Футбол

29 апреля 2018, 16:30

"Спартак" и Каррера: что дальше?

Вячеслав Короткин
Заместитель главного редактора

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур. "АМКАР" – "СПАРТАК" – 0:2

Красно-белые прервали трехматчевую безвыигрышную серию, одержав победу над "Амкаром" (2:0). Но означает ли это, что все проблемы чемпиона-2017 остались позади? Рассказываем о ситуации в клубе и команде.
Россия. Премьер-лига. 28-й тур
29 апр, 14:00. Звезда (Пермь)

Как бы ни закончился этот чемпионат России, главный вопрос, волнующий сейчас болельщиков "Спартака", – что будет с командой дальше, после завершения сезона-2017/18? Слишком много негатива выплеснулось наружу после неудачной серии красно-белых из трех поражений подряд (одно из которых лишило москвичей титула – Кубка страны), так что повод задуматься о будущем появился у всех. Не только у фанатов, но и у тренеров, футболистов, руководителей клуба. При этом вариантов развития событий хватает.

ВАРИАНТ ПЕРВЫЙ. ПРОСТОЙ

"Спартак" занимает место ниже третьего, то есть не попадает в Лигу чемпионов даже через отбор. В этом случае юристы красно-белых садятся за стол переговоров с адвокатом Массимо Карреры для обсуждения условий разрыва контракта, действующего до июня 2019 года. Речь пойдет о размере компенсации за досрочное прекращение трудовых отношений по инициативе работодателя – обычная практика. Хотя, по некоторым данным, в соглашении Массимо прописаны четкие задачи на сезон, и в случае их невыполнения, неустойка может не выплачиваться или быть серьезно снижена.

Как то ни было, итальянец знает о сценарии с уходом по инициативе "Спартака", так что громом среди ясного неба это для него точно не станет.

Массимо КАРРЕРА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Массимо КАРРЕРА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ВАРИАНТ ВТОРОЙ. И ТОЖЕ ПРОСТОЙ

Он предусматривает, что "Спартак" финиширует в зоне Лиги чемпионов. Второе место – это прямое попадание в групповой турнир, и задача выполнена (не будем забывать, что "Спартак" все-таки выиграл в этом сезоне один трофей – Суперкубок России). Третье место – это сито отбора в ЛЧ, но с приемлемыми соперниками из-за изменения критериев предварительных раундов. То есть серебро или бронза в РФПЛ означают, что Каррера может продолжать выполнять свои обязанности, получив при этом определенные полномочия по селекции в межсезонье. Правда, если летом команда, став третьей внутри страны, провалит квалификацию Лиги чемпионов, то Массимо вряд ли задержится в "Спартаке" до осени. Но это уже другая история.

Массимо КАРРЕРА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Массимо КАРРЕРА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ВАРИАНТ ТРЕТИЙ. НЕОЖИДАННЫЙ

Существует и третий сценарий, о котором пока никто не упоминал. А он не банальный: уставший от давления, склок и пересудов Каррера попадает в Лигу чемпионов, но добровольно уходит в отставку. Думаете, это утопия?

Давайте вспомним, что Массимо много лет – и как футболист, и как тренер – провел в "Ювентусе", клубе, который смело можно считать образцовым по части внутренней организации. Выступления, а затем работа в структуре тренерском штабе "Старой синьоры" наложили отпечаток на всю последующую профессиональную деятельнось Карреры. При всей искренней любви к России и привязанности к "Спартаку", сейчас Массимо оказался в ситуации перманентного стресса, что резко контрастирует с четкими укладами "Юве". Психологическую усталость никто не отменял, главный тренер накопил ее с избытком. При том, что здоровье дороже денег.

Приведу несколько факторов, из которых складывается общая картина. Карреру не устраивает легковесное отношение к поражениям и в целом к трудностям ряда футболистов из числа россиян. Причём речь о лидерах коллектива. В частности – капитана Дениса Глушакова и ведущего защитника Дмитрия Комбарова. Нет, открытого конфликта нет, никто никого прямым текстом на базе или в раздевалке не посылает. Но Массимо не доволен, когда для части коллектива поражения 0:7 или 1:5 не является таким же позором, как для него самого. Каррера, сам в прошлом крепкий защитник, безусловно, понимает, что нельзя носить груз неудач вечно, но то, что они не вызывают вообще никаких эмоций, для него странно. В "Ювентусе" кардинально другой подход к таким вещам. И лидеры там принимают неудачи близко к сердцу не на словах, а на деле – и делают выводы. Поэтому, возможно, и уступают на поле так редко.

Не может не вызывать раздражения Массимо и шепоток за его спиной, и регулярные жалобы руководству клуба на действия тренерского штаба ряда недовольных. Выслушать тех, кто имеет претензии к Каррере, и подчеркивает при этом достоинства его ассистента Романа Пилипчука (получается, что в противовес), есть кому на самых верхах спартаковской иерархии. Понятно, что далеко не каждый раз принимается сторона игроков, но главного тренера это не может не нервировать само по себе.

К слову, Массимо не делает секрета из того, что выправить ситуацию после пике на старте чемпионате осенью прошлого года здорово помог визит болельщиков на базу в Тарасовку. Фанаты выразили полное доверие итальянцу, футболисты это увидели, убрали личные амбиции подальше – и дело пошло на лад. Но времени с тех пор прошло уже немало, и в команде о том случае стали забывать...

Не может нравиться Каррере и то, что всех собак за якобы плохую физическую форму команды вешают на Джорджо д'Урбано, хотя он отвечает только за определенные аспекты подготовки – "в поле" регулярно работает испанец Хавьер Нояй Сальсес, давно ставший для футболистов и всего клуба своим парнем. С высокой долей вероятности можно предположить, что д'Урбано, чей контракт заканчивается в конце этого сезона, покинет "Спартак" в мае именно в силу бесконечных пересудов и исковерканной подачи информации о его работе как в прессу, так и боссам красно-белых. При этом сам д'Урбано продолжает гнуть нейтральную линию и не хочет становиться "своим" для игроков – по мнению итальянца, если тренер по физподготовке воспринимается футболистами как друг, то это плохо прежде всего для них самих. Тогда как другой ассистент Карреры – Аттила Мальфатти – в последнее время старается всеми силами завоевать доверие коллектива. Об этом свидетельствуют распространенные в соцсетях посты, на которых Мальфатти передает Джикии форму звезды "Ювентуса" Кьеллини, а великий одноклубник защитника, вратарь Буффон на видеозаписи демонстрирует свой свитер, подписанный для Глушакова. Кстати, соглашение Мальфатти со "Спартаком" так же, как и у д'Урбано, подойдет к концу в последних числах мая.

Накоплению психологической усталости Карреры способствует и не самое тесное взаимодействие с медицинским штабом. Нельзя сказать, что на этом направлении царит полный раздрай, но до идиллии и четкого взаимопонимания тоже далеко. Порой Массимо не хватает информации по этой линии, а постоянные консультации клубных врачей с иностранными специалистами по той или иной травме занимают столько времени, что процесс слишком затягивается.

Массимо КАРРЕРА. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Массимо КАРРЕРА. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

КЛЮЧЕВОЙ СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ

Принято считать, что в спорте все определяется результатом, однако в конкретном случае это не совсем так. Сам по себе факт попадания "Спартака" в зону Лиги чемпионов с автоматическим продлением полномочий Карреры (или же, наоборот, увольнение итальянца в случае неудачи) не поможет сделать системный прорыв в управлении командой и клубным хозяйством. Нужны определенные перестановки и корректировка работы. Складывается впечатление, что на данный момент просто нет понимания, нужен ли красно-белым тренер с подходом к работе как в "Ювентусе", и нужна ли самому тренеру должность в "Спартаке", где он подчас чувствует себя инородным телом, а не частью единого коллектива. Собственно, отсюда и многообразие вариантов будущего – и самого Карреры, и команды.

Но одно можно сказать уже сейчас: первое заседание совета директоров красно-белых после завершения чемпионата наверняка станет захватывающим. Ждать осталось недолго.

Турнирная таблица чемпионата России по футболу