Футбол

17 августа 2018, 01:00

Судьбоносный отрезок для Карреры

Ровно два года назад Массимо Каррера был официально назначен главным тренером "Спартака". Тогда он блестяще вывел команду из турбулентности. То же ему предстоит проделать и сейчас.

"Краснодар" – "Спартак": чемпионат России по футболу, 18 августа 2018, онлайн-трансляция в 19.00 (мск)

ПЛАН РЕАБИЛИТАЦИИ

Вылет "Спартака" из Лиги чемпионов подорвал доверие к главному тренеру. Об отставке Карреры речь не идет, но все понимают: нимб над головой Массимо постепенно блекнет, и если серия неудач продолжится, хирургического вмешательства не избежать. Пока же руководство клуба молчит, а болельщики, большая часть, по-прежнему доверяют тренеру. Конечно, встречаются в интернете и гневные посты. Но мало ли что пишут на заборе!

Теперь Каррере предстоит доказать, что лигочемпионский конфуз был случайностью, трагическим стечением обстоятельств, краткосрочным затмением. И что стратегически ничего не изменилось: он держит руку на пульсе команды и ведет ее в светлое будущее. До сентябрьской паузы Спартак" сыграет три очень важных матча – с "Краснодаром", "Динамо" и "Зенитом". Вероятно, на этом отрезке и определится судьба главного тренера.

Матчи "Спартака" до перерыва на игры сборных:
18 августа. "Краснодар" (в).
25 августа. "Динамо" (д).
2 сентября. "Зенит" (в).

"Краснодар" – уже в эту субботу. Мобильная, техничная команда, конкурирующая со "Спартаком" во владении мячом и в количестве передач. Как и все, "быки" на старте не показали легкости и высокого качества. А теперь еще ищут замену Смолову. 19-летний Игнатьев в матче с "Уфой" выпал из игры, и, наверное, эту позицию ждут эксперименты. Но в целом атака у "Краснодара" традиционно хороша. С обороной несколько хуже.

"Динамо" радует тем, что дает играть на своей половине поля, что в наше время большая редкость. "Урал" в третьем туре легко находил свободные зоны и опасно атаковал. Бело-голубые по-прежнему опасны в быстрых контратаках, у них очень активные фланги. К слову, с "Уралом" они отыгрались, забив после атаки с правого крыла. Но тренерский штаб "Спартака" обязательно просканирует соперника, выявив у него сильные стороны.

"Зенит" – самый сложный оппонент на этом отрезке. Тем более игра пройдет в Санкт-Петербурге, где "Спартаку" регулярно достается: последние матчи – 1:5, 2:4, 2:5. Сейчас "Зенит" находится на этапе формирования, становления новой команды. Впрочем, как и в предыдущие два сезона. Если вынести за скобки минскую аномалию, баланс у команды Сергея Семака есть: крепкая оборона и находчивая, довольно изобретательная атака.

Календарь непростой, даже тяжелый. Осложняет положение то, что на старте сезона все команды словно маскируются, и неизвестно, когда покажут свое лицо. И что это будет за лицо? И что спрятано в карманах пальто – тоже загадка. Не знаешь, к чему готовиться. Будешь изучать одного соперника, а на матч выйдет другой, набравший кондиции за неделю. В том числе поэтому в этих трех матчах "Спартак" нельзя считать фаворитом.

ГЛАВНЫЕ ЗАДАЧИ

Изучение соперников – одна из важнейших обязанностей тренера. Но в первую очередь надо думать о своей команде. "Спартак" на старте сезона показал, что обладает большим потенциалом, который не всегда получается раскрыть. А точнее вообще не получается. Команда все делает правильно, но не хватает мощности и чего-то еще. Где-то настройки необходимо подкрутить, кондиций добрать и еще раз стартовый состав пересмотреть.

"Спартаку", чтобы быть сильнее, надо прикинуть: а точно ли модель 4–3–3 подходит этим игрокам? В этой схеме нет центрального атакующего полузащитника. Это не беда, когда есть глубинный диспетчер. В "Спартаке" таким когда-то был Фернанду, но последний год он чаще обрезает команду, чем выводит кого-то на удар. Поэтому вся игра идет через Промеса, который, прямо скажем, на общем фоне не выделяется. Есть о чем подумать.

Несмотря на это, у "Спартака" одна из лучших атак чемпионата. И вообще самая лучшая, если судить по таким показателям, как удары (61) и xG (5,02). Но это лишь статистика, добытая в матчах с не самыми сильными соперниками. "Спартак" забил всего два мяча в трех играх, чем вряд ли можно гордиться. Все очень плохо с реализацией моментов, и на этом участке фронта хорошо бы поработать. Да вот беда – это никак не тренируется.

Удивительно: сейчас у "Спартака" оборона даже лучше, чем атака. Сразу и не вспомнишь, когда такое еще было. Но и в защите есть бреши, которые и выявил матч в Греции. Речь, конечно, о флангах. Этой проблеме уже не первый год, и поскольку ее никак не решают, можно сделать вывод, что тренерский штаб все устраивает. А центр обороны с приходом Жиго действительно преобразился. Вернулся Джикия. Эта связка способна на многое.

Но это все детали. Глобально же Каррере надо выводить свою команду на пик формы. Движение у игроков есть – мы в этом убедились во втором тайме ответного матча с ПАОК. С "физикой" все в порядке, чего не скажешь о командной игре. "Спартак" здорово контролирует мяч и уверенно проникает в последнюю треть поля. А вот дальше не хватает изобретательности и класса. С другой стороны, это общая – календарная – проблема.

Чем гордитесь, Массимо? Рабинер о провале "Спартака" //
Верить ли в Карреру? Мнения журналистов "СЭ"

Россия. Премьер-лига. 4-й тур
18 авг, 19:00. Арена Краснодар (Краснодар)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам