Футбол

2 августа 2019, 15:10

Ключевой матч для Кононова и Хохлова

Чемпионат России. Премьер-лига. 4-й тур. 3 августа. "Спартак" – "Динамо". 19.00 (мск)

Известный спортивный функционер, бывший гендиректор "Динамо" в авторской колонке для "СЭ" – о проблемах красно-белых и бело-голубых

Особое мнение

Месть

"Спартак""Динамо" – настоящее классическое дерби. Вокруг него когда-то строился весь советский футбол. Этот матч будет крайне принципиальным всегда – вне зависимости от того, в каком состоянии находятся команды. Динамовская школа строится на противостоянии со "Спартаком". Главное – победа над красно-белыми, а все остальное – это уже не так и важно.

В последние годы разница в результатах клубов очень велика. "Спартак" еще недавно был чемпионом, "Динамо" же много лет не попадало в призы – более того, находится ближе к тем, кто борется за выживание, а в сезоне-2016/17 играло в ФНЛ. Думаю, динамовские болельщики никогда не простят спартаковцам их поражение в Уфе, после которого "Динамо" вылетело в первый дивизион. Я тот матч не смотрел. И не буду смотреть. Но у меня есть четкое ощущение, что "Спартак" не хотел побеждать в той встрече. Тут нет никакой криминальной подоплеки – это просто нежелание помочь "Динамо" остаться в премьер-лиге. Да, тогда спартаковцев с турнирной точки зрения ничего не интересовало. Но даже в таком случае можно было бы собраться и обыграть "Уфу", которая была очень близка к вылету.

Однако в прошлом году динамовцы, тогда сами того не понимая, отомстили "Спартаку" так, как ему не мстил никто. Да, я о той самой победе в 30-м туре чемпионата-2017/18. "Динамо" выиграло и сломало команду-династию, которая только-только зарождалась. Красно-белые не попали напрямую в Лигу чемпионов, не попали и через отбор, лишились больших денег от УЕФА, пришлось продавать Квинси Промеса, потом был уволен Массимо Каррера. Если бы "Спартак" стал вторым, то собрал бы себе состав, который утюжил бы РПЛ до сих пор. У него почти не было бы конкурентов. Но "Спартак" развалился. Из-за одного матча, в котором выиграло "Динамо".

Понижение в классе, произошедшее в 2016-м, бело-голубым ничего хорошего не дало. Пресловутого очищения первой лигой так и не произошло. "Динамо" не вернулось на уровень команды, которая борется за медали. Нет качественного роста. Многие футболисты, которые играли за бело-голубых в ФНЛ, остаются в клубе и сейчас. А нынешние покупки "Динамо" меня удивляют. Команда нуждается в усилении атаки, но почему-то были взяты четыре защитника и опорник. И это с вполне выстроенной обороной! Странный, непонятный выбор. Причем клуб не объясняет болельщикам, с чем это связано. "Динамо" до сих пор находится на этапе перестройки, которая была затеяна достаточно давно. Но конца так и не видно.

К дерби и "Спартак", и "Динамо" подходят не в оптимальном состоянии.

Кононов

Как бы инсайдеры не успокаивали ситуацию, на мой взгляд, этот матч будет ключевым и для Олега Кононова, и для Дмитрия Хохлова. Сейчас даже шутка ходит: та команда, чей тренер будет уволен первым, получит приз – Курбана Бекиевича Бердыева. Или же Массимо Карреру! Не утверждаю, что кадровые перестановки последуют сразу после дерби. Вовсе нет. Но оно станет прологом серьезного решения со стороны акционеров либо "Спартака", либо "Динамо". Если проиграют динамовцы, то, думаю, у Хохлова останется максимум два матча, чтобы доказать свою состоятельность – с "Зенитом" и с "Локомотивом". Если проиграют спартаковцы, то решающей для Кононова наверняка станет встреча с "Туном" в Лиге Европы.

Почему-то в нашем футболе считается какой-то исключительной доблестью противостоять настроениям болельщиков. Я не понимаю, за что воевал, например, Денис Глушаков. Не понимаю, почему многие тренеры демонстративно не замечают мнения фанатов. Тем более, если речь о "Спартаке". Сейчас же ситуация такая, что если красно-белые продолжат показывать плохие результаты, то Кононову будут устраивать страшную обструкцию на каждой игре. Это огромная психологическая нагрузка. После такого и тренерскую карьеру можно закончить!

Понятно, что сейчас Кононов ожидает значительного усиления состава. Уже пришел Шюррле, приедут и другие новички. Но как часто получается: сначала тренер ждет усиление, потом ждет, когда усиление заиграет, затем думает, что еще нужно некоторое время потерпеть, а в конце концов оказывается, что сезон уже потерян! На месте Кононова я бы сейчас посмотрел на себя и на возможности команды. Если он верит, что у нее есть потенциал, чтобы реализовать желания болельщиков в ближайших матчах, надо работать дальше. Если нет – надо уходить. Иначе спокойной жизни не будет. Фанаты ситуацию не отпустят.

Хохлов

Самая большая проблема "Динамо" – в том, что команда не эволюционирует, не развивается. Она уже долго находится в каком-то усредненном состоянии. Результаты – рандомные: демонстрируя одинаковое качество футбола, бело-голубые то выигрывают, то проигрывают. Болельщики же ждут прогресса, тем более, что сейчас созданы благоприятные условия – о том, что ВТБ вернет себе контроль над "Динамо" было известно с Нового года, и можно было внятнее подготовиться к сезону. Повторюсь – команда не меняется! А это означает, что она вновь рискует финишировать лишь на 8-12-м местах в турнирной таблице. Разумеется, это не устраивает болельщиков. А со временем на это топтание на месте обратят внимание и акционеры – когда наконец разберутся в том, каковы ожидания внешнего мира.

Именно из-за отсутствия прогресса к Хохлову и есть вопросы. Мы знакомы с Дмитрием 20 с лишним лет. Когда я работал в "Динамо", он был капитаном, очень важным человеком для клуба. Желаю ему выжать максимум из нынешнего состава. Но надо признать, что в глазах болельщиков команда находится в состоянии стагнации. Такая стабильность не нужна никому.

Сегодня все разговоры о будущем "Динамо" строятся вокруг того, сможет ли купить клуб купить качественного нападающего (да хоть какого-нибудь уже нападающего!). Даже называются серьезныесуммы в десятки миллионов евро. Способно ли "Динамо" приобрести форварда за 20 миллионов евро? Имея такого акционера, можно позволить себе большую сумму. Но вот надо ли? Остальные футболисты команды не будут соответствовать уровню игрока за 20 миллионов, между ними будет разрыв в классе, и это может только навредить. Нужен футболист, ментально готовый взять на себя лидерство. Боюсь, что иностранец быстро лидером не станет. Могу вспомнить только один случай, когда очень дорогой футболист сходу построил команду вокруг себя – это Анатолий Тимощук в "Зените". Если у бело-голубых есть на примете игрок, который сходу решит и проблемы в атаке, и в лидера превратится – тогда 20 миллионов за него не жалко. Но у меня большие сомнения в том, что "Динамо" сможет найти именно такого игрока.А если такой и найдется, то и стоить будет уже не 20 миллионов.

Россия. Премьер-лига. 4-й тур
03 авг, 19:00. Лукойл Арена (Москва)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр