Футбол

9 августа 2017, 22:15

"Спартак" держит удар. Объясняем, почему

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур

После разгрома в Санкт-Петербурге чемпион России добыл на своем поле трудовую победу над "Арсеналом"

СПАРТАК – АРСЕНАЛ – 2:0 (1:0)
Голы:
ПРОМЕС (Пашалич, Зе Луиш), 20 – 1:0. ЗЕ ЛУИШ, 84 – 2:0.
"Спартак" (Москва): 57. Селихов, 3. Петкович (38. Ещенко, 62), 14. Джикия, 5. Таски, 17. Тигиев, 19. Самедов (к), 50. Пашалич, 40. Тимофеев (8. Глушаков, 31), 7. Ананидзе (71. Попов, 65), 10. Промес, 9. Зе Луиш.
Запасные: 32. Ребров, 22. Щербаков, 16. Боккетти, 29. Кутепов, 23. Комбаров, 18. Бакаев, 21. Самсонов, 11. Фернанду, 25. Мельгарехо.
Главный тренер – Массимо КАРРЕРА.

"Арсенал" (Тула): 30. Габулов (к), 21. Виктор Альварес, 6. Беляев, 71. Денисов, 77. Александров, 88. Шевченко, 20. Чаушич, 7. Берхамов (55. Бурчану, 21), 87. Максимов (23. Горбатенко, 63), 11. Ткачев, 18. Джорджевич (33. Сикоев, 77).
Запасные: 16. Березин, 36. Левашов, 25. Ярмолицкий, 14. Хагуш, 27. Мингазов, 17. Аджоев.
Главный тренер – Миодраг БОЖОВИЧ.
Предупреждения: Тигиев, 24 (задержка соперника руками). Самедов, 64 (задержка соперника руками) – Виктор Альварес, 45+2 (грубая игра). Денисов, 75 (грубая игра). Беляев, 90+2 (грубая игра).
Судьи: КУЛИКОВ (Саранск). Ширяев (Ставрополь), Назаров (Невинномысск).
9 августа. Москва. Стадион "Открытие Арена". 23 градуса. 26 183 зрителя (вмещает 45 000).

Евгений ЗЫРЯНКИН
из Тушина

"ЗЕНИТ" ПОМОГ КАРРЕРЕ

Одно поражение, как известно, полезнее трех побед, а некоторые неудачи стоят десятка успехов. Разгром "Спартака" в Петербурге по этой формуле – дороже целого сезона, а то и вовсе неоценим. Сколько ни бился Каррера, объясняя игрокам, что они всего лишь победители одного чемпионата, а не флагман российского футбола и не безоговорочно лучший клуб страны на протяжении нескольких лет, что все нужно начинать заново, но уже с двойной отдачей, поскольку на обладателя титула все настраиваются особо – все без толку. А "Зенит" довел эту нехитрую истину до спартаковцев, опустив с небес на землю и оказав их тренеру большую услугу – всего-то за полтора часа.

Помог Массимо и календарь, согласно которому "Спартак" сразу после взбучки на Неве ждал "Арсенал", ведь за безобразную игру с туляками в мае красно-белые стали должниками не только перед собственными боельщиками, но и перед футболом. То есть, победа была не только турнирной задачей, но и делом чести.

ГДЕ ЖЕ БОМБЫ?

С утра на "Открытие Арену" позвонил какой-то пьяный кретин и сказал, что стадион заминирован. Сотрудников эвакуировали, ничего не нашли, а ситуация послужила поводом не только для тревог, но и для юмора. "Это сам Каррера позвонил, – усмехались болельщики. – И сказал, что взорвет все, если ему срочно не купят нужных игроков". Шутки шутками, но положение с укреплением, судя по словам вице-президента красно-белых, действительно взрывоопасная, и если "Спартак" не начнет громыхать трансферными бомбами, то, есть опасение, что может саморазрушиться.

Отдельные новички все же появляются. Против "Арсенала" дебютировал в основе Пашалич, на флангах обороны появились почти не игравшие раньше Петкович и Тигиев. Из тех, кто получил предметный урок на Неве, вышли только Джикия, Промес и Самедов, надевший, как единственный россиянин со стажем, капитанскую повязку. Ожидаемо занял место в воротах Селихов. Наконец-то начал игру с первых минут Ананидзе, составив с Пашаличем и Тимофеевым треугольник в середине поля. Любители "Спартака", знакомясь с необычным составом, терялись в догадках: что получится у этой несыгранной команды?

ПАШАЛИЧ НАЧИНАЕТ. И ВЫИГРЫВАЕТ

Некоторое время на то, чтоб освоиться, спартаковцам действительно понадобилось. Матчи премьер-лиги нечасто начинаются с разведки: наши команды в большинстве своем предсказуемы и до мелочей изучены друг другом. Но "Спартак" ею воспользовался, чтобы узнать, прежде всего, самого себя, приноровиться, и потому на первых минутах, вопреки ожиданиям, действовал без атакующего нажима, не включал максимальные скорости, предпочитая аккуратно прощупывать соперника и определять его, а заодно и свои слабые места.

Опасными моментами встреча при столь неспешном течении, естественно, не изобиловала. Первый организовал себе Зе Луиш, убрав с пути защитника и выйдя один на один с Габуловым, но из убойной позиции пробил над перекладиной. Потом прицельно посылал мяч в нижний угол Ананидзе – голкипер в стелющемся броске отвел угрозу. Зато следующий прорыв мимо зазевавшейся защиты "Арсенала" привел к голу, причем убежал новичок Пашалич – и не пожадничал, подарил мяч Промессу, который поразил пустые ворота.

НЕСЕРЬЕЗНЫЙ РАЗГОВОР

Форсировать события "Спартак" не собирался и продолжил в том же темпе. "Арсенал" особо и не возражал. Тульские нападающие, конечно, мечтали доставить неприятности Селихову, но, видимо, стеснялись. А у москвичей очередь доверительного тет-а-тет с Габуловым дошла до Самедова при изысканном содействии Зе Луиша, вырезавшего дугой прострельную передачу. Но Александр поскромничал, пробил мимо голкипера деликатно, и прибежавший защитник не дал мячу закатиться за ленточку.

К тому времени "Спартак", увы, потерял Тимофеева, пострадавшего в стыке у центрального круга. Заменил его Каррера на Глушакова, а не на Фернанду: похоже, бразилец рассердил тренера своей "изобретательной" игрой в Петербурге. С выходом хмурого капитана матч еще больше погрузнел и осунулся. Самедов, отдав повязку, совсем притих, и только Зе Луиш продолжал устраивать движуху, да только все так же невпопад. В середине второго тайма, когда спартаковцы целой толпой пришли поговорить с Габуловым без тульских свидетелей, африканец катнул мяч партнеру очень уж нежно – и разговор не состоялся.

НАГРАДА ЗА ТРУД

"Арсенал", выяснив, что волтузить его никто не собирается, потихоньку осмелел и начал покусывать Селихова. Не сказать, что неприятно или больно, скорее – назойливо. Благодаря этим выпадам игра приобрела скользкое свойство, когда минимальный перевес так и норовит выпасть из рук. "Спартаку" пришлось поднапрячься, отгоняя расхрабрившихся туляков от своей штрафной и возвращая зону действий на прежнее место – к воротам Габулова.

Забей Зе Луиш в дебюте встречи, было бы куда спокойнее и проще. Но тогда победа не получилась бы трудовой. А так "Спартак" смог выдохнуть лишь на последних минутах, когда форвард наконец-то – впервые с прошлой осени! – попал в цель, откликнувшись на скидку партнера после углового. Зато теперь даже Каррера не скажет, что команда не старалась.

Трансляция матча "Спартак" – "Арсенал"