Футбол

9 августа 2016, 00:15

"Спартак", сборная, "Локомотив". Битва за Бердыева

В понедельник "Спартак" победил "Крылья Советов" (1:0) в первом матче после отставки Дмитрия Аленичева. Тем временем страсти вокруг его наиболее вероятного сменщика – Курбана Бердыева – достигли высшей точки: на него появился уже третий претендент. К красно-белым и сборной России добавился "Локомотив", который неожиданно покинул Игорь Черевченко.

По состоянию на вечер понедельника Бердыев еще не дал окончательного ответа на предложение "Спартака". Напомним, что предварительная устная договоренность о заключении контракта между московским клубом и 63-летним специалистом уже достигнута, однако официального подписания соглашения пока не последовало.

Его проект, по нашим данным, составлен по схеме "2+1", предполагаемая зарплата Бердыева – около 3,5 миллионов евро в год. Красно-белые не рассматривают других кандидатов на замену ушедшему в отставку Аленичеву, рассчитывая только на Бердыева – с учетом того, что он дал принципиальное согласие возглавить команду. Крайний срок, до которого готов ждать "Спартак" – 15 августа.

Впрочем, существует ряд факторов, способные сорвать эту сделку. В понедельник подал в отставку наставник "Локомотива" Игорь Черевченко. Это стало неожиданностью для нового руководства красно-зеленых, и не исключено, что оно оперативно выйдет на Бердыева. Однако, по нашим данным, железнодорожники рассматривают и кандидатуру Валерия Карпина, который во вторник должен прибыть на переговоры в офис РЖД. У Карпина есть и другой вариант – "Ростов".

Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Но ключевой фактор, почему Бердыев может отказать "Спартаку" – отнюдь не "Локо", а вакантная должность главного тренера сборной России. Во-первых, в понедельник состоялось заседание бюро исполкома РФС, на котором обсуждались кандидатуры четырех претендентов на этот пост – приоритет у Бердыева и Станислава Черчесова (двое других – Сергей Семак и Александр Бородюк). Бюро решило, что окончательная ясность с наставником национальной команды наступит 11 августа, когда соберется исполком РФС. Во-вторых, в понедельник же Бердыев вновь встречался с министром спорта и главой футбольного союза Виталием Мутко и получил конкретное предложение. Судя по всему, речь идет о двухлетнем контракте – до конца домашнего чемпионата мира.

Валерий КАРПИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Валерий КАРПИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Вместе с тем, если Бердыев все же выберет "Спартак", это может поставить под сомнение перспективы нынешнего и.о. главного тренера красно-белых Массимо Карреры и специалиста по работе с вратарями Джанлуки Риомми. Бердыев известен умением ставить игру в обороне (а именно на эту роль москвичи приглашали Карреру), кроме того вместе с ним в столицу переберется Виталий Кафанов – один из лучших тренеров голкиперов в РФПЛ.

Из футболистов "Ростова" в Москву вслед за тренерами могут перебраться 21-летний нападающий Сердар Азмун и 31-летний хавбек Кристиан Нобоа. А вот информация об интересе "Спартака" к 29-летнему вратарю Сослану Джанаеву и 25-летнему центральному защитнику Баштушу на данный момент не соответствует действительности. Кроме того, свернута работа по трансферу еще одного игрока обороны – 30-летнего Ведрана Чорлуки: "Локомотив" не хочет усиливать одного из конкурентов, хотя готов продать хорвата за рубеж.

При этом красно-белые договорились о продлении контракта до 2020 года со своим лидером – 24-летним форвардом Квинси Промесом, нынешнее соглашение которого заканчивается летом 2018-го. Официальное объявление о заключении нового договора с голландцем ожидается в ближайшее время.

Генеральный директор "Спартака" Сергей Родионов, по информации "СЭ", продолжит работу, несмотря на то что ранее он не раз заявлял об ответственности за назначение Аленичева и готовности уйти в отставку вместе с ним.