Футбол

13 мая 2018, 17:20

Сергей Семак: "Из "Зенита" на меня никто не выходил"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур. "УФА" – "ТОСНО" – 5:0

Главный тренер "Уфы" подвел итоги матча с "Тосно" и рассказал о своем будущем.

Дмитрий СИМОНОВ
из Уфы

– Если любому игроку поступает достойное предложение, то, естественно, нужно отпускать, – сказал Семак про Стоцкого, который переходит из "Уфы" в "Краснодар". – Потому что мы не можем платить даже трети того, что он может заработать там. Нужно радоваться, что он дорос до такого уровня, что на него обращают внимания топ-клубы. Ну а нам нужно работать, двигаться вперед в той нише, в которой мы находимся. Для меня этот уход, естественно, болезненный. Прекрасно понимаю, как сложно в условиях лимита найти россиянина, лидера, команды, к тому же универсала. Конечно, мне очень жаль, но это нормально, и я радуюсь, что он будет в лучших условиях.

– Уже есть понимание, какие позиции требуют усиления?

– Понимание всегда есть. Есть ли возможность – вот в чем вопрос (улыбается). Будем искать из того, что есть. То есть в первую очередь нас интересуют бесплатные игроки. А найти бесплатного футболиста хорошего уровня – достаточно сложно. Есть небольшие средства, которые мы можем выделить на приобретение игрока. Но вопрос о трансферах, насколько понимаю, будет решаться позже. Конечно, я понимаю, какие позиции требуют укрепления, но мое понимание, скажем так, не играет решающей роли.

– За счет чего "Уфе" так везет? Сначала клуб чудом попадает в ФНЛ, потом также в РФПЛ, следом чудом не вылетает, а теперь еще и в еврокубки попадает.

– Я не вижу никакого фарта клуба. По крайней мере при мне. Есть матчи, про которые я не могу сказать, что нам повезло. То же самое касается и шестого места. Изначально вообще другой расклад был. Выиграй Кубок России "Спартак", никто и не вспомнил бы про везение, потому что шестое место было бы абсолютно заслуженное. То, что происходит в других командах, нас абсолютно не интересует. Мы должны делать свое дело. Ребята невероятные молодцы, и ни о каком везении не может быть и речи. Они своим трудом, потом, травмами заслужили то, чтобы находиться на том месте, на котором находятся. Восхищаюсь и горжусь командой, благодарен ей. Никакого чуда не произошло. Опять же если говорить о футбольном везении, то его нужно заслужить и командным духом, и трудолюбием. Игроки это сделали, и они – молодцы.

– Вы несколько раз сказали про нишу "Уфы". Что это за ниша?

– Посмотрите в таблицу. Есть пять топ-клубов, которые вне конкуренции. Есть еще пять команд, которые гораздо серьезнее нас в плане инфраструктуры, бюджета, комплектования и других факторов. А только потом идем мы.

– На ваш взгляд, что лучше – выиграть Кубок России и вылететь в ФНЛ или вылететь в первом раунде и занять шестое место?

– Нельзя так рассуждать. Кубок – это титул, с которым я поздравляю ребят из "Тосно". Они большие молодцы, что выиграли трофей, "Спартак" обыграли. Сравнивать, что лучше, думаю, никто не будет. И Кубок России, и место в премьер-лиге очень важны. А что происходит внутри "Тосно" – я не знаю. Это внутреннее дело каждого клуба.

– "Уфа" намного скромнее по бюджету, чем тот же "Рубин". В три или пять раз, как сказал глава Башкирии. За счет чего удалось добиться такого результата?

– Не все зависит от бюджета клуба. Хотя, конечно, это важный аспект, как и условия для тренировок, которые есть у других клубов. Но у нас молодая команда, и она движется вперед. У нас ребята, которые много работают и стараются выжать из себя максимум. Футбольная удача всегда отблагодарит тех, кто много трудится.

– Сегодня весь стадион "Санкт-Петербург" скандировал вашу фамилию. Многие задаются вопросом, вернетесь ли вы в Питер.

– (Смеется.) На данный момент я тренер "Уфы". И со мной никто не связывался, разговоров никаких не было.

Большой онлайн заключительного дня чемпионата России-2017/18 //
Все о чемпионате России по футболу: турнирная таблица, календарь и результаты матчей