Футбол

24 июля 2016, 10:15

Широков: талант, который всегда осложнял себе жизнь

Роман Широков, которому в этом месяце исполнилось 35 лет, принял решение завершить карьеру игрока.

Александр ПРОСВЕТОВ

В российском футболе Широков, безусловно, оставил след. Настоящие творцы всегда наперечет, а уроженец подмосковного Дедовска из тех, кому было дано видеть на поле больше, чем другим, и одним штрихом придавать картине завершенность. Такому не научишь.

Вместе с тем, хотя Роман провел за сборную страны 57 матчей, был ее капитаном, выигрывал с "Зенитом" Кубок УЕФА и трижды становился чемпионом России, не покидает ощущение недосказанности. Широков мог добиться большего. Но он, то слишком долго, вполне по-русски валял дурака, то портил отношения с окружающими, выпуская наружу высокое самомнение и разражаясь резкими высказываниями.

"Сам у себя украл четыре года", – признался Широков восемь лет назад в интервью "СЭ", рассказывая, как сочетал футбол с нешуточными гулянками. Утверждал, что расстался с "Сатурном" и "Рубином" из-за наговоров, но, так или иначе, репутация злостного нарушителя режима сказалась.

Крутой поворот в футбольной карьере Романа произошел, когда после удачного сезона в "Химках" он подписал в конце 2007 года контракт с "Зенитом", хотя склонялся к варианту со "Спартаком". Но пока в красно-белые наводили справки, питерцы полузащитника перехватили.

Когда в марте следующего года он дебютировал в сборной, ему было уже 26 лет. Сыграл на Euro-2008, стал бронзовым призером. И снова "но" – записать этот турнир ему в актив нельзя. В стартовом матче с Испанией (1:4) Гус Хиддинк поставил Широкова на позицию центрального защитника, и тот действовал неудачно. Больше при Хиддинке он не играл никогда – ни на том чемпионате Европы, ни позже. Ходили слухи, что Роман что-то сказал тренеру. Теперь, когда его натура хорошо известна всем, в это верится легко.

Роман ШИРОКОВ и Гус ХИДДИНК. Фото "СЭ"
Роман ШИРОКОВ и Гус ХИДДИНК. Фото "СЭ"

Для журналистов Широков часто был палочкой-выручалочкой: шел на контакт и мог высказаться небанально. Из его фраз нетрудно составить хит-парад, в который войдут и поздравления "хрюшек" с заслуженным поражением, и сравнение сборной Словакии с колхозом, и разоблачение Лучано Спаллетти, который, согласно колкости Широкова, присутствовал на дне рождения Кержакова в шапке-невидимке. К сожалению, иногда полузащитник терял чувство меры и переступал грань, отделяющую эдакий солдатский юмор от хамства и прямых оскорблений.

Четыре года назад он сцепился с болельщиками "Зенита" в Казани. Конфликт возник из-за того, что игрок отказался пожертвовать фанату футболку. Безусловно, он был вправе никому ее не дарить. Но Широков зачем-то парня грубо послал, а его последующий диалог с фанатами в казанском аэропорту, обильно сдобренный матом, попал в интернет. Отношения с "виражом" бесповоротно испортились. Спустя год в концовке матча с "Волгой" игрок адресовал фанатской трибуне на "Петровском" неприличный жест и заработал удаление.

"Каждый человек сам создает свой ад", – написано Шекспиром в пьесе "Король Лир"

Два года назад перед ЧМ в Бразилии мы с горечью наблюдали, как Широков наматывал круги, надеясь убежать от травмы, сокрушались, что ему так и не суждено вписать в биографию участие в мировом первенстве. Разве что в России в 2018 году сыграет? Но сколько ему тогда будет? Кошмар, почти 37.

Роман ШИРОКОВ и Лучано СПАЛЛЕТТИ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Роман ШИРОКОВ и Лучано СПАЛЛЕТТИ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Фабио Капелло после контрольного матча с Норвегией (1:1) на вопрос, кто может заменить Широкова в середине поля, ответил, как отрезал: "Нет таких". В Бразилии сборной как раз мысли и не хватило.

Созидательный центр, между тем, требуется всем. Потому Широков, расставшись с "Зенитом", где его не хотел видеть Андре Виллаш-Боаш, трудоустраивался и в "Спартаке", и в ЦСКА, а также дважды уходил в аренду в "Краснодар". В кубанском клубе он пришелся ко двору, и, думаю, допустил ошибку, в нем не оставшись.

На Euro-2016 плеймейкер все-таки поехал, хотя в армейском клубе стал игроком замены. Как признался тренер сборной Сергей Балахнин, изначально в заявку на турнир предполагалось включить не Широкова, а Юсупова.

Слуцкий понимал, что ветеран недорабатывает в отборе, но в итоге взял его во Францию в расчете на то, что в критический момент Роман озарит игру каким-нибудь чудесным ходом. В итоге Широков вышел в стартовом составе против Уэльса, был заменен в начале второго тайма и получил от "СЭ" самую низкую среди всех игроков уничижительную оценку – 3,0.

Роман ШИРОКОВ и Дмитрий АЛЕНИЧЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Роман ШИРОКОВ и Дмитрий АЛЕНИЧЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Позже Широков выразил мнение, что Слуцкий не является топ-тренером, что он годится для чемпионата России, а на международной арене никак себя не проявил. Слуцкий в ответ заметил:

– Только ленивый этой зимой мне не сказал, что Рома очень сложный человек: он был очень хорошим футболистом, но будешь иметь проблемы. Очередная моя ошибка – я был уверен: ну это вы не справились, а я-то король коммуникаций, смогу наладить отношения с любым. Очень благодарен Роме за выход на Euro – в отборочном цикле он внес огромный вклад. Но я переоценил себя и наступил на те же грабли, что и остальные.

Не знаю, где Рома продолжит карьеру. Он талантлив и может попробовать себя в разных сферах. Но если учесть, сколько он говорил про партнеров, соперников, тренеров, руководителей, больше всего сейчас должны дрожать футбольные эксперты. Потому что в их сферу может прийти Роман Широков. У них не просто серьезный конкурент, в их ремесло может ворваться человек, который затмит их во всем.

Сам Широков заявил, что его будущая деятельность будет связана с футболом. При этом он рассчитывает стать футбольным менеджером. Пока эксперты могут спать спокойно.