Футбол

18 июля 2019, 12:45

Семак – о "Сочи", Кокорине и Луневе

Гоша Чернов
Корреспондент
Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

Чемпионат России. Премьер-лига. "Сочи" - "Зенит". 21 июля, 21:30 по мск

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак перед матчем 2-го тура чемпионата России против "Сочи" дал традиционную пресс-конференцию.

– В "Сочи" большая часть основных игроков появилась только в июле и по сути там совершенно новая команда. Насколько сложно в такой ситуации готовиться к сопернику? И помогает ли вам как-то тот факт, что в "Сочи" недавно перешли четыре игрока из "Зенита"?

– Это нам никак не помогает, – ответил Семак. – Многие из тех, кто пришел, прекрасно адаптированы к системе. Тактическая схема, которую мы видели в матче со "Спартаком" – наиболее комфортная для многих из них. Есть представление об игроках, с которыми мы меньше знакомы и о команде как таковой. Прекрасно понимаем, насколько сложным будет матч.

– В чем различия между "Сочи" и "Тамбовом"?

– Различий много. Конечно, тактическая схема – если она будет у "Сочи" такой, как в первом туре. Была домашняя, а сейчас выездная игра. Первые матчи всегда проходят нервозно. Все сейчас эмоционально настроены на то, чтобы как можно лучше стартовать.

Олег Кононов сказал, что не представлял, как играть против "Сочи". А вы?

– Сочинцы играли и при одном расположении, и при другом. С "Тамбовом" было сложнее, потому что команда вообще не проводила официальных матчей до встречи с нами. Команда доукомплектовывалась на сборах, было трудно готовиться к ней.

– Видите ли вы системность в ошибках Лунева в этом году? Их накопилось уже много – от пропущенного мяча в Катаре с "Локомотивом" до гола "Тамбова". Почему, на ваш взгляд, Лунев не прогрессирует? И думаете ли вы над сменой первого номера?

– Над сменой первого номера не думаем. А вы привели только два примера.

– Суперкубок с "Локомотивом" еще.

– Три примера. В остальном в этом календарном году каких-то особых ошибок мы не вспомним. Все ошибаются. Ничего страшного не происходит. Нужно больше работать. Лунев – номер один. Дальше будем смотреть, исходя из состояния самого Андрея и его конкурентов.

– Каковы перспективы Мамманы?

– Я ко всем отношусь одинаково – и к иностранцам, и к игрокам с российским паспортом. Есть конкуренция. Невозможно пройти весь сезон с обоймой в 11 игроков. Надо ждать своего шанса, тренироваться, что он и делает.

– 30 июня закончился контракт у Кокорина, но продолжит ли клуб следить за его здоровьем и как-то контактировать с ним, насколько это возможно в данной ситуации? Допускаете ли вы, что он еще сыграет за "Зенит"?

– Следить сложно, доступа нет. Я был бы рад, если бы он поскорее вернулся, начал тренироваться, заключил контракт с клубом и приносил пользу нашей команде.

– Увидим ли мы еще раз Жиркова и Дугласа на одном фланге? Готов ли Барриос сыграть полный матч?

– Мне понравилась их связка, но обоих можем увидеть на других позициях. Барриос готов к тому, чтобы полноценно тренироваться и играть. Будет набирать форму. Его состояние позволяет участвовать в полную силу в тренировках и играх.

– Почему ушел Бабурин, и придет ли Васютин? С чем связана такая рокировка? Оба – воспитанники клуба.

– Рокировки нет. Имеет значение, чтобы во вратарской линии присутствовал наш воспитанник. По Егору вопрос один – отсутствие игровой практики. Чтобы бороться за место в основе, он должен проявить себя. Продолжаем следить, у нас есть опция обратного выкупа. Если уверенно проведет сезон, то мы сможем его вернуть. По другой кандидатуре – работаем над вопросом. Скоро мы укомплектуем вратарскую линию полностью.

Игорь Смольников: "Сочи" хорошо играл против "Спартака" – это будет интересная игра"

– Как вы отреагировали на уход Анюкова из "Зенита"? – вопрос защитнику сине-бело-голубых.

– Он всегда был моим конкурентом – с того момента, когда я пришел сюда. В футболе так бывает – люди уходят и приходят. У него остались силы на Самару – первый тур показал это.

– Вы довольно хорошо знаете многих футболистов "Сочи". Будет ли это преимуществом для "Зенита"?

– Не думаю. Это будет отдельная игра. У сочинцев новая команда – они хорошо играли против "Спартака", так что думаю, будет интересный матч.

– В игре с "Сочи" вы, скорее всего, будете персонально действовать против Набиуллина. Это плюс в подготовке?

– Практически во всех играх действуешь против оппонентов, о которых знаешь, что они из себя представляют. Ничего нового. Даже когда он был в "Рубине", мы много раз играли друг против друга – думаю, будет как обычно.

Россия. Премьер-лига. 2-й тур
21 июл, 21:30. Фишт (Сочи)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр