9 марта 2020, 20:40

Доменико Тедеско: «Отсутствие сил после Кубка — слишком легкое объяснение. ЦСКА вдевятером проиграл лишь 2:3»

Игорь Рабинер
Обозреватель
Пресс-конференция тренеров после матча в Тушине: «Краснодар» победил «Спартак» после гола Ари с пенальти

— Мы разочарованы поражением. Думаю, заслужили чуть-чуть большего, — сказал главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско. — У нас было много шансов — особенно в первом тайме, причем не только по количеству, но и по качеству. Мы играли против опытной команды, опытных футболистов, таких, как Ари. И после того, как пропустили, стало достаточно тяжело. Больше всего разочаровало то, что мы должны были менять игроков не из-за третьего матча за восемь дней, а из-за чрезмерного количества желтых карточек. Не знаю, почему так происходит.

— С чем связана такая слабая игра «Спартака» во втором тайме? Только с усталостью после кубкового матча с ЦСКА?

— Отсутствие сил — слишком легкое объяснение. Да, мы провели в среду 120 минут, но ЦСКА, который против нас находился на поле столько же, сегодня действовал вдевятером и в хорошем бою проиграл лишь 2:3. Сил было достаточно. Объяснения же второму тайму — считаю, это уже упомянутые мною желтые карточки. Ещенко был близок к красной, Зобнин получил ее.

— Вы провели две замены в стартовом составе по сравнению с кубковым дерби — Ещенко вместо Рассказова и Ларссон вместо Соболева. Можете их объяснить?

— Вот тут — как раз третья игра за восемь дней. Соболев не провел полноценной предсезонной подготовки вместе с командой, поэтому после двух удачных матчей он устал. Ещенко на сегодня был свежее Рассказова — плюс к тому, он смотрелся хорошо, выйдя на замену в матче с ЦСКА. Сегодня Андрей также провел прекрасный матч.

— Бакаев сыграл одну из худших встреч за «Спартак». Может, из-за сотрясения мозга в матче с ЦСКА не стоило выпускать его против «Краснодара» с первых минут?

— Во-первых, не думаю, что он сыграл так уж плохо. В первом тайме у Зелимхана была важная роль при контратаках, и во многом благодаря ему у нас было пять, шесть или семь шансов. Что же касается его выхода с первых минут, то, когда футболист здоров и готов играть, для нас нет проблем выпустить его на поле. Мы полностью доверяем нашему медицинскому департаменту, и если врачи говорят, что футболист на сто процентов готов, у нас к ним полное доверие. К тому же Бакаев был свеж, поскольку, к сожалению, провел всего 45 минут с ЦСКА.

— Весной во всех матчах РПЛ очень много карточек, в том числе красных. Это футболисты такие заряженные, или что-то произошло с арбитрами?

— Не знаю. Разные матчи, разные команды, разные судьи. Обе желтые карточки Зобнина были заслуженными. Но если Понсе лежит на траве после фола, и мы не получаем за это штрафной — мы разочарованы и не можем это принять. Хотя понятно, что тренеры всегда в пограничных ситуациях склоняются на сторону своей команды.

— Причина замена Жиго, а не, например, Кутепова — желтая карточка? Ведь при стандартах Самюэль играет в чужой штрафной значительно лучше Ильи.

— Именно так, вы абсолютно правы. Но вспомним его желтую карточку. Соперник отобрал мяч, и при начале контратаки «Краснодара» мяч находился на половине поля соперника, расклад — два на четыре игрока в нашу пользу. Там не было никакой желтой карточки! А это, в свою очередь, полностью изменило игру Жиго, поскольку он думал о том, что каждое неосторожное касание может привести к красной.

— Первый тайм был больше за «Спартаком», как и начало второго, особенно при стандартных положениях, — сказал тренер «Краснодара» Сергей Матвеев. — Но после замен мы полностью взяли игру под контроль, и это привело нас к победе. Мы рады, что двигаемся вперед. Второй матч отыграли насухо, и это — еще один повод для радости.

— Что случилось с Ари? И как относитесь к тому свисту, с которым его провожали с поля болельщики «Спартака»?

— Относимся нейтрально. Это болельщики. По травме диагностировать будем завтра.

— Сегодня утром стало известно, что Александр Мартынович вызван в сборную Белоруссии. Отпустите его, ведь он травмирован?

— Вопрос открыт. Он только-только начинает заниматься в основной группе. Надеемся, что он поможет нам в следующей игре с «Сочи».

— Не удивило ли вас, что «Спартак», обладая такой внушительной линией атаки, не сумел вскрыть ваш экспериментальный центр обороны?

— Моменты были, соперники могли их реализовать. На наш взгляд, футбол был довольно хороший, интересный, при нулевой ничьей были моменты у обеих команд. Мы рады, что наша экспериментальная пара снова сыграла на ноль. Хотя у нас были опасения, связанные с тем, что выпали три центральных защитника.

— Эпизод с пенальти пересматривали?

— Пока нет. В динамике мне показалось, что 11-метровый на Берге был, он оказался первым на мяче. И с рукой Айртона у меня создалось впечатление, что мяч сразу, с воздуха ему в нее попал. Но решать судьям, а мы, тренера, можем дать только эмоциональную оценку.