Футбол

6 июня 2019, 18:55

Сергей Прядкин: "Премьер-лига за расширение. Дело за исполкомом РФС"

Александр Рогулев
Корреспондент
Решения общего собрания РПЛ прокомментировал глава лиги.

– В повестке дня такого вопроса как расширение не было, – сразу сказал Прядкин. – Мы рассмотрели поручение исполкома РФС, связанное с увеличением состава премьер-лиги. В рамках РПЛ создана рабочая группа, которая в течение двух недель отработает все нюансы, взвесит минусы и плюсы. В конце июня я должен доложить решение комитета по профессиональному футболу РФС, который возглавляю, и Александр Валерьевич (Дюков, президент футбольного союзаПрим. А.Р.), наверное, вынесет тему на исполком.

Если говорить об опросе, членов РПЛ в ходе собрания, то большинство поддерживает расширение. Даже те, кто высказывал сомнения, признавал, что нашей большой стране нужно больше команд в высшем дивизионе – 18, 20... Но нужны стабильные клубы: с прочной материальной базой, инфраструктурой, академией и так далее.

Помимо финансов возникали сомнения по календарю: как играть, когда, где. Сезон на сезон не приходится, в годы чемпионатов мира и Европы нужно раньше заканчивать или начинать. Но это детали, которыми занимается рабочая группа.

Также рассмотрели как будет происходить обмен между РПЛ и ФНЛ в случае расширения. Имелось несколько вариантов. Большинством принят следующий: клубы премьер-лиги, занявшие 15-е и 16-е места, проведут стыковые матчи с 3-й и 4-й командами ФНЛ. Однако исполком РФС может тут что-то подкорректировать. Например, один представитель РПЛ вылетает напрямую, второй идет в стык.

Если лигу расширят, то в дальнейшем перейдем на ту формулу, что есть сейчас – только переходные встречи станут проводить 15-й и 16-й клубы. Мы убедились в том, что это эффективно. Проходных игр в регулярном сезоне при стыках не бывает.

– Кто высказывался против расширения? "Спартак"?

– Позиция Федуна ясна. Гендиректор "Локомотива" Василий Кикнадзе тоже высказывал сомнения. Его коллега из ЦСКА Роман Бабаев выразил мнение, что нашей огромной стране нужно больше матчей, но опять же – с оговорками.

Я убежден, что клубы должны быть финансово обеспечены. Поблагодарил "Анжи" – с помощью других членов РПЛ махачкалинцы довели сезон до конца. Мы не хотим повторения такой ситуации. И не надо ставить перед собой невыполнимые задачи. А то ведь после выхода в РПЛ часто заявляют, что необходимо увеличивать платежную ведомость, поменять всех игроков. Но вы закрепитель сначала в лиге... В конце концов, есть неплохие футболисты в сборных U-18, U-20 – набирайте их.

– Предложение "Урала" сократить минимальную вместимость стадионов, так понимаем, прошло?

– Мы рассматривали эту инициативу. Действительно, не только подобный пункт регламента требует изменений. Решили, что нужно выйти с ходатайством в РФС о снижении планки вместимости. Тут требуется подходить избирательно – не хотим, чтобы пошло искусственное занижение посещаемости.

Вот "Оренбург" приводили в пример: на них семь тысяч ходят, а больше все равно не будет. Лучше иметь компактную, но всегда заполненную арену, чтобы все желающие оказывались на трибунах. И, самое главное – и Григорий Иванов об этом сказал – чтобы стадионы отвечали остальным требованиям.

В общем, предложено ограничиться восьмью тысячами – подготовили соответствующее ходатайство и направим его в РФС.

– На заседании рассматривали проект календаря на следующий сезон?

– Да. Впервые использовали научную группу для составления расписания, использовали математический алгоритм. Могу сказать, что те критерии, которые давались специалистам, постарались учесть, включая пожелания клубов.

Это же касается климатических условий. Разделили города, представленные в премьер-лиге на те, где благоприятные условия, и где неблагоприятные. Все перечислять нет смысла, вы и так их прекрасно знаете: по Уралу и ниже, вплоть до Казани, разделили южные города. Получилось вроде неплохо. Мы даже смогли учесть концерты, которые проходят на клубных стадионах.