Футбол

14 июля 2017, 00:45

Шамиль Газизов: "Еврокубки? Нужно трезво оценивать свой уровень"

Евгений Белоусов
Корреспондент
Генеральный директор "Уфы" рассказал об итогах предсезонной подготовки и ходе трансферной кампании.

КОМАНДА СТАНЕТ АГРЕССИВНЕЕ

– Как прошли сборы?

– Результаты оценим после старта. После трети чемпионата ситуация прояснится. Сейчас все в равных условиях. Мы целенаправленно провели три динамичных этапа и постепенно подходим к сезону в лучшей форме. Было интересно наблюдать, как Сергей Богданович выстроил подготовку команды.

– Недавно Сергей Семак получил лицензию Pro, а зимой пройдет стажировку в "Манчестер Сити". Не переманят в другой клуб?

– Мы очень довольны нашим главным тренером, который делится своим большим футбольным и жизненным опытом. Он растет вместе с командой и здорово видит, над чем нужно поработать. Думаю, результат придет.

– Стоцкий оправился от травмы?

– По последним медицинским показаниям он готов приступить к работе в общей группе. Все остальные здоровы.

– Как изменится игра "Уфы" в предстоящем сезоне?

– Будем играть в более агрессивный и зрелищный футбол. Штаб много внимания уделяет организации игры. Радует, что команда слушает и следует тренерскому плану. Все покажет сам чемпионат.

– Молодым ребятам подыскали варианты для большей практики?

– Да. Пуцко арендовал Хабаровск, Батютина"Динамо" Санкт-Петербург. Это перспективные игроки, которые в будущем должны усилить нашу команду.

– Для изменения игры наверняка понадобятся дополнительные приобретения. Скоро объявите о трансфере Эди Готлиба из тель-авивского "Хапоэля"?

– Все не так просто, как хотелось бы. Идет переговорный процесс, начатый еще полгода назад. Скоро надеемся выйти на подписание.

– Почему предлагаете долгосрочный договор защитнику из израильской лиги?

– Речь идет о четырехлетнем контракте. Любое приобретение не дает стопроцентную гарантию успеха, но мы видим у этого футболиста огромные задатки для прогресса. Немаловажно, что у Готлиба есть российские корни, и в будущем он может получить наше спортивное гражданство (в 2011-2013 футболист привлекался в молодежную сборную Израиля .- Прим. "СЭ").

О ПОДПИСАНИИ ДЗЮБЫ ГОВОРИТЬ РАНО

– В одном из прошлых интервью вы сказали, что планировали подписать иностранного нападающего. Кого имели в виду?

– Сейчас некорректно раскрывать его имя, поскольку он предпочел выступать в Европе. Я летал на переговоры, но вышло так, как вышло.

– Во второй части сезона Игбуна чаще использовали в ротации. Ищете варианты для его трудоустройства?

– Нет. Мы продолжим работать со всеми футболистами нашего состава. В итоге планируем включить в заявку 20 полевых игроков и трех вратарей. Возможно, отдадим кого-то в аренду или сами усилимся.

– На какие позиции планируете подписать исполнителей?

– Любой тренерский штаб хочет усиления во всех линиях. Учитывая реалии российского футбола и наши условия, мы стараемся вести сбалансированную политику и не можем позволить себе дорогостоящих игроков, поэтому спектр поиска заметно сужается.

– Готовы, к примеру, арендовать Артема Дзюбу?

- (Улыбается). Артем – футболист большого калибра, и о таких новичках нам говорить еще рано. Фантастические события происходят, но такое вряд ли случится сегодня. Все-таки нужны более реальные кандидаты, которые будут соответствовать нашей командной философии.

– В Питер вы наведаетесь уже в первом туре.

– Уже сейчас настраиваемся только на игру "Тосно". Соперник очень сложный. Дмитрий Парфенов и Владимир Бесчастных подготовили квалифицированную команду. На дебютный матч в премьер-лиге у них запредельная мотивация, и нам будет непросто.

– Психология новичков вашей команды хорошо известна, и вряд ли "Уфа" недооценит хозяев.

– Согласен. В пятницу выступим на шикарном газоне "Петровского". Надеемся, проживающие в Петербурге наши болельщики поддержат нас на трибунах. Мы постараемся не разочаровать их и показать красивую игру.

ЗИНЧЕНКО ЛУЧШЕ РАСКРЫВАТЬСЯ В ЕВРОПЕ

– Ранее вы поддержали введения лимита на легионеров по схеме "10+15".

– После заявлений Виталия Мутко футбольная общественность готова к изменениям. На мой взгляд, лимит нужно принимать окончательно и больше никогда не менять.

– После ухода из "Уфы" Александр Зинченко весь сезон сидел в запасе ПСВ. Как оцените его карьеру?

– Саша прыгнул высоко, и мы только рады его росту. Он уже вышел на европейскую арену, и ему лучше развиваться именно там. Теоретическая возможность его возвращения остается всегда, но более реальна, когда "Уфа" станет большим клубом.

– В новом сезоне вас устроит повторение результата прошлого?

– Если мы достигнем его, это будет шикарно. Цели мы поставили внутри команды, но озвучивать их не планируем. Могу сказать лишь банальные вещи: ребята будут выходить на каждый матч и играть только на победу.

– На еврокубки замахнуться рано?

– Нужно быть скромнее, и трезво оценивать свой уровень. В премьер-лиге все команды квалифицированные, из них выделяется группа из 4-5 лидеров, остальные могут между собой конкурировать.

– В "Уфе" урезали трансферный бюджет после совещания с главой региона. Предпочли сделать инвестиции на будущее?

– Во время нашего разговора глава республики подтвердил, что бюджет клуба сохранится на прежнем уровне. В то же время Рустэм Хамитов порекомендовал поспособствовать развитию детского футбола в Башкирии. Мы решили умерить свои трансферные аппетиты и инвестировать в самих себя – улучшить материально-техническую базу в клубной школе.

ВСЕ МАТЧИ "УФЫ" ПОКАЖЕМ НА РЕГИОНАЛЬНОМ КАНАЛЕ

– В прошлом сезоне "Уфа" получила неплохую прибыль по маркетинговому направлению. Как планируете его развивать?

– Пока мы два года боролись за выживание в РФПЛ, маркетинг немного выпадал из поля зрения. Окрепнув, мы готовы поставить на первые роли это направление, равно как и привлечение болельщиков. Нам предстоит много работы, и мы надеемся на скачок в предстоящем сезоне.

– Как будут реализованы программы?

– Существует план и стратегия развития клуба в направлении маркетинга. Планируем плотно работать со СМИ и по PR-направлению. Мы активизируем работу в социальных сетях и медийном пространстве. Планируем привлечь на стадион семьи. Обстановка на арене соответствующая – наш фанатский сектор не получил ни одного замечания из лиги. Радует, что болельщики искренне любят клуб и сами организуют выезды. В этом мы их поддерживаем и очень ими очень дорожим. Пока мы вряд ли будем собирать переполненные трибуны на каждом матче. Хочется, чтобы болельщик шел на футбол с душой.

– В столице Башкортостана существует успешный спортивный проект в еще одном командном виде спорта.

– Нам сложно конкурировать с хоккеем. У "Салавата" намного больше болельщиков в нашем регионе. Мы делаем одно дело, и к успеху лучше двигаться вместе. Надеюсь, наше сотрудничество приведет на трибуны новых болельщиков. В то же время мы сможем оказать взаимовыгодную помощь нашим партнерам.

– Телезрителей чем порадуете?

– Договорились с "Матч-ТВ" о показе всех матчей "Уфы" на региональном канале "БСТ". Рады, что сможем показывать домашние и выездные игры команды по всему региону и привлечь аудиторию в отдаленных частях Башкирии.

– Как изменится абонементная программа в сезоне-2017/18?

– Снизили на 20% стоимость абонементов для владельцев прошлых сезонных билетов. В прошлом году вход на два матча был свободным, решили компенсировать преданным болельщикам их затраты. Кроме того, среди них мы разыграем две путевки на завод нашего технического спонсора Joma и матч испанской лиги. Такими акциями показываем, что ценим вклад наших болельщиков в общее дело.