Футбол

4 марта 2017, 08:00

Шансы ЦСКА и "Зенита" равны, Кирьяков не выиграет в Оренбурге

Андрей Кузичев
Корреспондент

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

Сегодня двумя матчами продолжится программа 18-го тура чемпионата России.

ОРЕНБУРГ – АРСЕНАЛ

4 марта. Ростоши. Стадион "Газовик". 14.00 (НАШ ФУТБОЛ).
Судья: Сельдяков (Балашиха).
Прогноз Winline – П1 2.06 – Н 3.11 – П2 4.31

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Оренбург": КЕРЖАКОВ – Малых, Ойеволе, Жунич, Полуяхтов – ГЕОРГИЕВ, Афонин – Коронов, Воробьев, Нехайчик – Саная.
"Арсенал": В.ГАБУЛОВ – КОМБАРОВ, Беляев, ИВАНОВ, Вергара, Ершов – АЛЕКСАНДРОВ, БУРЧАНУ, Горбатенко, Бурмистров – РАСИЧ.

ПОТЕРИ

Г. Габулов (травма)

Максимов, Тесак (травмы)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

Берхамов

НОВОСТИ КОМАНД

– В четверг "Оренбург" заявил последнего новичка, которым стал перешедший из польской "Вислы" словенский полузащитник Попович.

– Проведший сборы с основным составом "Оренбург" нападающий молодежной команды Сарсенов продолжит карьеру в казахстанском "Кайрате". В аренду таджикскому "Истиклолу" отдан защитник Васиев, а форвард Делькин отправился в "Тамбов".

– Тульский клуб готовился к отчетному поединку на базе в Новогорске. Там же прошла церемония представления новичков, которые предстали в футболках с логотипом нового спонсора. Им стало НПО, входящее в госкорпорацию "Ростех".

– Сроки возвращения в строй получившего травму на сборах Максимова неизвестны, тогда как хавбек Берхамов скоро сможет помочь своей команде.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Перед уходом на зимние каникулы команда Роберта Евдокимова потерпела три "сухих" поражения с общим счетом 0:6 и не знает побед с 31 октября, когда были обыграны "Крылья Советов" (1:0).

"Арсенал" не побеждал в премьер-лиге на чужом поле с апреля 2015 года, когда выиграл в Перми у "Амкара" (1:0). С тех пор "оружейники" провели 13 выездных матчей (=4-9).

ЦИТАТЫ

Михаил КЕРЖАКОВ, вратарь "Оренбурга":

– В первую очередь, это разница в общении между игроками и тренером – в "Оренбурге" оно более неформальное, свободное. Евдокимов всегда говорит с нами напрямую и, можно сказать, на языке футболистов. Поэтому легко общаться. Все-таки, когда тренер намного старше, субординацию не просто соблюдаешь, она умножается психологически, и, к примеру, мне никогда не приходит в голову пошутить на тренировке с коучем. А с Евдокимовым на протяжении всей тренировки мы постоянно в контакте, он поддерживает настроение.

Сергей КИРЬЯКОВ, главный тренер "Арсенала":

– Наши ряды пополнили игроки высокого уровня. Большинство выступало или выступает за свои национальные команды, имеет еврокубковый опыт. Времени на подготовку было достаточно. Считаю, на 90 процентов мы готовы. Все полны решимости выполнить главную задачу – сохранить место в премьер-лиге. Потенциала тех, кого мы сейчас презентуем, должно хватить. Готовимся к "Оренбургу". Соперник сложный, не рискует, ждет чужих ошибок. Наша цель – не допустить их.

ПРОГНОЗ

Анатолий БЫШОВЕЦ, заслуженный тренер СССР:

1:0 При всей моей любви к Кирьякову как к игроку, человеку и тренеру у "Оренбурга" шансов на победу больше, чем у "Арсенала" на ничью.

Александр ЛЬВОВ, обозреватель "СЭ":

1:1 Что будут делать при встрече соседи по турнирному подвалу? Правильно – рыть землю. На сей раз оренбуржскую. По идее она должна помочь команде Роберта Евдокимова. Но в соперниках у него не какой-нибудь тульский пряник. Отсюда и счет.

ЦСКА – ЗЕНИТ

4 марта. Москва. Стадион "Арена ЦСКА". 16.30 (НАШ ФУТБОЛ. Матч ТВ).
Судья: А.Егоров (Саранск).
Прогноз Winline – П1 2.78 – Н 3.24 – П2 2.69

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

ЦСКА: Акинфеев – ИГНАШЕВИЧ, В.Березуцкий, ВАСИН – НАБАБКИН, Натхо, Головин, ДЗАГОЕВ, Тошич – ИОНОВ – Чалов.
"Зенит": Лодыгин – ИВАНОВИЧ, Нету, Кришито, Жирков – ХАВИ ГАРСИЯ, Юсупов – Кокорин, Жулиану, ДАННИ – Дзюба.

ПОТЕРИ

Еременко (отстранение ФИФА)

Рязанцев, Смольников, Файзулин (травмы)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

– Пропустившие последний спарринг Вернблум, Мариу Фернандес и Оланаре вернулись в общую группу.

– В четверг апелляционный комитет УЕФА рассмотрел заявление дисквалифицированного на два года хавбека ЦСКА Еременко. Ожидается, что решение будет опубликовано в начале следующей недели.

– Армейский стадион получит название "ВЭБ Арена". На инвестиционном форуме в Сочи соглашение по развитию партнерских отношений подписали президент ЦСКА Евгений Гинер и председатель вложившего в строительство арены 241 миллион долларов Внешэкономбанка Сергей Горьков. Кроме того Гинер и "Альфа-Банк" достигли соглашения о реструктуризации 100-миллионого долга.

ЦСКА продлил контракт с нападающим Чаловым. Новое соглашение рассчитано до окончания сезона-2019/20.

– У "Зенита" перед игрой в Москве нет кадровых проблем. Кержаков и Новосельцев, чей выход на поле был под вопросом, отправились на выезд.

– Нападающий сине-бело-голубых Кокорин был задержан в центре Москвы за нарушение ПДД, и ему грозит лишение прав. В пресс-службе столичного главка МВД подтвердили инцидент и факт передачи документов в суд, заседание которого пройдет 15 марта. В "Зените", в свою очередь, подчеркнули, что детали случившегося преувеличены прессой.

– Израильские СМИ утверждают, что "Зенит" готов предложить "Маккаби" 9 миллионов долларов за исландского форварда Кьяртанссона, забившего в текущем сезоне 15 мячей в 22 матчах. Тем временем питерцы подписали соглашение о сотрудничестве с "Кошице". Там уже играют два игрока питерской молодежки, и к ним добавились еще три футболиста.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Последнюю победу над "Зенитом" ЦСКА одержал 15 марта 2014 года (1:0). С тех пор сыграно шесть матчей (=2-4), а кроме того армейцы уступили питерцам в Кубке и Суперкубке России.

"Зенит" под началом Мирчи Луческу в этом сезоне уже дважды встречался с новым рулевым ЦСКА Виктором Гончаренко и набрал против "Уфы" четыре очка (+1=1, мячи 2:0).

ЦИТАТЫ

Виктор ОНОПКО, тренер ЦСКА:

– Васин быстро влился в коллектив. Команда для него не новая, он знает своих партнеров, знает требования Гончаренко. Аренда пошла ему на пользу, теперь он стал игроком основного состава, для меня это главный из тройки защитников. Хорошо, что теперь нам есть из кого выбирать – Игнашевич, братья Березуцкие, тот же Щенников может сыграть в центре защиты.

Йоан МОЛЛО, полузащитник "Зенита":

– Мне вообще очень нравится играть против сильных соперников. Как тот же ЦСКА. Только в таких матчах можно показать, насколько ты хороший игрок. Для меня это возможность продемонстрировать свой уровень. Когда попадаю в подобную атмосферу, чувствую адреналин.

ПРОГНОЗ

Анатолий БЫШОВЕЦ, заслуженный тренер СССР:

1:2 Не склонен критиковать "Зенит" за домашний матч с "Андерлехтом" – произошла счастливая для бельгийцев случайность при полном попустительстве лидера команды как на поле, так и у его кромки. При счете 3:0 надо понимать цену пропущенного мяча, но качество игры питерцев было неплохим.

Александр ЛЬВОВ, обозреватель "СЭ":

2:1 Луческу отступать некуда – после "Андерлехта" запахло жареным. Для армейцев это начало гонки за путевку в Лигу чемпионов и дебют Гончаренко, в которого так верит Леонид Слуцкий. Плюс свое поле.