Футбол

26 ноября 2016, 08:00

"Спартак" не проиграет в Грозном, Семин победит Тарханова

Андрей Кузичев
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

Сегодня четырьмя матчами продолжится программа 15-го тура чемпионата России.

АМКАР – АРСЕНАЛ

26 ноября. Пермь. Стадион "Звезда". 11.30 (НАШ ФУТБОЛ).

Судья: Турбин (Москва).

Прогноз Winline – П1 1.76 – Н 3.30 – П2 5.90

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Амкар" - "Арсенал". Фото "СЭ"
"Амкар" - "Арсенал". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Костюков, Шаваев (травмы), Идову (дисквалификация)

Герус, Горбанец, Маслов, Смирнов, Шевченко (травмы)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

Берхамов, Рыжков, Тесак, Фримпонг

НОВОСТИ КОМАНД

* Подписавший контракт со "Спартаком" голкипер Селихов будет выступать в Перми до окончания осенней части чемпионата. В тоже время клуб не получал предложений по трансферу защитника Джикия.

* Только весной вернется на поле полузащитник Шаваев, получивший перелом обеих костей предплечья и уже перенесший операцию. К заключительному туру, возможно, поправится Костюков.

* Официальный представитель полузащитника "Арсенала" Фримпонга опроверг слухи о расставании игрока с клубом. Легионер пропустил несколько тренировок из-за травмы и быстро вернется в строй.

* На первом предсезонном сборе в Турции оружейники проведут контрольные матчи с болгарским "Лудогорцем", словенским "Марибором" и казахстанской "Астаной".

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Амкар" проиграл тульской команде оба матча в премьер-лиге с общим счетом 0:5.

После смены тренера, "Арсенал" пока не побеждает (=2-3, мячи 2:8).

ЦИТАТЫ

Александр СЕЛИХОВ, вратарь "Амкара":

– Я очень благодарен Перми – тренерам, товарищам по команде, сотрудникам клуба, всем болельщикам. Здесь я стал футболистом, здесь прошел настоящую школу жизни. Мне здесь хорошо и комфортно, и все, кто меня знают, в курсе, что это не пустые слова. И поэтому мне приятно думать о том, что я приношу клубу пользу не только игрой за "Амкар", но и своим уходом из него.

Сергей КИРЬЯКОВ, главный тренер "Арсенала":

– Нужен тот, кто будет продавливать, вынуждать соперника фолить. Без такого игрока нам тяжело. Но я говорю это после каждого матча... Какой смысл? Мы бьемся, боремся. Что есть, то есть. Моментов мало, но в каждой игре они есть. Нужно их реализовывать.

ПРОГНОЗ

Алексей ЗУЕВ, экс-голкипер "Спартака", обладатель Кубка Росии-2003:

2:0 Селихов сыграет, по сути, уже в статусе спартаковца. И думаю, ему это никак не помешает. Наоборот, воодушевит. "Амкар" не пропустит. А "Арсеналу" будет непросто, в нынешнем сезоне в атакующих действиях у команды не все получается.

Филипп ПАПЕНКОВ, корреспондент отдела футбола:

0:0 Туляки при тренере Кирьякове забивают только в гостях. Могли бы, наверное, и в Перми на один гол наиграть, но не в этот раз: защита "Амкара" и Селихов этой осенью прекрасны. А вот в защите "Арсенал" выстоит – верю.

ЦСКА – РУБИН

26 ноября. Москва. Стадион "Арена ЦСКА". 14.00 (НАШ ФУТБОЛ. Матч ТВ).

Судья: А.Егоров (Саранск).

Прогноз Winline – П1 1.78 – Н 3.45 – П2 5.29

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

ЦСКА - "Рубин". Фото "СЭ"
ЦСКА - "Рубин". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Цауня (травма), Еременко (отстранение ФИФА)

Канунников, Кузьмин, Ткачук (травмы)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Ионов, Тошич

-

НОВОСТИ КОМАНД

* Армейцы продлили контракт со своим воспитанником Гордюшенко до 2020 года.

* Попустившие матч Лиги чемпионов из-за различных повреждений полузащитники Ионов и Тошич сохраняют шансы сыграть с "Рубином". Решение по ним примут сегодня.

* Полузащитник ЦСКА Головин претендует на приз "Первая пятерка", вручаемый лучшему молодому игроку года.

* На нападающего Страндберга претендуют бельгийский "Брюгге" и французский "Ренн".

* Игру в Москве пропустят продолжающие лечение хавбек Ткачук и форвард Канунников. Сроки возвращения футболистов в строй не называются.

* Ветеран казанцев Гекдениз пообещал сделать татуировки со всеми трофеями команды.

* Президент "Рубина" и мэр Казани Ильсур Мештин опроверг появившуюся в сети информацию о якобы имевших место распоряжениях обеспечить явку на домашние матчи сотрудников ряда муниципальных предприятий.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Армейцы выиграли у "Рубина" три последних матча, забив пять мячей и не пропустив ни одного.

Казанцы проиграли ЦСКА четыре кряду выездных матча. Прошлый раз они набрали очки 18 ноября 2011 года (2:1).

ЦИТАТЫ

Роман БАБАЕВ, генеральный директор ЦСКА:

– Рецепт успеха один, другого не существует: полная самоотдача, высокая дисциплина, запредельные морально-волевые качества. И, конечно, грамотная работа тренерского штаба, чтобы все это приносило результат. При выполнении данных условий выжать максимум из оставшихся матчей вполне реально.

Ильсур МЕТШИН, президент "Рубина" (об истории с Азумном):

– Позиция простая. Все что я сейчас скажу, может помешать делу. Но если вкратце, то мы работаем только в правовом поле. И будем защищать свою позицию до конца, в том числе через CAS. Финал будет интересный. Это я вас уверяю. Поинтереснее, чем матч с "Ростовом".

ПРОГНОЗ

Алексей ЗУЕВ, экс-голкипер "Спартака", обладатель Кубка Росии-2003:

1:1 ЦСКА против "Байера" сыграл неплохо, в какой-то степени поймал кураж. Но Казань упрется. И забьет: в атаке у "Рубина" есть весьма неплохие исполнители.

Филипп ПАПЕНКОВ, корреспондент отдела футбола:

2:0 В адрес Чалова после матча с "Байером" было сказано столько лестных слов, что теперь он просто обязан ответить на них первым голом за основу ЦСКА. А компанию ему на табло составит Дзагоев.

ЛОКОМОТИВ – УРАЛ

26 ноября. Москва. Стадион "Локомотив". 17.00 (НАШ ФУТБОЛ).

Судья: Сельдяков (Балашиха).

Прогноз Winline – П1 1.54 – Н 3.90 – П2 7.46

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Локомотив" - "Урал". Фото "СЭ"
"Локомотив" - "Урал". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Баринов, Портнягин, Тарасов (травмы)

Емельянов (травма)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

* Вопрос с продлением контракта Алексея Миранчука остается открытым. Предметный интерес к футболисту проявляют "Рубин" и "Краснодар". Идет речь и о "Порту" с "Ромой".

* После появления информации о возможном переходе Самедова в "Спартак" железнодорожники сделали заявление о том, что у игрока есть действующий многолетний контракт.

* По итогам благотворительной акции, в ходе которой нападающий уральцев Павлюченко поработал диджеем, было собрано 100 тысяч рублей в помощь мальчику, больному раком крови.

* На одной из тренировок "Урала" мастер-класс по катанию на лыжах игрокам дал призер Олимпийских игр Иван Алыпов. Самым серьезным испытанием нестандартное занятие стало для африканских легионеров.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

В новейшей истории взаимоотношений двух клубов "Локомотив" не уступал "шмелям" в Черикизово, однако после двух побед в прошлом году не без труда добился лишь ничьей (2:2).

Единственную победу над "Локомотивом" после возвращения в премьер-лигу уральцы одержали в апреле 2015-го под началом Александра Тарханова.

ЦИТАТЫ

Илья ГЕРКУС, президент "Локомотива" (о переговорах с Миранчуком):

– Мы ведем с Алексеем переговоры. Наши позиции постепенно сближаются. У игрока есть контракт, который действует до ноября следующего года.

Георгий ЧАНТУРИЯ, нападающий "Урала":

– "Краснодар" – это очень хорошая команда. Нам противостоял очень сильный соперник. Теперь у нас есть несколько дней, чтобы подготовиться к матчу с "Локомотивом".

ПРОГНОЗ

Алексей ЗУЕВ, экс-голкипер "Спартака", обладатель Кубка Росии-2003:

2:1 Морозная погода в Москве скорее на руку "Уралу". Не могу сказать, что верю в "Локомотив" или Семина. Но вот в Самедова верю! Поэтому поставлю на "Локо".

Филипп ПАПЕНКОВ, корреспондент отдела футбола:

1:1 При всем уважении к Юрию Палычу, приходится признать: пока у него с возрождением "Локо" клеится не очень. Ничейку Тарханов увезет. Честно заработанную.

ТЕРЕК – СПАРТАК

26 ноября. Грозный. Стадион "Ахмат Арена". 18.00 (Матч ТВ).

Судья: Мешков (Дмитров).

Прогноз Winline – П1 2.80 – Н 3.19 – П2 2.71

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Терек" - "Спартак". Фото "СЭ"
"Терек" - "Спартак". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

-

Ананидзе, Боккетти, Зе Луиш, Таски (травмы)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

НОВОСТИ КОМАНД

* "Терек" является одним из претендентов на защитника "Факела" Трошечкина, которым также интересуется "Амкар" и отдавший футболиста в аренду "Ростов".

* Грозненский клуб планирует пригласить для работы в академии "Рамзан" иностранных специалистов. Речь идет о тренерах из Италии.

* "Терек" в третий раз в сезоне оштрафован за выкрики диктора, и если ранее санкции равняли 25 и 50 тысячам рублей, то теперь достигли 75 тысяч.

* Получивший микротравму в игре с "Амкаром" Маурисиу со вторника занимался в общей группе. В четверг в нее вернулся Таски, но ни он, ни работавшие индивидуально Боккетти и Ананидзе, как и Зе Луиш, в Грозном не сыграют.

* На четыре с половиной года рассчитан контракт с переходящим в "Спартак" из "Амкара" голкипером Селиховым.

* Зимой красно-белые попробуют приобрести полузащитника "МЮ" и сборной Голландии Депая. Он может быть арендован с опцией выкупа трансфера.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Терек" в Грозном побеждает красно-белых в четырех матчах подряд, причем в трех случаях хозяевам удавалось выиграть, пропустив первыми.

Последний раз "Спартак" выиграл в столице Чечни 7 августа 2011-го (4:2). Из участников той встречи в команде остались Комбаров, Макеев и Ананидзе.

ЦИТАТЫ

Олег ИВАНОВ, полузащитник "Терека":

– Честно говоря, не думаю, что в игровом плане мы прибавили по сравнению с прошлым годом. В первую очередь, за счет самоотдачи. Но считаю, что мы еще далеки от той игры, что показывали в прошлом сезоне, может быть, мы где-то меньше очков брали, но показывали более зрелищный футбол. Задачу объявляли – еврокубковая зона. Посмотрим, на что мы наиграем.

Леонид ФЕДУН, владелец "Спартака" (отвечая на вопрос о слухах про недовольство трансферной политикой со стороны главного тренера, якобы пригрозившего покинуть клуб зимой):

– Кто-то специально вбрасывает информацию, чтобы расшатать команду. Информация о Каррере – это полная глупость.

ПРОГНОЗ

Алексей ЗУЕВ, экс-голкипер "Спартака", обладатель Кубка Росии-2003:

0:1 Легко "Спартаку" в Грозном не будет, это понятно. В последних матчах победы даются лидеру с большим трудом. Зе Луиша не хватает. Но красно-белые сильны командной игрой, и может выстрелить каждый. К тому же дать другой прогноз я просто не имею права!

Филипп ПАПЕНКОВ, корреспондент отдела футбола:

2:2 Жду яркого шоу. Красная эмблема "Спартака" действует на "Терек", как на разъяренного быка, – последние четыре матча москвичи в Грозном проиграли. Но в этом сезоне они стали круче, поэтому как минимум ничьей добьются.