Футбол

13 мая 2017, 14:30

Синицын и Классон спасают Шалимова

Андрей Кузичев
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

"Краснодар" избежал поражения благодаря голу в компенсированное время, который позволит команде Игоря Шалимова по итогам тура сохранить место в еврокубковой зоне.

УРАЛ - КРАСНОДАР - 1:1 (1:0)
Голы: НАЛДУ (в свои ворота), 42 - 1:0. КЛАССОН (Газинский, Вандерсон), 90+2 - 1:1
"Урал": 1. Арапов, 15. Кулаков, 3. Табидзе (12. Новиков, 37), 4. Балажиц, 7. Данцев (к), 6. Бикфалви, 92. Емельянов, 8. Павленко (57. Фидлер, 58), 99. Манучарян (10. Лунгу, 68), 17. Димитров, 18. Ильин.
Запасные: 96. Тимофеев, 28. Заболотный, 5. Динга, 27. Меркулов, 32. Глушков, 80. Ломакин, 9. Павлюченко, 11. Ставпец.
Главный тренер - Александр ТАРХАНОВ.
"Краснодар": 88. Синицын, 17. Калешин (12. Рамирес, 76), 6. Гранквист (к), 3. Налду, 5. Торбинский, 77. Каборе, 8. Газинский, 15. Жигулев (7. Мамаев, 46), 33. Перейра (22. Жоаузинью, 61), 14. Вандерсон, 16. Классон.
Запасные: 19. Абаев, 39. Сафонов, 4. Мартынович, 98. Петров, 21. Лаборде, 20. Комличенко.
Главный тренер - Игорь ШАЛИМОВ.
Предупреждения: - - Перейра, 50 (грубая игра). Налду, 64 (срыв атаки). Гранквист, 90+4 (неспорт. повед.).
Судьи: НИКОЛАЕВ. Сафьян, Чельцов (все - Москва).
13 мая. Екатеринбург. Стадион СКБ-Банк Арена. 8 градусов.

В последний день февраля в матче этих же команд разбились кубковые надежды "Краснодара". Тогда лучший снайпер лиги Смолов, хоть и забил бывшим одноклубникам шестой гол всего-то за три матча, стал главным неудачником вечера. Федор не реализовал два 11-метровых – за мгновения до окончания основного времени и в серии послематчевых пенальти.

Сейчас у команды Игоря Шалимова оказалась под угрозой ставшая за последние годы дежурной путевка в Лигу Европы, которую из рук "быков" готовы в любой момент вырвать "Ростов" с "Тереком".

Смолов с его спортивным самолюбием в такой день обязательно пригодился бы, однако перебор желтых карточек оставил Федора вне игры. Так что проблемы потерпевших пять поражений подряд "шмелей" гостей вряд ли успокаивали – со своими бы разобраться. Хотя, даже цифры бывают обманчивы. С одной стороны, на фоне поражения в Оренбурге при далекой от идеала игре сразу вспомнилось: на выезде южане в завершающемся чемпионате забили всего восемь мячей. Меньше только у безнадежной "Томи" и рискующего рухнуть в пропасть "Арсенала".

Между тем, опять же элементарная математика убеждает, что все не так безнадежно, и в новом году определенный прогресс присутствует. Соответствует ли это амбициям клуба и ожиданиям руководства – тема отдельного разговора, но кроме Оренбурга атака "Краснодара" осталась на голодном пайке лишь в Ростове, чем вряд ли можно попрекнуть. В трех же других поединках заработано максимально возможное количество очков при пяти забитых мячах. Причем соперники – "Локомотив", "Рубин" и "Амкар" – к проходным никак не относятся.

Наравне со Смоловым (по два гола) в этих играх забил Вандерсон, которому и было в субботу доверено место на острие атаки. Туром ранее бразилец также был в составе, но выполнял иную роль. Сегодня в атакующей тройке появился Перейра, а глобальные изменения затронули оборону, где по сравнению с игрой недельной давности свою позицию сохранил только Гранквист.

Александр Тарханов ограничился двумя заменами, проведя рокировку в воротах и ради отбывшего дисквалификацию Бикфалви пожертвовав Лунгу. Румын и нанес первый в матче опасный удар с дальней дистанции, после чего его примеру последовал Манучарян, и Синицыну удалось кончиками пальцев перевести мяч в штангу.

Как раз таких акцентированных действий в завершающей стадии долгое время не хватало "Краснодару". Видя это, инициативу на себя взял опорник Каборе, чей залп привел к назначению углового, и Арапову пришлось демонстрировать чудеса реакции, останавливая на линии удар неожиданно потерянного защитниками Вандерсона. В равной в целом игре судьбу первого тайма решил несчастный случай. Проскочивший мимо Газинского Емельянов исполнил не таившую никакой опасности передачу, мяч летел в руки Синицыну, и тут затмение нашло на Налду, проявившего ненужную инициативу и переправившего мяч в собственные ворота.

Удачу, впрочем, надо заслужить, и "Урал" с этим, пусть и не без доли везения, справился. Применительно же к игре "быков" после пятого безголевого тайма подряд хотелось процитировать Дмитрия Аленичева и его знаменитое: "Не то!". Ни привычного доминирования, ни изюминки. Слишком много механического – контроля мяча ради контроля. Хотя следует признать: раньше "Краснодар" едва ли не больше всех в чемпионате забивал благодаря стремительному выходу из обороны, а сейчас в большинстве матчей ему отдают инициативу, заставляя атаковать позиционно.

Расцветить монотонное развитие атак были призваны Жоаузинью с Мамаевым. Мяч у гостей задвигался быстрее, появились долгожданные нестандартные ходы. Классон, Торбинский, Мамаев, Вандерсон – это неполный список тех, кто мог, но не сумел пробить поймавшего кураж Арапова. Благодарить же за важнейшую в турнирном плане ничью стоит не только Классона, поразившего цель после идеального паса в касание в исполнении Газинского, но и Синицына, чья реакция при счете 1:0 оставила "Краснодару" шанс на состоявшееся в итоге спасение.

Игорь ШАЛИМОВ, главный тренер "Краснодара":

– Учитывая, как складывалась игра, результатом довольны. То же касается игры во втором тайме. До перерыва же много ошибались в простых ситуациях, и соперник был злее и сконцентрированнее. Потом выпустили футболистов, которые усилили игры, что у нас получается нечасто.

Александр ТАРХАНОВ, главный тренер "Урала":

– Упустили победу. Могли отбиться, хотя соперника, особенно в последние 20 минут, оказывали сильное давление. "Краснодар" – серьезный соперник. Хорошо сыграл в воротах Арапов, выручал нас. Ничья после поражения – нормальный результат, но, конечно, хотелось выиграть.

Трансляция матча "Урал" - "Краснодар"