Футбол

1 ноября 2016, 00:00

Сергей Прядкин: "Если РФС согласится, клубы смогут использовать два-три видеоповтора за матч"

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
В эксклюзивном интервью "СЭ" президент РФПЛ сделал революционное заявление, отвечая на ряд актуальных вопросов, которые касаются чемпионата России

ПЛАНИРУЕТСЯ ПОВЫСИТЬ ГОНОРАР АРБИТРАМ

– Горячая тема старта – судейство. Ваше мнение о качестве работы рефери?

– Конечно, вопросы есть. По целому ряду матчей клубы высказывали озабоченность. Взаимодействуем по этому вопросу с РФС и во вторник будем присутствовать на сборе арбитров в Кратове. Пообщаемся, выскажем свое мнение.

– Как отнеслись к назначению Андрея Будогосского главой департамента судейства и инспектирования?

– Приход Андрея Дмитриевича позволит упорядочить работу этого подразделения – Алексей Николаев ведь продолжает судить. Знаем Будогосского достаточно давно, считаем, что это квалифицированный специалист, классный методист. Надеемся на значительное улучшение качества судейства. Плюс, безусловно, наладится взаимодействие департамента с судейским комитетом РФС. Знаем, что между двумя структурами имелись разногласия на уровне руководства.

– Не считаете, что порой тема судейства искусственно нагнеталась клубами?

– Порой так и было, причем со стороны не только команд, но и СМИ, экспертов.

– Недавно Сергей Карасев посетовал, что гонорар рефери – 90 тысяч за матч в премьер-лиге – уже давно не повышался. Перед сезоном проектом регламента предусматривалось увеличение суммы до 120 тысяч, но предложение не утвердили…

– Оно на рассмотрении. Виталий Леонтьевич Мутко дал поручение разработать систему повышения заработной платы арбитров. Одним из важных вопросов на исполкоме может стать судейский. С другой стороны, если учесть, что за месяц главный арбитр проводит 2-3 матча, зарплата весьма неплохая – в районе 180-270 тысяч рублей. Хотя еще раз повторю, клубы РФПЛ выступают за то, чтобы поднять гонорар, но за квалифицированное судейство.

– То есть размер оплаты зависит от качества работы?

– Знаю, что Будогосскому поручена разработка системы оплаты труда судей. Наверное, лучше обратиться к нему. Но один из вариантов, с соответствующим коэффициентом, и был связан с качеством арбитража.

– Как бы по пятибалльной системе вы оценили судейство на осеннем отрезке чемпионата?

– Не могу сказать, что тот или иной арбитр лоялен к какому-либо клубу. Но ряд непонятных решений губит целостную оценку судейского корпуса. На исполкоме ожидается открытый разговор на эту тему, и мне хотелось бы высказаться уже после него.

НЕ ХОЧЕТСЯ УСТРАИВАТЬ ТОК-ШОУ ВОКРУГ ИГРЫ "УРАЛ" – "ТЕРЕК"

– Резонанс вокруг встречи "Урал""Терек" привел к тому, что президент РФС поручил премьер-лиге провести анализ этой игры. Есть ли первые результаты?

– Не очень хорошо, что в последние пару лет мы говорим об этих двух командах. Поручение РФС получили, создали рабочую группу, информацию собираем.

– Есть система раннего оповещения, и уже наверняка лига получила от одной из букмекерских контор какие-то данные. Можете ими поделиться?

– Да, эта контора сотрудничает с УЕФА и ФИФА. Мы получили ответ на свой запрос. Вот он: "Отвечаем, что никаких подозрительных, нехарактерных объемов ставок на данный матч зафиксировано не было. Изменения коэффициентов по ходу матча соответствовали спортивному ходу игры. Финансовый результат по данному матчу в пределах допустимых норм. Изначальный фаворит, команда "Терек", победила".

– То есть первичная аналитика показывает, что ничего странного в Екатеринбурге зафиксировано не было.

– На сегодня согласно документам это действительно так. В то же время мы направили и запросы в другие конторы, чтобы получить полную картину. Представим все рапорты – делегата и инспектора встречи – в РФС. Все проведем по процедуре, а пока мне бы не хотелось превращения событий вокруг этого матча в ток-шоу.

Грозненцы попросили не привлекать к работе на матчах "Терека" комментатора Тимура Журавеля. Не считаете это цензурой?

– Получили обращение "Терека". Мы партнеры с "Матч ТВ", участвуем в работе редакционного совета канала, его представители посещают заседания лиги. Пока воздержусь от комментариев – до того, как все выводы по этой встрече будут сделаны.

– Вы наверняка смотрели если не всю игру, то нарезку моментов. Какое впечатление произвели действия команд?

– В субботу-воскресенье у меня состоялись переговоры с одним из потенциальных спонсоров, поэтому игру целиком не видел, действительно только хайлайты. Пока не могу высказать позицию – до окончательных выводов созданной нами рабочей группы.

– В понедельник появилась информация о том, что в перерыве матча "Терек""Рубин" президент грозненцев заходил в судейскую. Какими данными обладаете вы?

– Тоже обратили внимание на эту новость. Говорил с Будогосским. У него информация от Лапочкина – арбитр факт не подтверждает. В то же время это повод для того, чтобы еще раз обратить внимание руководителей клубов на соблюдение регламента. Рядом с отсеком, где находятся судьи и делегат матча, не должно быть людей посторонних. Есть раздевалки команд – туда имеют право заходить работники клубов.

– Верны ли данные, что лига хотела бы иметь представителя в комиссии по назначению арбитров?

– Вопрос давно поднимал Виталий Леонтьевич. Наверное, это удастся осуществить, не нарушая судейскую конвенцию. Представители лиги не будут голосовать и участвовать в назначении арбитров. Но высказать свое мнение могут.

– Еще одна резонансная тема – система "видеогол", которая в виде эксперимента есть в ряде европейских стран. Ведь не так давно в матче "Краснодара" и "Амкара" произошел эпизод, в котором понять, пересек ли мяч линию ворот, не удалось не только арбитрам – истину не установил и видеоповтор. Как РФПЛ планирует работать в этом направлении?

– Это глобальная тема. Мы рассматривали ее на заседаниях в РФПЛ, на комитете по стратегии лиги. Вопросов и предложений, связанных с новыми технологиями, много. Есть даже такое предложение, за которое многие выступают, – допустить возможность просмотра в ходе одного матча двух или трех повторов для каждой из команд. Это не нарушит динамику игры. Кроме того, речь идет о моментах, что называется, "на тоненького" – прежде всего, взятии ворот, предъявлении красной карточки, явного положения "вне игры". Мы это все обоснуем и совместно с РФС вынесем на обсуждение исполкома. И если там посчитают нужным, примем такое решение.

– Когда возможность просмотра двух-трех повторов может быть реализована в матчах РФПЛ?

– Речь идет не об этом, а о следующем сезоне. У клубов может появиться возможность видеоповтора. Разумеется, такое решение может быть принято только по согласованию с РФС.

КАК САМИ БОЛЕЛЬЩИКИ СИДЯТ В ДЫМУ И ДЫШАТ ГАЗАМИ?

– Главным событием тура стало дерби. Как охарактеризуете обстановку на "Открытие Арене"?

– Аншлаг говорит сам за себя. Установлен рекорд посещаемости – 44 884 зрителя. В то же время если брать обстановку в фан-секторах в плане применения файеров, то мы продолжим с этим бороться. В преддверии игры провели массу мероприятий, по инициативе как ГУВД, так и лиги с РФС. Привлекали лидеров фан-объединений обеих команд. Стадион дважды – а в некоторых местах и трижды – проверили на наличие схронов пиротехники. За два часа до матча обнаружили и изъяли пиротехнические средства в больших количествах. Но фанаты все равно пронесли. Считаем, что одной из действенных мер станет ужесточение наказания за применение пиротехники. Непонятно, как сами болельщики сидят в дыму, дышат газами – для чего это делается?

"Ростов" провел матч в Перми резервом. Дончане просили о переносе встречи на сутки в рамках одного тура, что по регламенту возможно?

– Нет, такого обращения не поступало. Что касается состава "Ростова", то это тренерский вопрос, в который мы не вмешиваемся.

– Тренд последних недель – особое внимание заполняемости трибун. Цифра средней посещаемости по итогам всех туров, без учета двух матчей понедельника, – 11 540 зрителей, а 12-го тура – 14 056 без, опять же, вчерашних встреч. Не так давно директор лиги по развитию Евгений Савин заявил о цели РФПЛ в ближайшей перспективе – 25 тысяч зрителей. Не слишком оптимистично?

– Да, таких цифр очень бы хотелось достичь. В то же время понимаем, что это долгий процесс. Что касается 12-го тура, то мы отдаем отчет в том, что число 14 056 во многом сложилось благодаря аншлагу на "Открытие Арене". А вот посещаемость в ряде городов вызывает большую озабоченность. Хотелось бы, чтобы клубы обратили на это внимание.

– Вы участвовали в заседании Ассоциации европейских лиг, где клубы выступили против реформы Лиги чемпионов, которая ущемляет права федераций малых стран. Насколько серьезна ситуация?

– Достаточно серьезная. Реформа Лиги чемпионов проведена в тот момент, когда из-за известного разбирательства с Мишелем Платини УЕФА остался без руководителя. Ведущие европейские клубы продавили решение, связанное с представительством в Лиге чемпионов. Мы считаем, что необходимо сохранить прежний формат турнира. Проблема серьезная, руководитель УЕФА Александер Чеферин это понимает.