Футбол

26 марта 2019, 00:00

Александр Медведев: "На билетах и абонементах заработали 14 миллионов евро"

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
Гостем редакции "СЭ" стал новый президент "Зенита" Александр Медведев. Мы говорили около двух часов на самые разные темы, касающиеся деятельности клуба. Публикуем часть интервью о финансах и канале Z+.

– Сколько "Зенит" зарабатывает за счет продажи билетов и абонементов?

– В прошлом сезоне на билетной и абонементной программах мы заработали 14 миллионов евро, на мерчендайзинге в дни проведения матчей – 3 миллиона евро, на кейтеринге – 650 тысяч евро. Удовлетворены ли мы? Еще нет. Мы бы хотели, чтобы на каждом матче была полная заполняемость. Планируем создание мегамагазина, музея. Надеюсь, нам удастся если не повторить модель "Барселоны" в этом плане, то, хотя бы, концептуально сделать что-то похожее.

– Когда откроется музей "Зенита"?

– Сейчас готовится его концепция. Точной даты открытия музея пока назвать не могу. Оптимально было бы, чтобы он открылся после зимней паузы следующего сезона.

Кроме того, мы открыты для предложений, планируем в ближайшем будущем провести встречу с нашими болельщиками для откровенного разговора обо всем, ждем от наших фанатов интересных идей, ни одна не останется без внимания.

– Какую долю от бюджета "Зенита" составляют рекламные контракты с компаниями газовой группы?

– В целом рекламные контракты с компаниями газовой группы составляют порядка 50% от бюджета – контракты абсолютно релевантные и соответствуют правилам финансового fair play. Остальную часть привносят другие спонсоры. Также есть поступления в бюджет за счет продажи телеправ. У нас, как и у ведущих европейских клубов, набор спонсоров очень большой, что позволяет привлекать значительные средства.

– Болельщики сильно раскритиковали запуск канала Z+ – в том числе на матче с "Аустрией".

– В свое время Виктор Черномырдин говорил: "Хотели как лучше, а получилось, как всегда". Мы все знаем, кто такой Шнур, знаем его песни, знаем, что он может вести передачи без использования ненормативной лексики. То, что было в программе – это сквернословие. Неважно, какой значок стоит – "16+" или "18+". Все-таки чувство меры и такта не должно было покидать ни авторов, ни участников. Я видел сценарий до запуска передачи, и трудно было вообразить, во что все это превратится. В итоге эфир был сделан плохо, безвкусно. Это недопустимо. Скоро будет представлена новая концепция. Не знаю, успеем ли к матчу с "Оренбургом". Ключевой будет игра с "Локомотивом" в Москве (7 апреля. – Прим. "СЭ"). Может быть, подготовить концепцию удастся к этой встрече. И мы должны отталкиваться от футбола, именно игра должна быть центральной темой программы.

– Вы бы хотели, чтобы Шнур снова появился в эфире?

– В таком случае мне обязательно нужно будет с ним встретиться, потому что я президент клуба, несу ответственность за происходящее. Можно говорить, что артист, художник свободен в своих проявлениях. Шнур – глубокий человек. Но образ, в котором он выступает на концертах, – это одно, а образ, в котором он выступил на канале, – другое.

– Новой концепцией программы занимаются те же люди во главе с Игорем Порошиным?

– Скоро будет представлен сценарий нового выпуска. Пока это делает группа, которая готовила предыдущий эфир. Если концепция не будет принята, то тогда пойдет речь о смене творческого коллектива.

Полная версия интервью Александра Медведева – скоро на sport-express.ru и в одном из ближайших газетных номеров