Футбол

17 сентября 2018, 23:25

Тотальный дизлайк, "Спартак". Соцсети вскрывают конфликты лучше инсайдеров

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Дисциплина, сдержанность, уважение – это явно не про то, что сейчас делается в интернете вокруг Массимо Карреры.

Как только у "Спартака" начинаются даже не проблемы – трудности, наружу вылезают все скрытые конфликты, обиды и размолвки. Это уже не предположение, это факт. При Массимо Каррере такое происходит не в первый раз. Нет надобности рыть инсайды, люди из "Спартака" сами все вскрывают. И действующие лица – примерно одни и те же. С одной стороны тренер, с другой – группа недовольных из числа игроков и им сочувствующих.

Сказать, что Каррера в одиночестве, конечно, нельзя. За ним – мощная поддержка. И того же артиста Назарова, сочинившего стишок, в соцсетях безжалостно уничтожили. Хотя Назаров, как и любой болельщик, имеет право на мнение.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

#fcsm

Публикация от Дмитрий Назаров (@dmitry_nazarov_official) 17 Сен 2018 в 7:53 PDT

Но одно дело болельщики, а другое – футболисты. Под стихотворением Назарова в Инстаграм лайки поставили Глушаков и Ещенко. Безобидная история? Ну да. Но перечитайте стихотворение и поставьте себя на место игрока. Это про твоего тренера написано.

– Ну что еще должно случиться,
Какие нам нужны примеры, чтобы понять, что гусь – не птица,
А наше счастье – не Каррера.
С ним нет полета и простора – одна украденная радость.
И сколько нужно нам позора, чтоб исчерпалась благодарность.
Мы можем и терпеть, и злиться – все с гуся как вода стекает.
И нет яиц от этой птицы,
И съесть нельзя, и не летает.

Что такое лайк – один клик, ерунда, дрогнувший палец. Так можно это объяснить, так, наверное, и скажут. Но мы же понимаем, что в современном мире лайк значит нечто большее. Это самая простая и, на первый взгляд, безопасная форма выразить солидарность с какой-либо точкой зрения. Согласиться, поддержать, одобрить. В данном случае – кивнуть позиции "наше счастье – не Каррера". Вот какой тезис нравится капитану и опытному защитнику.

Не вижу смысла выступать моральной полицией и осуждать игроков за мнение. Но удивиться полному отсутствию корпоративной этики и внутренней дисциплины – удивлюсь. И знаете, интернет – не забор. Даже убранный лайк остается в кэше.

Но поражают не лайки как таковые. Поражает, что конфликт, который наметился давно, не был решен, его просто спрятали. И когда тряхануло, трещина поползла дальше.

Как долго это продлится? Кто рулит процессом? Или оно само?

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам