5 сентября 2022, 12:30

«Слава богу, что «Спартак» проиграл с таким счетом». Юран — о матче с «Зенитом» и «Химках»

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Мнение об игре с «Зенитом» бывшего нападающего «Спартака» Сергея Юрана.
Россия. Премьер-лига. 8-й тур
04 сент, 20:00. Лукойл Арена (Москва)

— Получили удовольствие от игры?

— Сложно сказать... Я все-таки переживал за «Спартак». Результат расстроил. Хотя стоит признать, что москвичи, конечно, уступили по делу.

— По делу?

— Да... Слава богу, что с таким счетом проиграли. Вспомните, что было в первом тайме. Да, здорово, что забили. Но как красно-белые играли сзади? Просто безобразно! Мячи каким-то чудом не залетали в ворота Максименко. А после перерыва питерцы своего добились. Дважды отличились и играли по счету.

— При этом до перерыва одну классную атаку спартаковцы провели. Гол Соболева — мини-щедевр?

— Да я бы так не сказал. Просто хорошая, качественная атака. Молодцы. Но не забывайте и про моменты гостей в первом тайме. Если бы они все реализовали, то счет на табло мог быть гораздо крупнее — 4:1. И это как минимум... Да, повели в счете. Но как спартаковцы беспечно играли в эпизодах, когда питерцы сравнивали и выходили вперед? Где концентрация? Почему никто не накрывал Мостового, когда он бил? Никто же не блокировал... Слишком глубоко сели в своей штрафной. «Зенит» объективно сильнее. Уровень исполнителей гораздо выше, чем у «Спартака». С таким составом красно-белым тяжело тягаться с питерцами.

— А что произошло в эпизоде с первым голом гостей?

— Ловрен сыграл на опыте. Разобрался в непростом эпизоде. Чернов и другие игроки почему-то остановились... А хорват просто оказался расторопнее. Опыт есть опыт. Именно этого москвичам и не хватило.

— Что не понравилось в игре красно-белых?

— Очевидно, что проваливался правый фланг. Не знаю, почему на это не отреагировал тренерский штаб. В первом тайме Мостовой там гулял, бил...

— Кого бы выделили в составе москвичей, помимо Соболева?

— Джикия в целом сыграл на своем уровне.

— Как вам игра Промеса?

— Он-то как раз обладает опытом. И в таких матчах должен быть активнее. Да, мог сравнять счет. Но в целом выпал из игры.

— Мог ли «Спартак» обыграть «Зенит»?

— Наверное, нужно было играть против питерцев более сдержанно. Мартинс — опорник, но был сдвинут вправо. Не совсем его позиция. Не хватило еще одного футболиста оборонительного плана. Раз у Игнатова игра не пошла, значит, надо было, наверное, выпускать исполнителя более разрушительного амплуа. Играть против «Зенита» в три нападающих... Ну, не знаю. Надо реально смотреть на вещи. Нужно все же отталкиваться от уровня своих подопечных и учитывать силу соперника. А так на выходе что мы получили?

— Что?

— И игра невнятная, и минус три очка. Мне кажется, против такого «Зенита», который превосходит всех в классе в нашей лиге, нужно было сыграть прагматичнее.

— «Зенит» — чемпион?

— Пока конкурентов я у него не вижу. Если только «Зенит» сам себе проиграет. Стартовый состав плюс длинная скамейка. Пока все очевидно.

— А за что может зацепиться такой «Спартак»?

— Думаю, команда Абаскаля обязана бороться за тройку. Вы же видите, как валится «Локомотив»? «Сочи» играет с перепадами.

— Но есть ЦСКА, «Динамо» и «Краснодар».

— Согласен. Армейцы и бело-голубые — прямые конкуренты. Что касается «Краснодара», то там довольно молодая команда. Сложно сказать, как она себя покажет на длинной дистанции. Хватит ли ребят на весь сезон?

— Как ваши дела? Есть ли предложения?

— Все в стадии переговоров. Надеюсь, в ближайшее время все прояснится.

— Речь идет об РПЛ?

— Да.

— Последний вопрос. С какими чувствами сейчас смотрите матчи «Химок»?

— Мне просто очень жалко парней... С некоторыми ребятами я и в финале Кубка играл, кого-то приглашал в команду. Иногда просто слезы наворачиваются, когда вижу, что происходит с командой... Что сделали... Печально все это.