19 октября 2019, 18:45

«Спартак» заиграл только с выходом Мирзова. Первый матч Тедеско получился ничейным и безголевым

Александр Рогулев
«Спартак» с Тедеско не забил «Рубину», но и не пропустил — 0:0.

Чемпионат России. Премьер-лига. 13-й тур
«Спартак» (Москва) — «Рубин» (Казань) — 0:0
«Спартак» (Москва): Максименко, Рассказов, Жиго, Кутепов, Айртон, Бакаев, Крал, Умяров (Ларссон, 84), Тил (Понсе, 56), Шюррле (Мирзов, 64), Мельгарехо.
«Рубин» (Казань): Дюпин, Данченко (Сорокин, 18), Уремович, Плиев, Денисов, Давиташвили (Микелтадзе, 68), Иг.Коновалов, Могилевец, Подберезкин (Кипиани, 75), Зуев, Кьяртанссон.
Предупреждения: Шюррле, 48. Денисов, 54. Могилевец, 60. Плиев, 90+1.
Судьи: Лапочкин. Кудрявцев (оба — Санкт-Петербург), Гаврилин (Владимир).
19 октября. Москва. Стадион «Открытие Арена».

Симонян недоволен

Теплый, спокойный, осенний день. Хорошие, футбольные условия для начала новой жизни. Вот уже вторую осень подряд новую жизнь начинал «Спартак» — в субботу на посту главного тренера красно-белых дебютировал Доменико Тедеско. Коммерческий отдел московского клуба, правда, никак эту тему не обыграл: в официальном магазине не было ни намека на изменения в тренерском штабе. Зато там на самом видном месте висела футбола с фамилией Симоняна и цифрой «93». На днях легенда спартаковцев отпраздновал день рождения и, как обычно, подъехал на «Открытие Арену» посмотреть игру своего любимого клуба. Интересно, что настроение у Никиты Павловича было не очень.

— Я уже 73 года в профессиональном футболе, но не помню, чтобы команду обновляли в середине сезона процентов на 60-70, — ругался Симонян в кругу журналистов. — Причем основных игроков. Как это делается? Заканчивается сезон, уходят одни люди, им на смену приходят другие. Далее подготовка, тренировки... Команда же должна сыгрываться. Что делать? Это только Федун знает, но не мы, к сожалению. Наше мнение никто не спрашивает. Но сезон надо закончить на хорошей ноте, а как иначе?

— В Тедеско вы верите?

— А как мне в него верить, если я его не знаю? Я с ним не знаком, не знаю как он работал. Так же как большинство игроков, которые сейчас выйдут играть за нашу команду.

Тедеско сыграл «с ромбиком»

У Тедеско было пять дней для работы на новой должности, и два — с полным составом команды. За такое время изменить что-то очень сложно, но немец внес достаточно корректировок. Например, настоял на приезде команды на стадион чуть ли не за два часа до игры — обычно в выходные команды приезжают примерно за час. Кроме того, новый тренер перенес домашнюю скамейку: теперь она поближе к фанатскому сектору и подальше от бегающего по бровке помощника судьи.

Куда более ожидаемым решением Тедеско стали изменения в составе. Когда «Спартак» сделал заявку достоянием общественности, интерес вызывали разве что выход с первых минут Умярова и Мельгарехо. Но когда футболисты вышли на поле, стало понятно: роли всех игроков куда интереснее, чем их имена.

Тедеско решил организовать в центре поля «спартаковский ромбик», где по его краям располагались Умяров и Бакаев, ниже — Крал, а выше — Тил. При этом в атаку немец отправил Мельгарехо и оправившегося после болезни Шюррле. Кажется, от такой расстановки в шоке были не только присутствовавшие на матче журналисты, но и сами игроки: в течение первого тайма они не понимали, чего ждать от партнеров, а Тедеско бегал по технической зоне и на пальцах корректировал их действия.

«Рубин» неожиданно для себя получил возможность играть первым номером. Маловероятно, что в истории встреч этих команд есть много игр, где казанцы владели мячом больше красно-белых. Это был именно тот вечер: к перерыву «Рубин» владел мячом 57 процентов времени, а «Спартак» действовал на контратаках. Интересно, что оборонялись красно-белые по-другому: в формате 4-3-3 прессинг оказывали Шюррле, Мельгарехо в Тил между ними, а за ними работали Крал с Умяровым и Бакаевым по бокам. Очень интересно, но ничего непонятно.

Мирзов обострил, но ненадолго

Стоит ли говорить, что по такой игре «Рубин» был куда ближе к голу, чем хозяева. Уже к 15-й минуте казанцы, даже если вычесть момент со штангой после рикошета от Жиго, могли вести в два мяча, но Кьяртанссон загубил две голевые атаки. В первой легионер не успел замкнуть передачу Коновалова, а во втором его удар головой парировал Максименко. Вратарь «Спартака» вообще был единственным игроком команды в первом тайме, к кому не было претензий: остальные то теряли мяч, то ошибались в передаче на 3-5 метров, то проигрывали простые единоборства. «Спартак» смотрелся очень слабо, возможно, даже слабее, чем при предыдущем тренерском штабе.

Вызвано это было двумя причинами: во-первых, игроки просто не понимали, что от них хотят и, во-вторых, сами сейчас находятся не в оптимальной форме. Когда у спартаковцев удавались быстрые контратаки, их не могли разогнать ни Шюррле, ни Тил: оба легионера были не в состоянии исполнить последний пас или наверняка пробить по воротам, хотя вроде бы именно из-за классного исполнительского мастерства их приобретали в «Спартак».

В середине тайма Тедеско провел совещание с футболистами прямо на бровке. Но изменить игру у него получилось только после перерыва, когда на поле появились Понсе и, особенно, Мирзов. Последний, заняв место на левой бровке, начал оттуда создавать хоть что-то опасное. Три серьезные атаки за десять минут — это было лучшее, что показал «Спартак» в этом матче.

Эмоциональная концовка разбудила обоих тренеров: Шаронов даже получил карточку, близок к ней был и Тедеско. Немец ходил по бровке, размахивал руками, кричал на судью и своих игроков. Но все было тщетно: команды закончили матч нулевой, вполне закономерной, ничьей.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр