Футбол

1 ноября 2016, 23:45

Скрипченко в Самару, Тарханов - в Екатеринбург?

"СЭ" о тренерских перестановках в двух клубах РФПЛ"Урале" и "Крыльях Советов"

"УРАЛ": МАТЧ С "ТЕРЕКОМ" НИ ПРИ ЧЕМ

Во вторник главный тренер "Урала" Вадим Скрипченко подал в отставку. Специалист написал заявление по собственному желанию после резонансного поражения от "Терека" (1:4) в матче 12-го тура чемпионата России.

– Два дня назад я принял взвешенное решение покинуть пост главного тренера "Урала", – цитирует Скрипченко официальный сайт клуба. – Об этом оповестил президента клуба Григория Викторовича Иванова. В течение прошедшего времени мы нашли понимание по этой ситуации. Сейчас остались только юридические формальности по увольнению. Хочется сказать о том, что я благодарен футбольному клубу "Урал" и Григорию Викторовичу за доверие.

– Игра с "Тереком" повлияла на ваше решение?

– Мое решение не связано с последней игрой. Его я принял по другим оценкам.

– По каким оценкам?

– Прошлый сезон у нашей команды получился удачным. От этого выросли амбиции тренерского штаба, футболистов. Поэтому внутри коллектива мы были настроены на то, чтобы как минимум выступить не хуже чем в прошлом году. Считаю, старт чемпионата был удачным. Победили "Уфу", сыграли вничью в Ростове, показали хорошую игру с ЦСКА, когда упустили ничью в концовке. После этого произошел какой-то надлом в команде. Что-то сломалось в нашем механизме. Мне, как тренеру, было непросто в этой ситуации. И от парней чувствовал, что что-то пошло не так. На мой взгляд, нужна свежая кровь, свежая мысль.

– Для меня это был неожиданный уход, – заявил президент "Урала" Григорий Иванов. – В понедельник утром Вадим Викторович сообщил мне о своем решении. Просил его подумать до вечера. Я доволен его работой. Человек принял мужское решение. Специально организовали пресс-конференцию, чтобы все услышали новость от первого лица. У нас остаются дружеские отношения. Он мне пояснил, что устал. Действительно, что-то в этом году не клеится. Сейчас был на тренировке. Команда тяжело переживает последние события. Футболистов нужно встряхнуть перед одним из решающих матчей. Мы просим прощения у своих болельщиков за то, что плохо сыграли с "Тереком".

Вадим СКРИПЧЕНКО (слева) и Григорий ИВАНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Вадим СКРИПЧЕНКО (слева) и Григорий ИВАНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Высказался о переменах в команде и форвард Роман Павлюченко.

– Сильно разочарован из-за ухода тренера, не ожидал отставки. Это для меня шок, – сказал Павлюченко. – Вадим Викторович меня очень сильно хотел видеть в команде, но такова футбольная жизнь. Зная характер тренера, как он относится к работе и футболу, уверен, что у него все будет хорошо в будущем. Желаю ему только удачи.

- Скрипченко сказал, что принял решение об уходе два дня назад. Тренер как-то упоминал об этом в разговоре с командой?

- Даже не знал об этом. Он никому ничего не говорил.

- Что сегодня тренер сказал команде на прощание?

- Не присутствовал на собрании. Мне срочно нужно было улететь в Лондон на один день. Завтра вернусь в Екатеринбург, пообщаюсь с ребятами. И обязательно позвоню Вадиму Викторовичу, поговорю с ним.

Роман ПАВЛЮЧЕНКО (справа) и Вадим СКРИПЧЕНКО. Фото Донат СОРОКИН/ТАСС
Роман ПАВЛЮЧЕНКО (справа) и Вадим СКРИПЧЕНКО. Фото Донат СОРОКИН/ТАСС

Вечером "СЭ" стало известно о том, что "Урал" примет 62-летний Александр Тарханов, возглавляющий софийскую "Славию".

– Действительно ли вы ведете переговоры о расторжении контракта со "Славией" и намерены вернуться в "Урал"? – вопрос Тарханову.

– Я готовлю команду к матчу.

– Выходит, информация неверна?

– Именно.

– Думали о возвращении в Россию?

– Посмотрим, как будет дальше. Пока я работаю в Софии.

– Без комментариев, сейчас Тарханов тренирует "Славию", – заявил Григорий Иванов.

Франк ВЕРКАУТЕРЕН. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Франк ВЕРКАУТЕРЕН. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

"КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ":
КОНТРАКТ С ВЕРКАУТЕРЕНОМ РАСТОРГНУТ

Самарцы после поражения от "Оренбурга" (0:1) отправили прежнего главного тренера "Крыльев" Франка Веркаутерена в отставку. И, как сказал глава совета директоров клуба Дмитрий Шляхтин, теперь "смотрят в сторону Вадима Скрипченко.

– Ведете ли переговоры с белорусским специалистом? – вопрос Шляхтину.

– Пока не ведем. Но если все так сложилось, посмотрим в сторону Скрипченко.

– Кандидатура Александра Бородюка не рассматривается?

– Нет. Мы с ним вели переговоры до Франка Веркаутерена, делали предложение. Он сказал, что после ухода из "Торпедо" не может прийти, есть определенные обязательства. Мы его ждали две недели, пока он определится. И в итоге пригласили Франка Веркаутерена.

– Кто сейчас исполняет обязанности тренера "Крыльев"?

– Пока никто. Уведомили Франка о том, что расстаемся, но возникли определенные недопонимания – он не ожидал такого решения.

– Неустойка?

– Отступных (при увольнении. – Прим. "СЭ") у нас в контракте нет. Все определяется трудовым законодательством.

Франк ВЕРКАУТЕРЕН. Фото Игорь ГОРШКОВ
Франк ВЕРКАУТЕРЕН. Фото Игорь ГОРШКОВ

Сам бельгиец прокомментировал "СЭ" свое увольнение из "Крыльев Советов" так:

– В дополнение к заявлению о том, что я больше не работаю в "Крыльях Советов", получил официальное уведомление об увольнении. Должен прийти еще один документ с предложением о компенсации. Клуб принял решение о расторжении в одностороннем порядке контракта, в котором есть положение о неустойке. Спасибо болельщикам "Крыльев Советов" за поддержку. Желаю команде победить в субботу.

Во вторник же вечером клуб на официальном сайте сообщил о расторжении контракта с Веркаутереном – по взаимному согласию сторон.

А в "Урале" тем временем с недоумением восприняли информацию о том, что новым тренером "Крыльев" станет Скрипченко – произойдет это, по всей видимости, уже после игры 13-го тура, которую самарцы, к слову, проведут с… екатеринбуржцами.

– Правда, что он теперь возглавит "Крылья Советов"? – вопрос Григорию Иванову.

– В первый раз об этом слышу. Мне он такого не говорил.