Футбол

4 ноября 2018, 20:55

Хватит тянуть. "Спартаку" срочно нужен новый тренер

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств

Чемпионат России. Премьер-лига. 13-й тур

Рауль Рианчо себя исчерпал, это очевидно.

Особое мнение

"Спартак" (Москва) – "Урал" (Екатеринбург) – 1:2 (0:1)
Голы: Димитров, 29 (0:1). Луиз Адриану, 74 (1:1). Панюков, 76 (1:2).
"Спартак" (Москва): Максименко, Петкович, Кутепов, Джикия, Комбаров, Ташаев (Ханни, 55), Боккетти, Зобнин, Игнатов (Еременко, 55), Попов (Мельгарехо, 80), Луиз Адриану.
"Урал" (Екатеринбург): Годзюр, Кулаков, Ароян, Балажиц, Меркулов, Димитров, Бавин, Бумаль, Панюков (Брызгалов, 85), Эль-Кабир (Араторе, 90+1), Ильин.
Предупреждения: Ароян, 17. Кутепов, 29. Джикия, 38. Панюков, 38. Кулаков, 45. Бавин, 47. Эль-Кабир, 90.
Судьи: Мешков (Дмитров). Усачев (Ростов-на-Дону), Назаров (Невинномысск).
4 ноября. Москва. Стадион "Открытие Арена". 23 237 зрителей.

Есть такое выражение "Хромая утка". "Википедия" дает такое определение:

– В американской политической системе неформальное прозвище президента, который вскоре покинет свой пост, проиграв очередные выборы или не имея права выдвигать на них свою кандидатуру.

Если переносить его на футбол, то это про Рауля Рианчо.

Его мечта сбылась, он, никогда не игравший в футбол, стал главным тренером известной команды. Он смело заступается за Дениса Глушакова на пресс-конференциях, да и вообще ярко, даже пафосно говорит – про мужиков, про семью, про работу на заводе. Кажется довольно интересным человеком, даже харизматичным. Но – "хромая утка". И болельщиками Рианчо нелюбим – во время матча с "Уралом" его оскорбляли постоянно, его считают предателем. Вряд ли заслуженно, но разве им что-то докажешь после скандальной отставки кумира "Открытие Арены"?

По-моему, уже по матчу с "Рейнджерс" стало ясно, что Рианчо главным не останется. Бывает, что после смены тренера команда начинает играть интереснее, эмоциональнее. Изменился ли "Спартак"? Нет. Теперь и вовсе проиграл. Четвертое домашнее поражение от команды, которая котируется значительно ниже.

Прошло 13 туров, "Спартак" отстает от лидера – "Зенита" – на 12 очков. Допускаю, что у петербургской команды рано или поздно наступит определенный спад, сейчас она выигрывает, но не блестяще – всегда так продолжаться не может. Но в любом случае – отыграть 12 очков практически невозможно. Зона Лиги чемпионов же ближе – от "Локо" пять очков, от "Краснодара" – четыре. Попадание в основной раунд ЛЧ – это, напомню, гарантированные 15 миллионов евро от УЕФА. В нынешнем сезоне "Спартак" туда не вышел, из-за чего был вынужден продать Квинси Промеса. Последствия мы видим – в атаке у красно-белых все плохо.

Борьба за место в тройке идет нешуточная уже сейчас, каждое очко на счету. То есть ситуация такая, что любая осечка может "Спартаку" стоит очень дорого (то есть минимум 15 миллионов евро). Сейчас команда топчется на месте. Рианчо, а это уже очевидно, изменить ситуацию не в состоянии. Спасибо ему за полностью открытую тренировку в субботу, за теплые рукопожатия, но команда пребывает в аморфном состоянии.

Команде нужен новый тренер. Карпин, Кононов, Жардим – ОК. В нынешней ситуации будет лучше что с тем, что с другим, что с третьим. Хуже уже просто некуда. Тем более, что скоро пауза в чемпионате – как раз будет время поработать с командой в спокойном режиме.

Тянуть больше нельзя. Пора определяться.

Россия. Премьер-лига. 13-й тур
04 нояб, 19:00. Лукойл Арена (Москва)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам