11 августа 2018, 21:15

"Спартак" победил "Анжи". Все благодаря удалениям?

Михаил ГОНЧАРОВ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

Красно-белые долго ничего не могли поделать с "Анжи" и не нанесли ни одного точного удара за первый тайм. Но команде Карреры помогли удаления в составе соперника.

"СПАРТАК" – "АНЖИ" – 1:0 (0:0)
Гол:
Зе Луиш, 70.
"Спартак" (Москва): Максименко, Рассказов (Самедов, 56), Жиго, Джикия, Комбаров, Ташаев, Зобнин, Глушаков, Ханни (Луиз Адриану, 65), Промес, Зе Луиш (Попов, 75).
"Анжи" (Махачкала): Дюпин, Савичев, Чансельор, Белоруков, Новосельцев, Гапон, Кацаев (Удалый, 72), Рабиу, Чайковский (Ондуа, 84), Гиголаев (Маркелов, 74), Понсе.
Предупреждения: Рабиу, 25. Белоруков, 45+2. Чайковский, 53. Гапон, 90+2.
Удаления: Понсе, 49. Белоруков, 68.
Судьи: ЛЕВНИКОВ, Веретешкин (оба Санкт-Петербург), Воронцов (Ярославль).
11 августа. Москва. Стадион "Открытие Арена". 27 856 зрителей.

из Тушина

ДОЛГОЖДАННОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХАННИ

Разнообразие футболистов, находящихся в распоряжении Массимо Карреры, а также фактор насыщенного календаря закономерно привели к масштабной ротации, которую тренерский штаб "Спартака" провел в матче с аутсайдером. По сравнению с Салониками красно-белая команда изменилась аж на шесть позиций: 1) в центре обороны вместо получившего повреждение Боккетти вышел Джикия; 2) и 3) правый фланг доверили не возрастному Ещенко и Ломовицкому, а юному Рассказову (дебютанту чемпионата России) и Ташаеву; 4) отдохнувший Глушаков вытеснил из основы наошибавшегося в Греции Фернанду; 5) опять произошла рокировка нападающих – Зе Луиш заменил Луиза Адриану; 6) случилось долгожданное появление Ханни, по которому уже соскучились болельщики.

Именно последние событие, наверное, и стало главным в предматчевом протоколе. Судя по старту сезона, алжирский полузащитник не пользуется доверием Карреры, особенно в играх, где требуется большой объем работы без мяча. Встреча с "Анжи" могла стать для него возможностью (кто знает – а вдруг одной из последних?) опровергнуть догадки и сомнения и доказать, что он способен приносить пользу. Воспользовался ли ей Софьян? Лично у меня после этих 90 минут нет уверенности, что с ПАОК мы вновь увидим его в "старте".

А еще одним не менее важным решением Карреры хочется назвать доверие к Максименко. Молодой голкипер откровенно привез в Греции один из пропущенных голов – но Массимо не стал "закапывать" Александра, а вновь бросил его в бой. И это здорово.

ПРОХОДНОЙ СОПЕРНИК? НУ-НУ

"Анжи", с его скромным составом, гигантскими финансовыми сложностями, 0:3 от "Уфы" за спиной и неожиданно покинувшим клуб накануне ведущим полузащитником Антоном, казался удобным и проходным соперником для красно-белых, игра с которым подоспела как раз вовремя. Все-таки сейчас для "Спартака" было важно не тратить понапрасну силы за пару дней до ответной битвы с ПАОК, но при этом победить и улучшить себе настроение. Только по пути к стадиону, наверное, многие вспоминали матч почти годичной давности.

Тогда, 23 сентября 2017-го, махачкалинцы тоже прибыли на "Открытие Арену" в статусе откровенного аутсайдера. Более того, они пребывали тогда на последнем месте таблицы. А на выходе случилась сенсационная и фантасмагорическая ничья 2:2, которую "Спартак" спас на последних секундах. И именной в той встрече был знаменитый выход махачкалинцев "пятеро в одного", навеки вошедший в историю российского футбола.

Не удивлюсь, если Каррера перед стартовым свистком напоминал те события и призывал не расслабляться. Однако игра все равно вышла для "Спартака" крайне тяжелой.

НОЛЬ УДАРОВ В СТВОР ЗА ТАЙМ

Если с кадровой точки зрения красно-белые изменились сильно, то структурно остались такими же. Все те же 4-3-3, где один полузащитник располагается посередине и чуть глубже (в субботу – Зобнин), а два других – по краям (Ханни слева, Глушаков справа). "Анжи" же, как и во всех предыдущих встречах, избрал расстановку с тремя центральными защитниками, отказался от прессинга, насытил свою половину поля и обеспечил максимальную компактность. Пробуй, "Спартак", пробивайся сквозь многослойные стены!

"Спартак" попробовал – но совершенно не преуспел. Атаки команды Карреры выглядели слишком размеренными и скучными, в них ощутимо не хватало взрывной скорости и непредсказуемости. Промес вновь утыкался на левом фланге сразу в двух соперников, один из которых встречал его, а другой – страховал и контролировал смещение голландца в центр под удар. Ханни был сам не свой и не понимал, в каких ему вообще зонах ждать передачи и создавать остроту. Рассказов и Ташаев пару раз придумали что-то интересное справа и вышли на свободное пространство, но никак не могли вложить мяч точно в ногу (или в голову на удобной высоте) Зе Луишу.

Уже к середине тайма "Спартак" понял, что так каши не сварить, и принялся импровизировать. Сначала Промес и Ташаев попробовали поменяться бровками на какое-то время. Затем Каррера подозвал к себе Ханни и попросил его перестать искать мяч в глубине. Алжирский полузащитник в момент развития позиционных атак стал сдваивать центр нападения с Зе Луишем, что дало "Спартаку" больше маневренности при забросах и скидках.

Ситуативные перестановки помогли красно-белым прилично провести концовку тайма, создать два моментика, загубленных плохой обработкой Зе Луиша и Ханни, и заработать один убойный штрафной (Промес вновь исполнил его плохо). Но, несмотря на всю активность, у москвичей так и остался "ноль" в статистике ударов в створ. И выглядело это неприлично. Красно-белые не могли взломать защиту, в которой играл Новосельцев, почти два года находившийся без практики.

ДВЕ КРАСНЫХ – И ГОЛ

После перерыва давление "Спартака" стало действительно напоминать давление, а не стерильное перекатывание мяча. Пошли проникновения в штрафную, удары, "стандарты". Только есть одно "но": все это случилось уже после того, как "Анжи" остался в меньшинстве. На 49-й минуте колумбийский форвард Понсе грубо, прямой ногой, въехал в Глушакова. Это был абсолютно неоправданный и безрассудный фол, который справедливо закончился удалением.

Уже это событие позволило красно-белым чувствовать себя увереннее. Каррера сразу же убрал с поля Рассказова и выпустил еще одного атакующего игрока, Самедова. А потом еще и Луиза Адриану. "Спартак" начал пристреливаться, однако уверенности, что он непременно добьется своего, все равно не было.

Но затем еще одну красную карточку (на этот раз – второе предупреждение за срыв опасной атаки, но тоже бесспорное) схлопотал Белоруков. И тут-то уже стало ясно, что теперь от "Анжи" потребуется настоящее чудо. Его не случилось. Уже через минуту после потери второго игрока махачкалинцы пропустили. Промес навесил с левого фланга, а Зе Луиш на дальней штанге замкнул подачу.

Второй раз в сезоне "Спартак" выиграл с минимальным счетом, опять не показал при этом цельной атакующей игры и не убедил в своей мощи. Будем верить, что с ПАОК все окажется веселее.

Россия. Премьер-лига. 3-й тур
11 авг, 19:00. Лукойл Арена (Москва)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам