Футбол

3 августа 2019, 10:00

"Спартак" – "Динамо": в красно-белых верит только Рабинер

Чемпионат России. 4-й тур. 3 августа. "Спартак" – "Динамо" . 19.00 (мск)

Журналисты "СЭ" дали прогнозы на матч в Тушине.

Илья Андреев - 0:1

– Бедный Олег Кононов. Не помню ни одного спартаковского тренера, которого бы так унижали, грязно оскорбляли. Вроде, не сливал кумиров, жене не угрожал, говорил красивые слова, вспоминал великие времена. А тут – такая ненависть. Тяжело ему будет во время матча с "Динамо", боюсь – не справится. Это ж такое психологическое давление... Шюррле? Так он только две тренировки с командой провел. Если и выйдет на поле, то, наверное, только на замену. В целом "Спартака" в нынешнем сезоне смотрится каким-то бессвязнным, непонятным.

Про возможную отставку Дмитрия Хохлова то же много говорят. Но на него, хотя бы, никто не давит. Игра "Динамо" не прогрессирует, но в матче со "Спартаком" бело-голубые сделают все, чтобы забрать три очка. В этом не сомневаюсь. Вообще, такое ощущение, что для "Динамо" – именно с точки зрения принципиальности (это касается и болельщиков) – победа над "Спартаком" куда важнее, чем для "Спартака" победа над "Динамо".

Дмитрий Гирин - 0:1

– Пальцы сами так и тянутся набить на клавиатуре фразу про непредсказуемость дерби – тем более что в данном случае речь идет о самом что ни на есть настоящем дерби, битве старых аристократических родов, а не о ярлыках, налепленных на непонятных нуворишей. И это даже будет не пустое клише – в позапрошлом сезоне "Динамо" добилось ничьей и победы, в прошлом "Спартак" выиграл оба матча, но каждый – с огромным трудом.

А тут еще и кадровая ситуация в стане красно-белых заставляет выбросить в мусорную корзину все логические умозаключения. Ларссон, очевидно, не сыграет. Шюррле, находящийся в команде на два дня дольше, если и выйдет, то, скорее всего, только на замену. Значит, в центре поля ждем связку Зобнин-Гулиев, выше них трио Бакаев-Ананидзе-Мирзов и Понсе на острие.

Да и по "Динамо" есть вопросы. Победа над "Уралом" – это разовая акция раненого зверя, или бело-голубая жизнь и вправду налаживается?

В такой ситуации любой прогноз – пальцем в небо. Пусть будет минимальная победа "Динамо" – когда еще обыгрывать заклятого врага на его поле, как не сейчас. Другого такого шанса может и не быть.

Александр Кружков - 0:1

– "Спартак", с упоением нырнув в трансферную круговерть, кажется, забыл, что на носу матч с "Динамо". Чемпионскую обойму сменяют Мирзов, Шюррле, Ларссон, Тил, еще кто-то... Возможно, со временем эти парни тоже что-то выиграют со "Спартаком", но пока под вопросом даже ничья в ближайшем туре.

Игорь Рабинер - 2:1

– Красно-белые – команда алогичная. А потому она выиграет в психологически важном дерби, когда из-за очередной волны кадровой революции и продажи в первую очередь Фернанду все сулят спартаковцам поражение. Жду классной игры от Бакаева и яркого дебюта Шюррле.

Александр Рогулев - 1:1

– "Динамо" и "Спартак" начали сезон одинаково неудачно. С одной лишь разницей, что в 3-м туре бело-голубые провели один из лучших матчей под руководством Дмитрия Хохлова, а спартаковцы – один из худших при Олеге Кононове. При этом возможную отставку и того, и другого в случае поражения в дерби пресса обсуждает одинаково громко. В такой ситуации ничья, желательно, зрелищная, станет удовлетворительным вариантом и для одной команды, и для другой.

Важно, что и "Спартак", и "Динамо" в похожей ситуации с точки зрения состава. Идет активная перестройка, особенно у красно-белых. Спартаковцы продали Зе Луиша, Луиза Адриану и Фернанду, а пришедшие Шюррле и Ларссон вряд ли заиграют "с листа". То же касается Нжи и других новичков "Динамо": хоть они и дольше находятся в клубе, но процесс адаптации у них, по сути, только начался. Исходя из этого, бело-голубые выглядят чуть-чуть предпочтительнее, при этом набор футболистов у "Спартака" явно сильнее. Остановлюсь на ничьей.

Гоша Чернов - 1:1

– У "Спартака" все еще сырая команда, а Шюррле с Ларссоном еще только предстоит в нее влиться и усилить. Шутки о том, что в "Спартаке" некому играть, преувеличены. Но доля правды в них есть – состав на игру с "Динамо" не будет похож на оптимальный из-за ухода Фернанду и Луиза Адриану. У бело-голубых тоже не все идеально, но это проблемы другого характера – у Дмитрия Хохлова футболисты не столь мастеровитые, зато "Динамо" больше похоже на команду. Думаю, гости не проиграют.

Россия. Премьер-лига. 4-й тур
03 авг, 19:00. Лукойл Арена (Москва)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр