Футбол

2 августа 2016, 11:00

"Спартак" – первый. Рейтинг "СЭ"

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

Чем запомнится первый тур нового сезона.

БЕСПОМОЩНОСТЬ ГОСТЕЙ

Первый тур нового сезона, увы, вышел скомканным. Местами – очень скучным и совсем малорезультативным. Зрители за три игровых дня увидели лишь 11 голов, семь из которых были забиты в двух матчах. Словом, обошлось без атакующего пиршества. А особенно "отличились" гостевые команды, которые сообща не смогли наскрести ни голика. Такое произошло впервые за историю российских чемпионатов. 11:0 – полнейшая гегемония хозяев.

Суббота. Санкт-Петербург. "Зенит" - "Локомотив" - 0:0. Команды не смогли порадовать яркой игрой на старте сезона. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Суббота. Санкт-Петербург. "Зенит" - "Локомотив" - 0:0. Команды не смогли порадовать яркой игрой на старте сезона. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

ПРОЩАНИЕ ХАЛКА

Вот и все. Ласковый Мишка, радовавший болельщиков сине-бело-голубых последние четыре года, уехал. Не увидит петербургская публика больше Халка, забивающего могучими ударами голы и помогающего выигрывать очередной трофей. Бразилец, самый звездный легионер нашего чемпионата, с концами улетел в Китай. А в перерыве матча "Зенита" и "Локомотива" он попрощался. Обошлось без слез и трогательных речей, но было все равно грустно. И это событие, при всем уважении к обеим игравшим командам, стало самым интересным в субботу на "Петровском". Потому что о самом футболе сказать совсем нечего – безголевая ничья в худшем ее проявлении.

Суббота. Санкт-Петербург. "Зенит" - "Локомотив" - 0:0. ХАЛК прощается с болельщиками. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Суббота. Санкт-Петербург. "Зенит" - "Локомотив" - 0:0. ХАЛК прощается с болельщиками. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

НЕВЕЗЕНИЕ ТРАОРЕ

После серости и безыдейности в Санкт-Петербурге настал тихий час в Каспийске, где вдоволь помучился ЦСКА. Против армейцев было и неважного качества поле, и "Анжи", возглавляемый крепким чешским тактиком Павелом Врбой. Преодолеть препятствия и начать с победы команда Леонида Слуцкого в результате не смогла, несмотря на возвращение Дзагоева, который вышел спасать положение во втором тайме. Обязан был приносить три очка Траоре, но форвард, столкнувшийся по приезде в не чужой для себя город с судебными приставами и обвинениями в неуплате кредита, перенес свои злоключения на футбольное поле. И два шикарных момента не реализовал – помешали звенящая штанга и длиннорукий Беленов. Теперь в ближайшие дни мы просто обречены слышать сравнения и сомнения: а справятся ли красно-синие после отъезда Мусы?

ПОЧИН НОВОСЕЛЬЦЕВА

"Ростов" стал единственным из прошлогодней тройки призеров, кто смог стартовать с победы. Правда, и для команды Курбана Бердыева все складывалось очень непросто – сопротивлялся новичок премьер-лиги "Оренбург" на славу. Но все же под напором не выстоял. Дебютный гол сезона состоялся в итоге лишь в третьем по счету матче и в самой его концовке – на 84-й минуте. А автором исторического события стал Новосельцев. Кстати, лично для центрального защитника этот гол вдвойне исторический: он впервые отличился за "Ростов" и впервые – в премьер-лиге. Так что с почином, Иван!

КРАСОТА ДЖАНО

Вот уж удивительно – в первом тайме "Спартак" играл вовсе не лучше "Арсенала", а на табло горели 2:0 в его пользу. Красно-белые позволяли тульским гостям создавать моменты, пару раз на славу отскакивали от пропущенного гола, а впереди не показывали ни стройности, ни давления. Но все решило блестящее индивидуальное исполнение одного человека. Джано, забивающий, похоже, только красиво, классно раскидал мячи по углам и позволил команде взбодриться. И после перерыва она уже вышла на кураже, без труда добив соперника. "Спартак" стартовал с крупной победы и возглавил таблицу. Никаких выводов и прогнозов. Просто факт.

ФИЛОСОФИЯ СМОЛОВА

Потеснить красно-белых с первой строчки мог в понедельник "Краснодар". Команда Олега Кононова тоже победила крупно, но одного гола все-таки не хватило. Впрочем, вряд ли "быки" сильно расстроились. Потому что выиграли они действительно красиво – и мячи роскошные забили, и шансов сопернику не предоставили никаких. Потрясающим результативным ударом-"парашютиком" головой отметился Ари, а дубль оформил Смолов, с первых же дней решивший показать, кто к доме бомбардиров хозяин. А после матча форвард отметил это событие философской цитатой из песни американского хип-хоп исполнителя Мика Милла: "Как я могу проиграть, если я поднялся со дна?!"

ВТОРАЯ СОТНЯ СУПЕРПАВА

В прошлом сезоне, глядя на мучения Павлюченко в "Кубани", казалось, что Роман вот-вот закончит карьеру. Не получалось у него там совсем ничего, и очень-очень долго в личной графе "забитые мячи" был грустный нолик. Сам российский бомбардир называл это своим позором, а забить ему в результате удалось лишь в концовке чемпионата. В новом клубе Суперпав решил не откладывать дело на потом и отличился уже в дебютном матче, открыв свою вторую сотню мячей в премьер-лиге. А в зачете "Клуба 100" этот гол стал для Павлюченко 186-м. До 200 осталось совсем ничего.