Футбол

11 ноября 2018, 18:00

Зачем "Спартак" после Карреры брал трехнедельную паузу?

Игорь Рабинер
Обозреватель

Чемпионат России. Премьер-лига. 14-й тур. "Уфа" – "Спартак" – 2:0

Обозреватель "СЭ" – об очередном поражении красно-белых в чемпионате России
Россия. Премьер-лига. 14-й тур
11 нояб, 14:00. Нефтяник (Уфа)

Вы будете смеяться, но с Денисом Глушаковым "Спартак" за 65 минут опять не пропустил, а без него за 25 минут – пропустил два. И счет в сезоне по этому показателю стал 1:25. В чемпионате России он отыграл 557 минут – это больше шести матчей, то есть почти половина. Еще 177 минут – ответный матч с ПАОК и кубковая встреча с "Анжи". Итого – 734 минуты (восемь с лишним встреч), включавшие в себя, например, гостевые матчи с "Краснодаром" и "Зенитом" и дерби с "Локомотивом". И один пропущенный мяч. А без него – 25 мячей в спартаковские ворота за 1246 минут. То есть по голу за 50 минут.

Связаны ли эти факты между собой – поди знай. Обсуждали эту загадку на днях с Андреем Талалаевым, и на мой вопрос, может ли такая зависимость баланса команды от присутствия одного игрока быть в принципе, он как тренер ответил утвердительно: в "Тамбове" у него такой случай был. Факт, что загадочный феномен Глушакова существует, как бы он сам при этом ни играл (нельзя сказать, что в той же Уфе полузащитник был сильно заметен). И можно ли считать в этом случае статистику самой большой ложью, каждый из вас пусть решает сам. Причем продолжилась она и после возвращения опального футболиста в состав.

Есть феномен, но есть и то, что никаким феноменом уже не назовешь – очередное поражение "Спартака". Пятое в последних восьми турах, начиная с сентября. Три из них команда потерпела еще при Массимо Каррере, два – уже при Рауле Рианчо. И не нужно, как уже сделали некоторые, ссылаться на пенальти, не назначенный Кириллом Левниковым за снос Софьяна Ханни во втором тайме. В недавнем безумном матче "Спартак" – "Рейнджерс" хорватский арбитр не назначил аж два 11-метровых в пользу "Спартака" после перерыва (хотя, объективно говоря, до него ошибочно отменил четвертый гол шотландцев). И ничего – не помешало это красно-белым забить четыре мяча. Так что не только и не столько в Левникове дело.

В чем же? Есть сильные подозрения – в том, что модель 4-3-3, от которой "Спартак" не отступил ни в одном матче, соперники уже отсканировали и постепенно (в первых турах-то красно-белые по крайней мере выгрызали минимальные победы) научились с ней бороться. Любая тактическая предсказуемость идет на пользу сопернику. Кстати, после московского матча с "Рейнджерс" Рауль на пресс-конференции охотно объяснял тончайшие нюансы атакующих действий "Спартака" в этой схеме – например, по смене мест тройками игроков во время фланговых атак. Это было безумно интересно и полезно. Но, подозреваю, не только журналистам, но и Дмитрию Кириченко.

А Рианчо, как теперь очевидно, инициировал эти жесткие, безальтернативные 4-3-3 (и заметим, что Каррера, его босс, не сказал этому "нет"), и до последнего отказался признавать, что модель с конкретным подбором игроков не стала действенной. Игроки, как можно сделать вывод из их интервью, так до конца и не понимают, что им в ней требуется делать. Особенно когда соперник встает в полном составе сзади, и требуется качественная позиционная атака.

В первом тайме в Уфе она периодически просматривалась. И, если бы "Спартак" тогда открыл счет (например, в эпизоде, когда Ханни пробил в перекладину, или когда Глушаков, оторвавшись от двоих соперников, выкатил мяч Попову под удар из отличной позиции), возможно, красно-белые без особых трудностей довели бы матч до победы. Но футбол не знает слова "бы", и небольшое преимущество до перерыва не вылилось для "Спартака" ни во что, а после перерыва мы увидели ту же беспомощную команду, что и во вторых таймах матчей с "Ахматом" и "Арсеналом". И дух игры был таков, что после первого пропущенного мяча у меня не было иллюзий, что спартаковцы спасут матч. Их достаточно уверенно обыграла 15-я команда чемпионата, накануне также сменившая тренера.

Рианчо провел в "Спартаке" шесть матчей, и те три, что не касались чемпионата России, закончились в целом удачно – гостевая ничья и домашняя победа над "Рейнджерс", какой-никакой, но выигрыш у "Анжи" в Кубке. А вот результат в первенстве отвратительный – ничья в Казани и поражения от "Урала" и "Уфы". Теперь можно сколько угодно говорить, что победу в Казани Рианчо упустил на последней секунде благодаря чудодейственному выходу на стандарт защитника Сорокина, и если бы он тогда выиграл… Повторяю: футбол не знает никаких "бы".

Состав Рианчо тасовал головокружительно, но, когда дело касалось игры против оборонительного соперника, перемена мест слагаемых к изменению суммы не приводила. И, учитывая, что теорию весь сезон – как на днях признался Роман Зобнин – вел именно этот специалист, с чего бы ситуация должна была измениться после того, как Рианчо стал и.о.?

Оригинал-испанец оставляет красно-белых Олегу Кононову на девятом месте – точнее, на дележке кучи мест в середине таблицы, в частности, с "Уралом", "Ахматом" и "Оренбургом". Что, собственно, говорит само за себя. Но не стоит вешать всех собак на Рианчо, потому что до того красно-белые проиграли "Ахмату", "Ростову" и "Арсеналу". Все логично и последовательно.

Кононов будет ставить "Спартаку" совсем другой футбол, гораздо более близкий к корням клуба. Что из этого получится – только предстоит выяснить. Но остается вопрос: стоило ли делать трехнедельную паузу с 22 октября (дата отставки Карреры) до 12 ноября, чтобы вместо одного полноценного главного тренера в "Спартак" пришел другой. Очко в трех матчах при Рианчо и откат на девятую позицию ставит этот вопрос ребром. Если только для того, чтобы журналисты понаслаждались его небанальнейшими пресс-конференциями...

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам