«Не могу забыть момент с удалением Ахметова». Олич и Тедеско — о дерби

Пресс-конференция главных тренеров после матча «Спартак» — ЦСКА (1:0).
Россия. Премьер-лига. 27-й тур
25 апр, 16:30. Лукойл Арена (Москва)

«Может быть, правила поменялись?»

Все рассуждения главного тренера ЦСКА Ивицы Олича о матче со «Спартаком» сводились к эпизоду с удалением Ильзата Ахметова на 37-й минуте встречи.

Могу сказать, что до удаления было отличное дерби, было видно желание обеих команд, сказал хорват, который в качестве игрока никогда не проигрывал «Спартаку». — Не могу забыть этот момент. Может быть, правила поменялись. Сначала была рука у Айртона, потом красная карточка. С десятью игроками нам было очень тяжело играть. Во втором тайме у нас было несколько моментов.

Вы довольны игрой ЦСКА до удаления?

— «Спартак», может, имел опасные ситуации, но в остальном была открытая игра. Вы же видели второй тайм, у нас было несколько опасных моментов.

ЦСКА после вашего прихода победил аутсайдеров, но все матчи с командами из верхней части таблицы проиграл.

С «Сочи» — да, не показали качество, но с «Локо» игра была более-менее, если не смотреть на счет. Сегодня очень расстроен, моя команда должна выигрывать. Команда отдала себя на поле. Но все равно нужно было забивать, даже играя в меньшинстве.

«Важно было вернуться в гонку после поражения от «Уфы»

Главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско сдержанно встретил победу в дерби: для красно-белых это была в первую очередь возможность «отмазаться» за поражение от «Уфы» в предыдущем туре.

Рад результату, сказал Тедеско. Важно было вернуться в гонку после поражения 0:3 от «Уфы» в прошлом туре. Тот матч мы проиграли по своей вине. Мы работали всю неделю, чтобы победить в дерби. В какой-то мере на игру повлияло удаление у ЦСКА. Нам это знакомо: в первом круге удаление было у нас. Во втором тайме мы контролировали ход игры, нужно было забивать больше. ЦСКА хорош на контратаках, но ребята молодцы: хорошо оборонялись, четко и чисто.

Вы были близко к эпизоду, после которого удалили Ахметова.

Ничего не могу сказать об удалении Ахметова. Красная была показана после просмотра видео, изначально судья даже желтую не показал. Я расстроен потерей большого количества игроков из-за перебора карточек. Может, я смотрю на ситуацию через спартаковские очки, но карточек действительно много. С «Уфой» не было Джикии, Соболева и Айртона, следующую игру пропустят Айртон и Максименко. Тренеру очень трудно работать и готовиться к следующему матчу, приходится зависеть от этого. Это отнимает много сил в работе. Но ничего не остается, мы дальше делаем свое дело.

Вы уже решили, кто будет в воротах в следующем матче в Туле?

Только закончился этот матч. Завтра будем думать о следующей игре. У нас много игроков, есть выбор.

Как оцените игру Максименко? Согласно статистике, чуть ли не каждый второй удар в створ в последних матчах это гол.

Статистика интересная штука, с ее помощью можно объяснить что угодно в ту или иную сторону. Говоря о Максименко, стоит посмотреть на количество ударов и на их качество если мяч летит в угол со скоростью 200 км/ч, то не спасут ни Нойер, ни Буффон. Мы довольны работой Максименко. Я не большой специалист по вратарям, но замечу: Максименко прибавляет, он стал лучше играть на опережение, видит зоны, перехватывает подачи. Он по-прежнему молод, он прибавляет.

Что скажете об игре Гапонова в сегодняшнем матче?

Илья хорошо отработал в обороне. В атаке он также прибавил, стал играть лучше. Поначалу наши защитники в этом матче давали много передач поперек. Я сам не прошу об этом, но нужно смотреть по ситуации. Если видно, что игрок атаки открывается между линиями, то можно дать пас ему. Илья — молодой игрок, он может расти, но ему нужно больше игровой практики. Да, он провел несколько матчей за «Спартак-2». Нельзя сравнивать ФНЛ и РПЛ, но игровая практика всегда полезна. Он хорошо работает, я горжусь им.

Айртон покинул поле, получив повреждение. С ним все в порядке?

Он не был бы собой, если бы не полежал на поле хотя бы раз. Даже на тренировках он любит полежать, один раз - это норма жизни.

Многие обратили внимание, что вы сегодня ушли в раздевалку до свистка на перерыв. Почему?