Футбол

31 июля 2017, 22:00

"Спартак", который ждали. Первая победа чемпиона

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

В заключительной встрече 3-го тура команда Массимо Карреры сломила сопротивление "Краснодара" и одержала свою первую победу в чемпионате России-2017/18

СПАРТАК – КРАСНОДАР – 2:0 (2:0)
Голы: ПРОМЕС (с пенальти), 38 – 1:0. ФЕРНАНДУ (штрафной), 45+1 – 2:0.
"Спартак" (Москва): 32. Ребров, 38. Ещенко, 14. Джикия, 16. Боккетти, 23. Комбаров, 19. Самедов (40. Тимофеев, 76), 8. Глушаков (к), 11. Фернанду, 10. Промес, 9. Зе Луиш, 12. Луиз Адриану (25. Мельгарехо, 90).
Запасные: 98. Максименко, 29. Кутепов, 17. Тигиев, 22. Щербаков, 3. Петкович, 7. Ананидзе, 21. Самсонов, 71. Попов, 18. Бакаев, 69. Давыдов.
Главный тренер – Массимо КАРРЕРА.
"Краснодар": 88. Синицын, 98. Петров, 4. Мартынович (12. Рамирес, 58), 6. Гранквист (к), 26. Грицаенко, 22. Жоаузинью (17. Мамаев, 58), 8. Газинский, 77. Каборе, 33. Перейра (27. Ристич, 75), 7. Вандерсон Масиэл, 16. Классон.

Запасные: 66. Адамов, 39. Сафонов, 55. Янбаев, 30. Шишкин, 5. Жиров, 3. Налду, 15. Жигулев, 93. Сулейманов.
Главный тренер – Игорь ШАЛИМОВ.
Предупреждения: – – Грицаенко, 36 (грубая игра).
Судьи: ЛАПОЧКИН (Санкт-Петербург). Болховитин, Жвакин (оба – Ленинградская область).
31 июля. Москва. Стадион "Спартак". 24 градуса. 34 208 зрителей (вмещает 45 000).

Михаил ГОНЧАРОВ
из Тушина

Последние неудачи "Спартака" часто оправдывали отсутствием фарта, и доля истины в таких рассуждениях действительно была. Выглядел в стартовых двух турах чемпион страны, если говорить откровенно, не хуже, чем многие команды, расположившиеся сейчас в таблице на самом верху, и чуть-чуть удачи, оказался бы с ними по соседству.

Однако красно-белые обязаны помнить: от простого невезения до затянувшегося кризиса расстояние иногда может оказаться минимальным. Из-за отсутствия голов и побед иногда пропадает и игра, теряется уверенность, а на выходе следуют одна неудача за другой и падение на дно. И попробуй потом выплыви, когда конкуренты уже забрались высоко.

Поэтому задача "Спартака" на матч с "быками" формулировалась четко: победа любой ценой. Возможно, это была вообще самая важная встреча для красно-белых за лето. Сыграть требовалось так, чтобы не помешало никакое отсутствие фарта, создавать моментов нужно было столько, чтобы хотя бы один из них реализовать и не искать потом отговорки.

Каррера и Ко с миссией справились.

КАРРЕРА СНОВА РИСКОВАЛ

"Краснодар" едва ли ощущал на себе хотя бы сопоставимое внешнее и турнирное давление, поскольку после двух побед на старте чувствовал себя относительно спокойно. Понятно, что молодой клуб Сергей Галицкого тоже амбициозен и уже дорос до высот, когда замахивается на три очка в каждой встрече, невзирая на статус соперника. Однако и поражение не могло стать для него трагедией.

Хотя бы потому, что по-прежнему приходится выходить на поле без главной ударной силы – Федора Смолова, который снова не попал в заявку. Правда, ситуация с травмированными оказалась не столь печальной, какой могла быть: изначально возникали опасения по поводу участия Газинского и Каборе, пропускавших игру с "Люнгбю" в Лиге Европы, но сейчас оба оказались в строю.

Событие для "быков" казалось важным, поскольку наличие таких жестких и мобильных футболистов могло помочь гостям завладеть преимуществом в центре поля – зоне, которая у "Спартака" выглядит пока наименее убедительно. Плюс еще и Каррера вновь, как и в дерби с "Динамо", избрал тактику 4-4-2 (в атакующей фазе – 4-2-4), где Глушаков и Фернанду вдвоем должны разрываться между обороной и атакой, что чревато провалами. Первый тайм подтвердил наличие проблемы: успевали за событиями два полузащитника красно-белых не всегда, позволив сопернику провести через опорную зону много опасных атак. До перерыва Классон после проникающих передач дважды вырывался почти на один и бил пусть и с сопротивлением, но с близкого расстояния. На счастье "Спартака", в углы шведский хавбек не попадал, а Ребров успевал реагировать.

Эксперт "СЭ" - о судействе матча "Спартак" - "Краснодар". Видео 

ГРИЦАЕНКО ПОПАЛ ПОД ПРОМЕСА

Впрочем, красно-белые в первой половине атаковали чаще и интереснее соперника, насобирав больше опасных моментов. Если Каррера рисковал с явным креном в атаку, то Шалимов преподнес сюрприз с новым правым защитником – им стал 22-летний Грицаенко, дебютировавший в основном составе.

На "Открытие Арене" футболисту, который перебрался в "Краснодар" летом из "Луча-Энергии", пришлось непросто. Он почти сразу попал под Промеса, позволил дважды обыграть себя в штрафной Синицына, а в результате возникал настоящий "пожар", чудом не заканчивавшийся пропущенными мячами. Да и потом легче новичку "быков" не стало.

Трудился в поте лица на противоположной бровке и Петров. "Спартак" атаковал широко, регулярно снабжая передачами Ещенко. Только за первые 15 минут правый защитник красно-белых выполнил четыре навеса, за которые пытались зацепиться Зе Луиш и Луиз Адриану, однако всякий раз либо кому-то из них не хватало собранности в заключительной стадии, либо Ещенко – точности.

Два гола Фернанду "Краснодару". Найдите отличия. Видео

СУПЕРШТРАФНОЙ ОТ ФЕРНАНДУ

В какой-то момент стало казаться, что "Спартак" начинает нервничать. Самедов из отличных позиций толком не попадал по мячу и хватался за голову. Зе Луиш принимался заниматься не своей работой, пытаясь успеть всюду, но многое делая невпопад и допуская брак. Фернанду у чужой штрафной вдруг стал обыгрывать сразу троих, но на третьем сопернике споткнулся, требовал штрафной – а на ворота Реброва в ответной атаке через пустой центр уже летел Вандерсон Масиэл. Бил бразилец без сопротивления и попал в перекладину.

Но чемпион не дрогнул. Помогли сохранить спокойствие два голевых "стандарта". Сначала Зе Луиш исправился за все свои предыдущие промахи и заработал пенальти, споткнувшись о выставленную ногу Гранквиста. 11-метровый четко реализовал Промес.

И почти тут же роскошный удар со штрафного удался Фернанду – несмотря на довольно острый угол, хавбек не стал навешивать, а по изящной дуге отправил мяч под ближнюю штангу. Синицын оказался бессилен.

БЕЗ ПОВТОРЕНИЯ ОШИБОК

После перерыва "Спартаку" стало уже намного легче, ведь он уже мог не рисковать, не лезть вперед, а сосредоточиться на своей половине поля и ждать возможностей для контрвыпадов. Так, собственно, и получилось: "Краснодар" провел две замены в расчете на увеличение атакующей мощи (вышли Мамаев и Рамирес), почти всем составом передвинулся ближе к чужим воротам, а красно-белые раз за разом ловили гостей на ошибках и убегали к их воротам.

Моментов красно-белые создали столько, что можно было довести счет не просто до разгромного, а до неприличного. На 54-й минуте вырвался один на один Промес – спас Синицын. Вскоре роскошный удар со средней дистанции после подбора удался Комбарову, и "быков" опять выручил вратарь. Следом дважды оказывался на свободном пространстве Зе Луиш. На свидание с голкипером мчался Глушаков... Но "Спартак" опять не везло.

Забить в этот вечер москвичи смогли только со стандартных положений, погрешностей в их футболе хватало. Но, главное, что ошибок, допущенных в дерби с "Динамо", когда за вторые 45 минут красно-белые умудрились отдать уже выигранный, казалось бы, матч, "Спартак" не повторил.

А, значит, еще одной потери очков не случилось, лидеры чемпионата не отпущены совсем уж далеко, и теперь можно в более спокойном режиме готовиться к противостоянию с "Зенитом" в 4-м туре.

Трансляция матча "Спартак" – "Краснодар"