Футбол

29 октября 2017, 21:50

Шалимов может выдохнуть. Надолго ли?

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

"Быки" прервали серию неудач, победив дома "СКА-Хабаровск", причем крупно. Хотя игра их до определенного момента снова вызывала вопросы.

КРАСНОДАР - СКА-ХАБАРОВСК - 4:1 (2:0)
Голы: КЛАССОН (Перейра), 11 - 1:0. СМОЛОВ (Петров, Мамаев), 41 - 2:0. МАРКОВИЧ (с пенальти), 60 - 2:1. СМОЛОВ (с пенальти), 80 - 3:1. ВАНДЕРСОН МАСИЭЛ (Смолов), 89 - 4:1.
"Краснодар": 88. Синицын, 98. Петров, 26. Грицаенко, 6. Гранквист (к), 12. Рамирес, 8. Газинский, 77. Каборе, 33. Перейра, 17. Мамаев (22. Жоаузинью, 63), 10. Смолов, 16. Классон (7. Вандерсон Масиэл, 85).
Запасные: 66. Адамов, 1. Крицюк, 30. Шишкин, 55. Янбаев, 15. Жигулев, 11. Подберезкин, 21. Лаборде, 27. Ристич, 85. Игнатьев.
Главный тренер - Игорь ШАЛИМОВ.
"СКА-Хабаровск": 1. Довбня, 37. Гришко, 5. Пуцко, 3. Эдиев (к), 87. Казанков (91. Христов, 87), 69. Дедечко, 6. Карасев, 10. Никифоров, 11. Маркович, 88. Наваловский, 9. Корян (78. Калинский, 81).
Запасные: 55. Криворучко, 4. Тишкин, 26. Черевко, 77. Савичев, 96. Максименко.
Главный тренер - Алексей ПОДДУБСКИЙ.
Предупреждения: Мамаев, 19 (грубая игра). Грицаенко, 59 (срыв перспективной атаки). Перейра, 90 (грубая игра). - Корян, 79 (неспорт. повед.).
Судьи: ЕСЬКОВ. Мосякин, Сафьян (все - Москва).
29 октября. Краснодар. Стадион "Краснодар". 11 градусов. 18 537 зрителей (вмещает 34 197).

Голы с игры, а не со "стандартов". И вполне симпатичные. Мяч лучшего бомбардира двух последних чемпионатов Федора Смолова. А затем и второй, с пенальти, позволивший ему догнать в гонке нынешнего сезона Промеса и Миранчука – впереди только Кокорин. Кроме того были у Федора еще шансы, и даже эффектный удар через себя был. И голевая передача Вандерсону в концовке!

Счет на табло зафиксирован в итоге крупный. Зрители, заполнившие красавец-стадион более чем наполовину, разошлись по домам счастливыми. О чем еще можно мечтать? Тем более после серии из пяти поражений подряд. Началась черная полоса 20 сентября, когда в Кубке России "быки" уступили "Томи".

Но сибирякам они хотя бы забили, а вот в чемпионате потом "Зениту", "Арсеналу", ЦСКА и "Локо" уступали всухую. Для клуба, позиционирующего себя как ярый сторонник атакующего стиля, это ужасающая статистика. И случись в матче с хабаровчанами еще одна осечка, терпение у Сергея Галицкого, вполне вероятно, лопнуло бы.

Игорь ШАЛИМОВ. Фото Виталий ТИМКИВ
Игорь ШАЛИМОВ. Фото Виталий ТИМКИВ

Обошлось. И обошлось по делу – хозяева были намного сильнее. Хотя когда "СКА-Хабаровск" во втором тайме отквитал один мяч и счет стал 2:1, подумалось, что "Краснодар" снова решил придумать себе проблем из ничего. Фол Грицаенко, откровенно схватившего за футболку Марковича, был насколько необязательным, настолько же пугающим – ведь так все спокойно шло, хозяева могли вести к тому моменту уже крупно, а теперь победа оказывалась под вопросом.

Но именно за реакцию на пропущенный мяч "Краснодар" заслужил главных слов похвалы в свой адрес. Понятно, что на эмоциях хабаровчане несколько минут подержали мяч, пытались быстро забить еще, однако реальных угроз им создать не дали. А затем "Краснодар" стал атаковать больше прежнего и просто смял оборону гостей.

По словам Шалимова, при подготовке к этому матчу он даже изменил тренировочный процесс. Что ж, сработало. Но и торопиться с выводами и говорить о том, что никакого кризиса у "Краснодара" нет, а была просто полоса невезения, тоже будет неправильно.

Логичнее подождать гостевого матча с дерзким "Тосно" на следующих выходных. А особенно – домашнего со "Спартаком" после паузы на встречи сборных. Вот тогда многое о перспективах "быков" станет ясно. Кстати, в Краснодаре во время этой паузы сыграет Аргентина с Месси в составе. Подарит ли гениальный технарь хоть немного своей ауры арене, чей хозяин спит и видит, чтобы его команда играла как "Барса"?

Трансляция матча "Краснодар" - "СКА-Хабаровск" //
Турнирная таблица чемпионата России - здесь

Россия. Премьер-лига. 15-й тур
29 окт, 19:00. Арена Краснодар (Краснодар)