Футбол

30 ноября 2016, 00:00

Слуцкий уйдет из ЦСКА в Европу?

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Главный тренер ЦСКА может покинуть свой пост еще до конца года. Не исключено, что в таком случае в 2017-м он окажется в другом клубе, причем приоритетным для 45-летнего специалиста является вариант за рубежом.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Все может случиться после матча с "Тоттенхэмом" в Лиге чемпионов 7 декабря. Эта игра станет для армейцев последней в 2016 году – и существует вариант, при котором она станет последней и для Слуцкого в нынешнем качестве.

Несколько наших источников подтверждают такую вероятность, оценивая ее как достаточно высокую. По их данным, к решению готовы обе стороны, и это будет тот случай, когда фраза "по обоюдному согласию" должна трактоваться буквально, а не как дипломатический ход со стороны клуба.

Если это и станет дипломатией, то скорее – тренерской.

Месяц назад "СЭ" опубликовал заметку с заголовком "Почему Гинер не уволит Слуцкого", и ее основной посыл был таков: смена рулевого с большой вероятностью повлечет за собой цепь болезненных и непредсказуемых для ЦСКА последствий. Ключевое слово "непредсказуемых". Да, команда сегодня в застое, но застой это пусть не лучшая, но все-таки форма стабильности. А для Евгения Гинера в условиях кризисного шторма хотя бы спортивная составляющая должна быть тихой гаванью. Так что, как бы трудно ни складывался сезон, президент красно-синих, предположу, готов терпеть до лета.

При условии, что такое желание есть у тренера. А его, вполне возможно, нет.

Евгений ГИНЕР и Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Евгений ГИНЕР и Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Понятно, что Слуцкий подвержен эмоциям. Несколько лет назад он уже подавал заявление об уходе, но Гинер тогда предложил ему хорошенько подумать, после чего тренер остался и взял с ЦСКА несколько титулов. В этот раз инициатива, похоже, тоже исходит от Слуцкого, но намерения серьезнее и продиктованы не только эмоциями.

Тренер в тупике. Во всем чувствуется какое-то разочарование. Ему больше негде черпать мотивацию, старые резервы по большей части себя исчерпали, а радикальные реформы Слуцкий проводить не может и не хочет. Были времена, гораздо более сытые и успешные, когда существовал благоприятный момент для перемен, но теперь окно возможностей плотно закрыто – результатом, кадровым голодом.

ЦСКА – это успешный, титулованный, приучивший к своим победам и большим задачам клуб. Но складывается впечатление, что в команде все меньше искры, загадки. Возможно, все больше проявляются последствия кризиса, возможно, накладывается уже личный кризис Слуцкого. И это состояние (клуба и тренера) уже не мобилизует.

В таких случаях лучше попрощаться. Каким бы расчетом ни руководствовался Гинер, желая оставить Слуцкого, цивилизованный развод – разумный выход. От расставания, наверное, станет лучше всем.

Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ЦСКА получит встряску, которую сейчас не дает ничто – ни победы, ни поражения. Сможет начать назревшие реформы. Проведет перезагрузку. Чревато ли это потерей результата? Да. Но другого выхода, если говорить о долгой перспективе, не видно. К тому же, по нашей информации, главным кандидатом на замену является Виктор Гончаренко, поработавший в ЦСКА и знающий внутреннюю кухню. Он сделает процесс перемен более мягким. Известно, что в контракте с "Уфой" у Гончаренко есть любопытный пункт: если армейцы захотят видеть тренера у себя, уфимцы обязаны его отпустить без компенсации.

А Слуцкий получит долгожданный отдых (то, в чем он остро нуждался еще после чемпионата Европы) и возможность сменить обстановку. Сейчас называются разные варианты – например, "Локомотив" и "Краснодар". Но по большому счету это все тот же мир, те же проблемы, те же судьи, тот же менталитет, то же "нефутболье", столь удручающее тренера. Вырваться из этого круга и остаться при этом в профессии можно только одним способом.

Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Известно, что Слуцкий давно хочет попробовать силы за границей. Как-то даже говорил, что готов начать со второго по силе английского дивизиона, чемпионшипа, или поехать в Голландию, где выстроена образцовая система по выращиванию талантов – тренерских в том числе.

И по нашей информации, такое развитие событий является не только приоритетным для Слуцкого, но и весьма вероятным. В частности, называется голландский "Витесс", владельцем которого является российский бизнесмен Александр Чигиринский. Оптимальный вариант, чтобы привыкнуть к новым реалиям.

Попав в Европу, Слуцкий фактически начнет все заново. Ни с чем не сравнимый вызов, гарантирующий высокую мотивацию, – разве не это нужно тренеру, который в России попробовал уже все? За границей у Слуцкого вновь проснется интерес к футболу, который он любит и понимает, там можно почувствовать себя первопроходцем, выполняющим сложную и ответственную, но увлекательную миссию. Западная Европа, по большому счету, до этого не покорялась ни одному российскому специалисту. У нас нет главных тренеров, которые стали бы там успешны. Так почему бы Слуцкому не стать первым – если он сам этого хочет и чувствует в себе силы?