Футбол

11 декабря 2018, 12:15

"Спартак" и трансферы: ключевые фигуры

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
"СЭ" рассказывает о возможных потерях и приобретениях красно-белых.

Луиз Адриану – если только Китай

Луиз Адриану. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
Луиз Адриану. Фото Дарья Исаева, "СЭ"

Наверное, самая интересная фигура. Слабый первый круг и высокая зарплата (около 4 миллионов евро в год) – факторы риска, которые позволяли говорить о том, что 31-летний бразильский форвард тот футболист, с которым могут расстаться в ближайшее трансферное окно.

Информация в прессе и ряд бесед, когда бразильцу объяснили, чего от него хотят (кроме того, он узнал из СМИ), чудесно отразились на настрое нападающего. В одной из первых двусторонок при Олеге Кононове он забил 4 гола, затем стал поражать ворота соперников в официальных матчах – и вернулся к тому состоянию, в котором его привыкли видеть. То есть вновь стал футболистом, делающим разницу.

Вариант в Бразилии с арендой в "Интернасионале" выглядит странным. Этот клуб вряд ли способен в одиночку осилить оклад Адриану в 4 миллиона евро в год. А зачем "Спартаку" отдавать игрока, который дает результат, да еще ему часть зарплаты?

То же самое касается и вариантов со средними европейскими командами. Это невозможно по финансовым причинам – ни четыре, ни три миллиона евро в год там заплатить не смогут.

Значит, остается Китай – и вот этот рынок я бы не стал сбрасывать со счетов.

Айртон – вмешались третьи лица?

Айртон Лукас. Фото instagram.com
Айртон Лукас. Фото instagram.com

21-летний защитник "Флуминенсе" Айртон Лукас на прошлой неделе прошел медосмотр в Риме. Мои источники говорят, что сделка закрыта – в том плане, что условия между клубами согласованы и никаких других претендентов на футболиста (в частности, "Зенита") нет. Вопрос – почему "Спартак" не объявляет о приобретении? На рынке обсуждают, что в дело вмешались третьи лица – то есть компании или физические лица, владеющие частью трансфера игрока. Если так, то красно-белым предстоит разобраться с документами, которые предоставляют эти стороны. Или начать искать альтернативу. Она есть – в том числе и достаточно экзотическая.

Еременко – есть ли альтернатива?

Роман Еременко. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
Роман Еременко. Фото Дарья Исаева, "СЭ"

У 32-летнего полузащитника Романа Еременко ситуация непростая. Игроку нужно понимание, готов ли "Спартак" продолжить сотрудничество – или контракт по решению клуба будет расторгнут? Агент футболиста Марко Трабукки говорит, что красно-белые пока не сообщили свой вердикт. Олег Кононов в интервью "СЭ" говорил, что Еременко ему "всегда нравился и шансы остаться у него есть".

Вопрос в том, как "Спартак" в принципе видит будущее Еременко – считает ли укомплектованной среднюю линию и верит ли в то, что Роман сможет после сборов выйти на свой привычный уровень? А главное – есть ли готовность, если нужно укрепить позицию, вложиться в новичка.

Беляев – в январе можно вести переговоры

Максим Беляев. Фото Федор Успенский, "СЭ"
Максим Беляев. Фото Федор Успенский, "СЭ"

Максим Беляев знаком Кононову по тульскому "Арсеналу" – 27-летний центральный защитник стабильно выходил в основном составе, проводя по 90 минут. "Спартак" и раньше, при Каррере, присматривался к этому игроку, но в итоге так и не выкупил трансфер. Сейчас все проще: летом у Максима завершается контракт, Тула вот-вот сделает предложение по продлению, но уже с января Беляев может договариваться с другими клубами.

Приглашение Максима (если оно последует) ставит вопрос по будущему кого-то из центральных защитников. Джикия и Кутепов – россияне, что важно в плане лимита, Жиго не так давно купили. Значит, подвиснет Боккетти?

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам