Футбол

24 октября 2018, 00:15

"Спартак": первый день после Карреры

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Первая тренировка, прощальный ужин с Массимо и новый кандидат на пост главного тренера

Визит на базу

Вторник стал первым полноценным днем, когда Массимо Каррера упоминался применительно к "Спартаку" исключительно как бывший главный тренер. Команда провела тренировку, которой руководил и.о. главного тренера Рауль Рианчо, а к занятию присоединились полузащитник Денис Глушаков и защитник Андрей Ещенко. Первый вечером в понедельник, написав пост благодарности Каррере, попал под жесткий прессинг болельщиков. Капитана красно-белых атаковали и дочери Массимо. Франческа спросила Дениса: "Вы серьезно?" (поутру Глушаков стер эту фразу из комментов на своей странице в Инстаграме), а Мартина ответила одному из фанов в переписке: "Потому что Глушаков хотел, чтобы моего отца уволили... Я его тоже ненавижу".

Вице-президент "Спартака" Наиль Измайлов в телеграмме так прокомментировал перемены в команде: "Все мысли сейчас – о предстоящем матче против "Рейнджерс". Нам необходимо сплотиться, максимально отдаваться делу на тренировках и как можно лучше подготовиться к встрече. Радует, что Глушаков и Ещенко вернулись в строй и полетят в Шотландию: их присутствие в команде, безусловно, должно оживить игру. Рауль Рианчо уже вплотную руководит тренировочным процессом: не стоит забывать, что он специалист с большим опытом, а также один из творцов золотой эпохи казанского "Рубина" и киевского "Динамо". Очень надеюсь, что его позитивная энергия поможет команде".

Каррера же вчера побывал в Тарасовке и забрал личные вещи, после чего покинул базу команды уже навсегда. Никаких проблем с доступом в корпуса, как об этом сообщали источники в социальных сетях, не было.

Встреча в "Ласточке"

В группе игроков "Спартак"-команда в одном из мессенджеров вчера появилось объявление о том, что Каррера приглашает команду на прощальный ужин. Встретились игроки и тренер в ресторане "Ласточка". Историю закольцевали, ведь именно в этом заведении команда праздновала чемпионство весной 2017-го.

Встреча продолжалась несколько часов, было сказано много теплых слов. В "Ласточку" из команды не приехал только один человек – Глушаков. Денис, вероятно, понимал, что на такой встрече он является незваным гостем, и принял верное решение не приезжать.

После окончания встречи с игроками Каррера не стал комментировать свою отставку. Сегодня он проведет прощальную пресс-конференцию – первоначально планировалось, что, вероятно, Массимо просто сделает заявление. Но, судя по всему, он все же ответит на вопросы. В том числе и на тот, примет ли он приглашение клуба посетить один из матчей "Спартака" и попрощаться с болельщиками. Вчера же стало известно и о еще одной кадровой новости в штабе команды – клуб по обоюдному согласию сторон расторг контракт с тренером по реабилитации Диего Мантовани, работавшим в "Спартаке" с 2011 года.

Что дальше у Карреры

Контракт Карреры с клубом расторгнут, и теперь Массимо, не имея обязательств перед "Спартаком", может начать переговоры с другими командами. Итальянцу нравится в России, нравится в Москве, и он еще некоторое время проведет в российской столице – как знать, не последуют ли предложения уже в ближайшее время?

Главный тренер "Арсенала" Олег Кононов. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
Главный тренер "Арсенала" Олег Кононов. Фото Дарья Исаева, "СЭ"

Что дальше у "Спартака"

Красно-белые не намерены тратить много времени на поиск сменщика Карреры. Шансов у Рианчо остаться главным тренером, как это произошло с Каррерой летом 2017-го, практически нет.

Вероятность назначения Курбана Бердыева невелика – по моей информации, "Спартак" не делал попыток к переговорам с тренером, хотя в шорт-листе клуба эта фамилия фигурирует.

Вчера же стало известно о еще одном кандидате – главном тренере "Арсенала" Олеге Кононове. История удивительная: перед матчем со "Спартаком" в минувшем туре туляки шли на 12-м месте в одном очке от зоны вылета – и в футбольных кругах заговорили о недовольстве работой тренера (что правда) и возможной его отставке (что несколько преждевременно), а тут победа на "Открытие Арене" – и потенциальное предложение в "Спартак"!

Фантастика? Пожалуй, нет. Ведь красно-белый Дух в лице ветеранов и болельщиков в 2017-м назначил тренера из той же Тулы, да еще в тот момент, когда его команда опустилась на самое дно, вылетев в первую лигу. Дмитрий Аленичев пришел в "Спартак" на волне ностальгии по своему, знакомому с традициями, и с мечтой о первородном, истинно спартаковском, футболе.

Кононов приходит (если стороны договорятся – а вчера были первые контакты представителей тренера и "Спартака") как носитель мифа о комбинационном футболе его прошлых команд: "Краснодара", "Ахмата" и вот теперь "Арсенала". Он послушен, не перечит руководству и не конфликтует с игроками.

Вчера Кононов – совпадение с информацией о переговорах со "Спартаком" – отсутствовал на тренировке "Арсенала", и есть версия, что он был в офисе красно-белых. В его контракте нет опции выкупа, ему запрещено вести переговоры с другими работодателями (но Олег Георгиевич мог приезжать просто в музей).

Но, полагаю, если "Спартак" предложит выкупить контракт Кононова (а зарплата тренера составляет, по некоторым данным, около трех миллионов рублей в месяц), это не составит труда.