Футбол

25 ноября 2018, 11:30

Методичка Кононова: вспоминаем спартаковский стиль

Александр Рогулев
Корреспондент

Чемпионат России. Премьер-лига. 15-й тур. 25 ноября. "Спартак" - "Крылья Советов". 14.00 (мск)

Корреспондент "СЭ" перед дебютом Олега Кононова вспоминает элементы футбола, в народе получившего название "спартаковского". Осторожно, внутри чистая ностальгия.

В субботу днем, задавая вопрос Олегу Кононову, допустил ошибку. "Вы, – говорю, – ставите "Спартаку" новую игру…". Перебивать меня интеллигентный тренер не стал. Дослушал вопрос, долго подбирал формулировку, а потом напомнил об ошибке:

– Вот вы говорите новая игра. А я хотел бы, чтобы она была не новая, а старая. Ту, которую мы видели при Константине Ивановиче Бескове и Олеге Ивановиче Романцеве. Понятно, что сейчас другое время, другие скорости, другой отбор, другие игроки. Мы должны улучшать игру, но эту философию нужно оставлять.

Кононов уже не первый раз говорит о философии "Спартака", спартаковском стиле, футболе Бескова и Романцева. Мы решили вспомнить, как играли красно-белые в свой "золотой" период.

Короткий пас ("кружева")

Спартаковский стиль начался не с Олега Ивановича и Константина Ивановича. По словам легенды красно-белых Никиты Симоняна, еще Дементьев, Сальников и Нетто говорили, что "в деревенский футбол играть не будут". Тем не менее, сам Кононов сказал, что именно Бесков и Романцев – тренеры, у которых он многое подчерпнул, и именно они привили "Спартаку" его классический стиль.

Один из постулатов Бескова – короткий и средний пас. Возможно, гол Андрея Рудакова в ворота "Тулузы" в Кубке УЕФА-1986/87 и не самый эстетичный пример, зато хрестоматийный. Играя с сильным европейским клубом, уступив в первом матче во Франции и пропустив на 7-й минуте, "Спартак" Бескова не изменяет себе и доходит до штрафной через короткий и средний пас. Награда – гол, который перевернул игру.

Забегания

Если говорить не о тренерах, а о футболистах, то главная икона спартаковского стиля, разумеется, Черенков. Федор Федорович – игрок, который был создан, чтобы играть за "Спартак". Каждый его гол можно пересматривать раз за разом. Мы же напомним о его мяче "Нанту". Тоже в Кубке УЕФА, но сезоном ранее – в декабре 1985-го. Черенков забежал за спину Юрию Гаврилову и неотразимо пробил в "девятку". Сколько таких голов забьет за "Спартак" Черенков, да и его партнеры – тоже.

Стеночки

Романцев всегда говорил, что вырос на уроках Константина Ивановича. Поэтому в "Спартаке" 1990-х и короткий пас, и стенки с забеганиями не только сохранились, но вышли на новый уровень и сделали "Спартак" таким, каким кто-то из нас полюбил его в детстве. В качестве примера можно привести массу голов, но вспоминается почему-то матч с "Русенборгом" из осени 1995-го, когда красно-белые проигрывали 0:2, но после перерыва забили четыре мяча. Вот такой гол забил Валерий Кечинов, именно с его выходом на замену "Спартак" начал путь к победе.

"Максималки"

Эксклюзив от Олега Романцева, который, как известно, не прибегал к помощи тренера по физической подготовке (у Кононова, напомним, их три). Во время первого предсезонного сбора игроки подвергались жуткому упражнению: 12 или 20 минут (показания футболистов расходятся) они бегали с рывками в предельном темпе от бровки до бровки, при этом тренер требовал все время увеличивать темп. Выдерживали ее не все. Романцев называл "максималку" одним из основ своего футбола – того, что уже поставил Бесков, но с добавлением атлетизма.

– Поскольку мне довелось работать с игроками, которые были преданы делу, то убеждать их в необходимости подобной "экзекуции", к счастью, не требовалось, – рассказывал Романцев "СЭ".

"Ложная девятка" по-спартаковски

"Спартак" Романцева опередил многих в современном футболе, наигрывая схему без классических габаритных "девяток" на острие. Это сейчас все первым делом вспоминают "Барселону" с Пепом Гвардьолой и Лионелем Месси, но уже в 1990-е, за десять лет до сине-гранатовых, красно-белые порой играли с Тихоновым, Кечиновым, Цымбаларем в роли форвардов... Было это и до них, при Бескове, и после – когда в 1996 команду тренировал Ярцев. Помните гол Цымбаларя в "золотом" матче с "Аланией"?

Спартаковский дух

"От личности (Николая) Старостина и исходил спартаковский дух, о котором все столько говорили. Я верю, что он есть. И не хотелось бы, чтобы он выветрился из "Спартака", потому что дух переходил от одного нашего поколения к последующему", – цитата Федора Черенкова из книги Игоря Рабинера "Спартаковские исповеди".

На сайте "Спартака" о "духе" говорится как о способности "вырывать победы даже в матчах с заведомо превосходящим соперником". Таких побед за почти столетнюю историю было немало, вопросов нет. Болельщики надеются, что будут они и с Кононовым, не зря тренер попросил пресс-службу готовить видео-нарезки из славного прошлого. На этой неделе исполнилось 18 лет легендарному матчу с "Арсеналом", давайте вспомним его.

 

Россия. Премьер-лига. 15-й тур
25 нояб, 14:00. Лукойл Арена (Москва)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам