Футбол

4 августа 2019, 16:10

Вредитель или жертва? Как оценивать игру Понсе за "Спартак"

Дмитрий Гирин
Корреспондент

Чемпионат России. Премьер-лига. 4-й тур. "Спартак" – "Динамо" – 0:0

Пока за второй вариант аргументов больше.
Россия. Премьер-лига. 4-й тур
03 авг, 19:00. Лукойл Арена (Москва)

Козел отпущения

В "Спартаке", когда тот переживает непростой и турбулентный период, обязательно должен быть футболист, который примет на себя весь негатив со стороны общественности – неважно, заслуженно или нет. Публике нужен человек, на которого она будет выплескивать гнев и разочарование. Дениса Глушакова в команде больше нет, значит, надо найти новую мишень. Судя по всему, сейчас эта неблагодарная роль досталась Эсекиэлю Понсе. По нему и так были вопросы, а сейчас, после удаления в матче с "Динамо", его судьба практически предрешена.

У Олега Кононова хватило выдержки и разума встать на защиту аргентинца после матча – в публичном пространстве тренер и должен вести себя подобным образом, оставив все разбирательства за плотно закрытыми дверьми раздевалки. И, наверное, с Кононовым можно даже согласиться – момент был игровой, и никакого умышленного желания сломать Антона Шунина у Понсе не было. Что не оправдывает форварда – за нечаянно, как известно, бьют отчаянно.

Хотя, на мой взгляд, удаление аргентинца даже пошло на пользу "Спартаку". Судя по тому, как складывалась игра в первом тайме до этого эпизода, в равных составах "Динамо" бы свой гол очень вероятно что и забило бы – все к тому шло. Тогда как в меньшинстве футболисты красно-белых мобилизовались еще сильнее, сыграв максимально собранно и самоотверженно.

Только Понсе от этого не легче. Теперь ему грозит до четырех матчей дисквалификации. Вряд ли наказание будет максимально суровым, но и одной пропущенной игрой форвард, есть ощущение, не отделается. Да, у "Спартака" есть Андре Шюррле, который понравился в дерби, есть Джордан Ларссон (правда, немного пугает заявление Кононова, что тот видит в шведе центрфорварда, коим тот в "Норчепинге" не был) – кадрового коллапса не предвидится. Вот только у самого Понсе нет никакой индульгенции – за почти полтора месяца в "Спартаке" и четыре тура он ничем особенным не запомнился – ни голов, ни передач, ни ярких финтов.

Идеальная кандидатура для козла отпущения. Случайный пассажир-иностранец, коих только за последнее десятилетие через красно-белых прошло немало. Или все же жертва, оказавшаяся не в том месте не в то время? Такие ведь в "Спартаке" тоже бывали.

За что Понсе взяли в "Спартак"

Давайте вспомним, в каком качестве Понсе приезжал в Россию, тем более что мы в "СЭ" уже об этом писали. Разбирая его игру в том же греческом АЕК, отмечали его голевое чутье, умение найти пространство и открыться. А также хорошую реализацию моментов – по данным Instat, он использовал каждый третий шанс, а это очень хороший показатель.

Вот что о нем говорил в конце июня в интервью нашему изданию генеральный директор "Спартака" Томас Цорн: "Это исключительно выгодный трансфер для нашего клуба. Парень еще молодой и перспективный.Понсе – страйкер, на эту позицию мы его и брали. Он хорошо подходит под стиль, который мы прививаем – это быстрый атакующий футбол".

"Понсе соответствует тем требованиям, которые бы мы хотели видеть в футболисте, играющем на острие. Это скорость, постоянное нагнетание активных действий в атаке, постоянное изматывание соперника, умение переключиться из атаки в отбор", – это уже цитата из интервью Кононова официальному сайту "Спартака" за два дня до старта чемпионата.

А вот еще одна важная фраза. Это слова аргентинского журналиста Алехо Маццотти, который наблюдал за Понсе, когда тот играл на родине и с которым "СЭ" связался вскоре после трансфера: "Он фантастически нацелен на ворота, это игрок штрафной площади. У нас не зря назвали этого парня "танк", он такой и есть. Пробивной, напористый, каждый удар – как выстрел. Здорово использует моменты. Знает, где и когда открыться, оторваться от защитника. Если у него будут грамотные партнеры, с которыми он найдет общий язык, Понсе может начать забивать сразу. Только нужно доверие".

Деталь, а не решатель

То есть Понсе – игрок умелый. Но зависимый. Его нужно встраивать в уже готовую игру. Когда механизм уже собран, и нужна последняя деталь. Похоже ли это на нынешний "Спартак"? Ответ очевиден. За четыре тура красно-белые с игры забили ноль голов. Много ли было у них моментов, не считая "стандартов" и дальних ударов? О каком взаимопонимании может идти речь, если группа атаки сменилась со старта чемпионата почти полностью?

К тому же в матчах с "Ростовом" и "Тамбовом" Понсе выходил на позиции левого нападающего в схеме 4-3-3 – это не его профильное амплуа. В центре играл проходивший предпродажную подготовку Луиз Адриану. Можно, конечно, придраться, что, мол, плохо борется: в Саранске у аргентинца только 3 выигранных единоборства из 11, а с "Динамо" – 4 из 12. Но так его и не биться-бороться приглашали. И если посмотреть нарезку действий форварда в матче с "Динамо", открывается он действительно умело, да и вообще позитива явно больше, чем ошибок.

Так что, по большому счету, главная претензия, какую, на мой взгляд, пока можно предъявить к Понсе – не тащит и не решает в разобранной команде. У Квинси Промеса это получалось даже в мертвущих "Спартаках" Мурата Якина и Дмитрия Аленичева. Понсе – не Промес. И игровые характеристики иные, и, видимо характер с харизмой не те.

Но пока я бы не спешил выносить окончательный ответ на вопрос, кто такой аргентинец: пассажир-вредитель или случайная жертва? Аргументов в пользу первого варианта, на мой взгляд, пока больше.?

Россия. Премьер-лига. 4-й тур
03 авг, 19:00. Лукойл Арена (Москва)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр