в 12 часов должны вылетать в Москву. Вечером ужинаем – вдруг звонок из столицы, Казаков берет трубку. Говорит озадаченно: "Сереж, завтра надо судить в Москве матч "Спартак" – "Локомотив". В 5 часов начало. Прямо из аэропорта едешь в Лужники, в судейской полежишь, отдохнешь…" – "Как так? Там же Будогосский судит!" – "Он отказался".

– Почему?

– Я сам звоню в комиссию по назначению Александру Табакову: "Что случилось?" – "Будогосский испугался. Просил заменить инспектора Хорлина, мы ответили – инспекторов не меняем". Вот такое неожиданное подставное действие. Испугался выходить на поле – потому что был не желаемый инспектор.

– Вот так история.

Будогосский интеллектуал, эрудированный человек. Разработчик всевозможных билетов-опросников по судейству. Теоретик! Вот это – его. Но не более. А футбол – игра практическая, контактная. Надо хоть чуть-чуть уметь бить по мячу, потолкаться, побороться, чтоб знать нюансы… Чтобы не судить как Леша Еськов. Хотя тот вроде бы футбольный человек. Я понимаю – открытие стадиона… Не уходит из головы тот матч! Мне позвонил даже Эрзиманов, бывший судья: "Я всякое видел, но такое – впервые!"

ХАЛК (слева) и Аксель ВИТСЕЛЬ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
ХАЛК (слева) и Аксель ВИТСЕЛЬ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

СЕЙЧАС ХАЛК НУЖЕН "ЗЕНИТУ"

– Надоело мне о судействе, давайте лучше о футболе. В нынешней ситуации – кого стоило бы брать тренером "Ростову"?

Рахимова. Или Димку Аленичева.

– Слушайте, почему Аленичев? Им выживать надо любыми способами!

– Выживать-то надо, но вы же говорите о тренере. А не о менеджере.

– Вы правы, возражение снимается.

– Приятно, когда тебя понимают с полуслова…

– "Ростов" – первый кандидат на вылет?

– Да я бы не сказал. Неизвестно, в каком состоянии будет московское "Динамо". Или "Арсенал".

– Кто-то говорит, что Григорян – тренер-открытие. А кто-то формулирует иначе: "Позор".

– Моя версия – ничего особенного. Не могу сказать, что хороший специалист.

– Понять не могу, получается ли у Шалимова. Но вы-то наверняка знаете.

– У меня ощущение, что Игорю чуть-чуть не хватает жесткости. И сильно не хватает опыта. Вы посмотрите на Муслимыча (ГаджиеваПрим. Ю.Г.)! Куда бы ни пришел – создает. Он творец. Я знаю Гаджиева с незапамятных времен. Сам играл в махачкалинском "Динамо", где Гаджи Муслимович был вторым тренером. Вот эти ребята с южных направлений – Гаджиев, Бердыев – они стремятся. Знают, что только сами способны себя поднять вверх. Не дожидаясь подачек. Лепят из того материала, который есть.

– Какой тренер подошел бы "Краснодару" под особенную клубную философию?

– Из молодых – никто. Из ветеранов – Бышовец.

– Бышовец еще способен тренировать?

– Разумеется! Человек денно и нощно варится в футбольном котле. Знает все тонкости и сложности. Старая тренерская школа, которая до всего сама доходила. Подсматривали, как коллеги работают, действительно учились.

Главный тренер "Локомотива" Юрий СЕМИН (слева) и полузащитник команды Мануэл ФЕРНАНДЕШ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Главный тренер "Локомотива" Юрий СЕМИН (слева) и полузащитник команды Мануэл ФЕРНАНДЕШ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– Возраст делает даже из самых ярких людей простаков. С Бышовцем-то это вряд ли произошло. А с Семиным?

– Когда Семин с Филатовым создавали яркий "Локомотив" – им никто не мешал. Работали стабильно, зная, что простят любую осечку, поддержат… Сейчас-то все иначе. Работаешь до первой большой осечки. Вы посмотрите на Анчелотти. Как-то с группой русских тренеров мы приехали в Италию, а только закончивший играть Анчелотти работал в "Парме". Нам на него указали люди из итальянской федерации: "Этот парень – большой талант, много добьется". А что происходит? Здесь выиграл – но вскоре уволили. Потом в "Реале" все выиграл – но снова "до свидания". Вот что такое нынешняя тренерская жизнь. Никакого кредита доверия. А Семин попал в другую систему координат с жестким требованиями. Перестроиться ему сложно. Но Юрий Палыч еще себя не исчерпал.

– Главная ошибка Луческу в "Зените"?

– Переоценил административный ресурс. Думал, будет все точно так же, как в "Шахтере". Вдруг оказывается иначе – и растерянность: "Как же так?! Вроде должно быть всё прикрыто! Меня обманули?" Оказалась – не готов к повороту событий, когда админресурс не вмешивается очень уж сильно.

– Луческу говорит – его так и не уведомили об увольнении. Может, у "Зенита" будет два тренера? Один из которых – в изгнании?

– Один тренирующий, другой – почетный? Едва ли… Ситуация раскрутится в юридическом плане.

– Есть версия, что никакой неустойки в контракте Луческу не предусмотрено.

– Такого не бывает. О чём вы говорите. Я другого понять не могу – Луческу кинулся рассуждать на тему: "Я принес 100 миллионов дохода клубу на трансферах…" Подождите! Вы тренер или кто? Если вы принесли 100 миллионов – в лучшем случае спортивный директор.

– Когда-то Наумов заставлял Рахимова ходить на работу каждый день, сидеть в кабинете и марать бумагу отчетами. Продолжая платить зарплату тренера. С Луческу такое возможно?

– Чтоб Мирча сам психанул и ушел без неустойки? Вполне возможно. Но не будет. Все-таки солидный клуб так себя не поведет. Иначе цыганская почта разнесет по всему миру…

– Говорят, Халк может вернуться в "Зенит". Команде это нужно?

– Если президент объявляет "мы всех будем побеждать с большим преимуществом" – вот для этой конкретной задачи, "здесь и сейчас", Халк нужен. А что будет завтра – не так интересно. Нам сегодня нужно.

– Когда "Спартак" в следующий раз станет чемпионом?

– Не удивлюсь, если в следующем сезоне. Когда-то мне Валерий Газзаев сказал: "Интереснее всего посмотреть, как тренер, выигравший чемпионат, делает это снова на следующий год". Вот и посмотрим.