Футбол

16 мая 2018, 14:40

Сезон рекордов. Благодаря "Зениту" и ЧМ-2018

В минувшее воскресенье завершился чемпионат России-2017/18. "СЭ" представляет большое исследование о посещаемости матчей РФПЛ.

13 971 зритель – такова средняя посещаемость матчей чемпионата страны. Это абсолютный рекорд турнира, причем предыдущее достижение сезона-2012/13 (13 192 болельщика) было серьезно перебито.

Завершающий 30-й тур стал также рекордным. Сразу 222 703 болельщика (27 838 в среднем за матч) пришли на стадионы в последний день турнира. До этого рекордным считался 25-й тур чемпионата России-2012/13, когда посещаемость составила 170 804 зрителей (21 351 в среднем).

ПОСЕЩАЕМОСТЬ РАСТЕТ ТРЕТИЙ СЕЗОН ПОДРЯД

Средняя посещаемость игр чемпионата России растет третий сезон подряд. По сравнению с сезоном-2014/15 она увеличилась на 3559 человек – более чем на 30%! Судя по всему, рост продолжится и в дальнейшем. На смену не самым посещаемым "СКА-Хабаровску" и "Тосно" придут "Оренбург" и "Крылья Советов". Самарцы на новой арене, вмещающей 45 тысяч, способны собирать очень много болельщиков – и даже бороться за статус одной из самых посещаемых команд страны. Если уж на стареньком "Металлурге" когда-то бывали аншлаги, то на современном стадионе – сам бог велел.

Посещаемость чемпионатов России в XXI веке. Здесь и далее - без учета матчей без зрителей. Фото "СЭ"
Посещаемость чемпионатов России в XXI веке. Здесь и далее - без учета матчей без зрителей. Фото "СЭ"

Помимо "Крыльев Советов", еще восемь клубов премьер-лиги будут играть на новых вместительных стадионах. Это "Зенит", "Спартак", ЦСКА, "Краснодар", "Ахмат", "Рубин", "Динамо" и "Ростов". Шесть арен – в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Казани, Екатеринбурге и Самаре – примут матчи чемпионата мира.

Самые посещаемые клубы сезона-2017/18. Фото "СЭ"
Самые посещаемые клубы сезона-2017/18. Фото "СЭ"

"ЗЕНИТ" – АБСОЛЮТНЫЙ РЕКОРДСМЕН!

Клуб из Санкт-Петербурга в этом чемпионате побил достижение "Алании"-1995. Тогда на домашние матчи владикавказской команды пришли 526 700 человек (35 046 в среднем). В прошедшем же сезоне домашние игры "Зенита" в чемпионате России посетили 659 438 болельщиков (43 963 в среднем). И это при не самых удачных результатах!

Если же взять еще и матчи еврокубков, то стадион на Крестовском острове принял более миллиона человек! Уникальный результат, который в обозримом будущем может побить только сам "Зенит". Другим клубам из-за меньшей вместимости домашнего стадиона сделать это будет крайне проблематично.

Средняя домашняя посещаемость "Зенита" в XXI веке. Фото "СЭ"
Средняя домашняя посещаемость "Зенита" в XXI веке. Фото "СЭ"

"СПАРТАК" – ВТОРОЙ СЕЗОН ЗА 30 ТЫСЯЧ

Красно-белые в прошлом сезоне показали свой лучший результат в истории чемпионатов России. Средняя домашняя посещаемость 10-кратных чемпионов России тогда составила 32 760 зрителей. Подобными цифрами "Спартак" мог похвастать только во времена СССР.

С одной стороны, был понятен эффект долгожданного чемпионства, и в нынешнем чемпионате была ожидаема стагнация. С другой – красно-белые на волне успеха удачно продали сезонные абонементы. Так или иначе, небольшой отток прогнозировался, и то, что "Спартак" второй сезон подряд показывает результат свыше 30 000 – скорее, успех. Интересно будет понаблюдать за изменениями в следующем сезоне.

Средняя домашняя посещаемость "Спартака" в XXI веке. Фото "СЭ"
Средняя домашняя посещаемость "Спартака" в XXI веке. Фото "СЭ"

"КРАСНОДАР" – ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ

Популярность клуба Сергея Галицкого растет на юге России с каждым годом. Катализатором этого интереса стала постройка ультрасовременного стадиона, где "быки" принимают соперников. Этот сезон – первый, когда "Краснодар" провел все домашние матчи на нем. И если всего два года назад посещаемость черно-зеленых едва переваливала за 10 тысяч, то сейчас конечные цифры в 25 000 никого не удивляют. Рост за два года в два с половиной раза! А если клуб замахнется на попадание в Лигу чемпионов?

По количеству аншлагов (минимум 90% заполняемости стадиона) "Краснодар" – лидер. За чемпионат таких матчей у "быков" было шесть. На втором месте "Спартак" с тремя играми под завязку, а третье место с двумя аншлагами разделили "Зенит" и… "СКА-Хабаровск".

Средняя домашняя посещаемость "Краснодара" в XXI веке. Фото "СЭ"
Средняя домашняя посещаемость "Краснодара" в XXI веке. Фото "СЭ"

ЦСКА – ЛУЧШИЙ РЕЗУЛЬТАТ ЗА 40 ЛЕТ

Посещаемость красно-синих на определенном этапе стала настоящим мемом – причем, не с лучшей стороны. Многим казалось, что армейцы вполне способны собирать больше болельщиков на домашних матчах. В прошедшем сезоне в этом направлении был сделан серьезный шаг вперед. Посещаемость ЦСКА в чемпионате стала лучшей в его российской истории, и армейцы смогли, наконец, попасть в четверку самых посещаемых клубов. Если же взять и чемпионаты СССР, то в последний раз больше красно-синие собирали аж в 1975 году – тогда за домашними матчами армейцев в среднем наблюдали 21 800 зрителей.

Думается, что если клуб удержится в лидерах российского футбола, то в ближайшие годы можно будет подкрасться и к этой планке – среди молодежи, кто начал болеть сравнительно недавно, много поклонников ЦСКА, и рано или поздно они станут ходить на стадион.

Средняя домашняя посещаемость ЦСКА в XXI веке. Фото "СЭ"
Средняя домашняя посещаемость ЦСКА в XXI веке. Фото "СЭ"

"ЛОКОМОТИВ": С СЕМИНЫМ ВЕРНУЛИСЬ И ПОБЕДЫ, И БОЛЕЛЬЩИКИ

Уже третий сезон подряд железнодорожники показывают рост аудитории. Тут сразу несколько причин. Нынешнее руководство, в отличие от прежнего, наладило контакт с болельщиками, в клуб возвращаются легенды, а вместе с ними и трофеи. Хотя, наверное, в сезон чемпионства можно было рассчитывать и на большее. Но болельщики "Локо", видимо, слишком отвыкли от побед. В наступающем сезоне железнодорожники наверняка продолжат положительную динамику в вопросе посещаемости. При условии борьбы за медали, конечно же.

Средняя домашняя посещаемость "Локомотива" в XXI веке. Фото "СЭ"
Средняя домашняя посещаемость "Локомотива" в XXI веке. Фото "СЭ"

ЧТО У ДРУГИХ?

Другие команды можно разделить на те, кто только получил новые стадионы к чемпионату мира, и на остальных. Поэтому если от "Ростова", "Урала", "Крыльев" и, возможно, "Динамо" мы вправе ждать высоких результатов в наступающем сезоне, то почти во всех остальных городах интерес к местной команде медленно угасает. Держится разве что Грозный, да традиционно футбольная Тула.

В то же время, важно понимать, что на одном факторе наличия новой арены долго выезжать не получится. Не верите – спросите у "Рубина". Даже возвращение любимца местной публики Курбана Бердыева на тренерский мостик не помогло.

А ЕСЛИ СРАВНИТЬ С ЕВРОПОЙ?

Уникальный результат "Зенита" выглядит очень сильно даже на фоне европейских первенств. Средняя посещаемость стадиона "Санкт-Петербург" опережает аналогичный показатель чемпионатов Англии, Испании, Италии и лишь немного уступает Германии. Впрочем, как я уже сказал, в следующем сезоне петербуржцы могут оставить позади и бундеслигу. Прибавить надо совсем чуть-чуть.

В целом же, российский чемпионат располагается в Европе по посещаемости на девятом месте. В ближайшем сезоне, учитывая ввод новых больших арен, посещаемость российского чемпионата вполне может поспорить с шотландским первенством.

Взобраться выше на данном этапе вряд ли возможно, даже несмотря на вылет популярного в Голландии "Твенте".

Самые посещаемые европейские чемпионаты. Фото "СЭ"
Самые посещаемые европейские чемпионаты. Фото "СЭ"