Футбол

15 мая 2017, 11:00

Шнур в Самаре, мясо в Перми, ретро в Черкизове. Рейтинг "СЭ"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

"СЭ" - о главных фигурах и самых ярких событиях 28-го тура.

РЕЙТИНГ "СЭ"

СПАРТАКОВСКИЙ ЭКСТАЗ

Они ждали 16 лет! Стоит ли удивляться эйфории, которая захлестнула спартаковских поклонников? Была чемпионская ночь после поражения "Зенита" от "Терека", будет награждение на переполненном стадионе (снова в роли массовки выступят грозненцы), наверняка организуют чемпионский парад уже после окончания сезона.

А в этом туре в красно-белые цвета окрасилась Пермь. Тысячи фанатов, которые заранее покупали билеты на Урал, рассчитывая, что именно там "Спартак" оформит титул, устроили сумасшедшую гулянку. В том числе на искусственном газоне стадиона, сокрушив всяческую охрану.

Не отстала и команда. К примеру, в самолете игроки побрили налысо тренера по физподготовке Хавьера Нойю Сальсеса. Тот пообещал, что лишится шевелюры, если "Спартак" станет чемпионом, и слово сдержал.

 

Champions!!! Respect bro!?????

Публикация от Quincy Promes (@qpromes) Май 14 2017 в 3:26 PDT

43-ЛЕТНИЙ КАПИТАН

У "Локомотива" хватает проблем. Зрителей по-прежнему ходит немного. Удастся ли сохранить Алексея Миранчука – вопрос. 8-е место в таблице – откровенно слабый результат.

Но есть победа в Кубке России. Плюс нужно признать, что нынешние боссы клуба работают классно. Как минимум с болельщиками. Ведь прощальные 13 минут Дмитрия Лоськова против "Оренбурга" – это дань не только самому игроку, но и фанатам, для которых Лось – символ золотого "Локо". Такой же, как Семин.

Суббота. Москва. Черкизово. "Локомотив" - "Оренбург" - 4:0. Прощальный матч 43-летнего Дмитрия ЛОСЬКОВА. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Суббота. Москва. Черкизово. "Локомотив" - "Оренбург" - 4:0. Прощальный матч 43-летнего Дмитрия ЛОСЬКОВА. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

НЕПРИСТУПНЫЙ ДОН

Курбан Бердыев в очередной раз огорчил свой бывший клуб "Рубин", а его нынешнее детище "Ростов" установило рекорд. Второй сезон подряд дончане не проиграли на своем стадионе ни одного матча чемпионата! Последний раз они уступили на "Олимпе-2" 2 мая 2015 года. Хотя что тут удивительного, если даже "Бавария" на этой арене очков не набрала. Крепость!

Воскресенье. Ростов-на-Дону. "Ростов" - "Рубин" - 4:2. Ростовчане не проигрывают дома более двух лет. Фото Григорий БОЧКАРЕВ
Воскресенье. Ростов-на-Дону. "Ростов" - "Рубин" - 4:2. Ростовчане не проигрывают дома более двух лет. Фото Григорий БОЧКАРЕВ

ПРОБУКСОВКА ШАЛИМОВА

С "Краснодаром" творится что-то неладное. Очередная потеря очков, на этот раз в Екатеринбурге, позволила "Ростову" и "Тереку" сократить отставание от "быков" до одного очка. А на очереди у команды Игоря Шалимова гостевая встреча с "Зенитом"… Суперстадион Сергея Галицкого рискует остаться на следующий сезон без еврокубков. Босс будет зол.

"Кранодар" Игоря ШАЛИМОВА рискует не попасть в еврокубки. Фото ФК "Краснодар"
"Краснодар" Игоря ШАЛИМОВА рискует не попасть в еврокубки. Фото ФК "Краснодар"

РАЗБОРКА НА ДНЕ

Тройка претендентов на похоронное 15-е место дружно проиграла. Ни у "Арсенала" на Песчанке, ни у "Крыльев" против "Зенита", ни у "Оренбурга" в Черкизове не было шансов.

Осталось два тура, они все и решат. Самое время напомнить, у кого какой календарь.

"Оренбург" (26 очков): "Уфа" (дома), "Ростов" (дома).

"Крылья Советов" (25 очков): "Томь" (в гостях), "Терек" (дома).

"Арсенал" (24 очка): "Амкар" (дома), "Спартак" (дома).

Лихо все закручено!

У "Арсенала" против ЦСКА шансов не было. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
У "Арсенала" против ЦСКА шансов не было. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ЮБИЛЕЙ СО СТРАННОСТЯМИ

"Крылья" проиграли гостям из Санкт-Петербурга по всем статьям, уже к перерыву уступали в три мяча. Однако после финального свистка на стадионе "Металлург" тысячи местных болельщиков веселились. Как так вышло? Секрет в "Ленинграде". Одна из самых популярных групп страны выступила на арене в честь 75-летия "Крыльев". Классная идея! Вот только куда логичнее такой концерт смотрелся бы до матча. А то какой-то пир во время чумы получился…