Футбол

4 ноября 2018, 23:10

Юрий Гаврилов: "Ну придет в "Спартак" Кононов, и что? Материала нет"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

Чемпионат России. Премьер-лига. 13-й тур
"Спартак" – "Урал" – 1:2

Легенда "Спартака" Юрий Гаврилов – о тяжелой ситуации в московском клубе. Красно-белые потерпели четвертое подряд домашнее поражение. Команда Рауля Рианчо уступила "Уралу" (1:2).

– Не думал, что "Спартак" сегодня выиграет. Но и в поражение не особо верил. Рассчитывал скорее на ничью, но... 1:2. Сложно это комментировать. На мой взгляд, Рианчо никак не может определиться с составом. То одни у него играют, то вторые, то третьи. Тасует, ищет, а сыгранности никакой отсюда никогда не появится. Непонятно, как играет команда. Против "Анжи" вышли Самедов, Еременко, Глушаков. В этот раз их не было в стартовом составе. Чехарда какая-то! Как вы наработаете связи на поле? Вот вам и такие результаты.

Мне непонятна одна вещь. Ну если в позапрошлом сезоне команда стала чемпионом, почему дальше действует все хуже и хуже? Как это объяснить? За год игроки разучились играть что ли?

– Вы думаете дело в тренере?

– Может быть. Но ведь Каррера оставался на своем посту. Мне кажется, причина в другом. Результат на поле делают футболисты. Если они играют, значит, извините, за повторение, играют. В "Барселону" поставь любого тренера, зрелище не изменится. Очень многое зависит от исполнителей. А в "Барсе" тренеру нужно только микроклимат поддерживать. Ну чему ты Месси можешь научить или Суареса?

– Что можете посоветовать "Спартаку"?

– Считаю, опытные ребята – Глушаков, Самедов, Комбаров – должны сплотить вокруг себя остальных. Нужно держать уровень – и на поле, и в коллективе. Уважай себя и зрителей!

Глушаков пропустил много матчей. Но он парень, вроде, серьезный. Просто психологически сейчас потух. Его везде гнобят. Денису надо просто засучить рукава. Играть и ни на что не обращать внимания. Играй! Ты же был капитаном команды, вызывался в сборную! Еще не все потеряно. Ему и другим опытным ребятам надо сплотить молодых игроков – Рассказова, Ломовицкого, Ташаева и других.

– Верите ли в Рианчо?

– Ну, не все от него зависит. Хотя за тренера всегда говорит результат. Его сейчас нет. Значит, что-то внутри коллектива не в порядке. Испанец должен объединить ребят и наконец-то определиться с составом. Сколько можно шарахаться? А то он сейчас пробует одних, а на следующий матч опять всех поменяет? Так нельзя. Хочешь проверить нового парня в деле – выпускай потихоньку на замену, подпускай к основе.

– Нужно ли звать Кононова?

– Вы поймите одну вещь. Он может прийти и ничего не сделать, ничего не изменить, не улучшить. Почему? Материал нужен соответствующий, а его нет. Молодым ребятам еще надо сыграться, обрасти мясом. А пока они еще не готовы для решения задач. А опытные... Был Промес, который как-то там еще шевелился впереди, но он ушел. А кого теперь можно выделить? Да никого! Нет лидера... Вспомните сколько раньше было ярких игроков? А сейчас посмотришь на состав, и просто некого отметить! Не-ко-го.

– Почему болельщики так относятся к Глушакову?

– Честно говоря, не совсем понимаю. В чем его обвиняют? Считают, что он мутил воду против Карреры? Хм. Ну сказал он что-то против тренера, и что? Глушаков же находится в команде, все видел, так? Он что – не может свое мнение высказать?! Что тут такого? А его за это осуждают. Да был бы на месте Карерры, например, Гвардьола, и что?

У меня сколько стычек было с Бесковым. Помню, играли мы с "Кельном". Немцы – дисциплинированные ребята. Они, чтобы не проиграть, отходили назад и персонально действовали с каждым весь первый тайм, ждали, пока мы ошибемся. В раздевалку пришли при счете 0:0. Бесков как начал нас полоскать – меня в первую очередь! Я ему начинаю объяснять: "Константин Иванович, я же чувствую, что тяжело нам так играть. Разрушать легче, чем созидать. Нам просто надо немного рисунок игры поменять. Нужно перестроиться, рискнуть, чтобы на каждом участке поля был лишний исполнитель, который будет поддерживать игрока с мячом. Тогда мы противника поставим в тупик, получим численный перевес в атаке". А он набросился на меня, мол, Гаврилов, демагогию разводишь, лучше сам прибавь на поле.

Но когда мы выходили на второй тайм, я уже сам попросил ребят немного перестроиться, чтобы не закончить матч по нулям. В итоге мы "разводили" защитников гостей, а наш Борис Кузнецов выходил один на один с Шумахером. Тактика сработала. Выиграли – 1:0.

Это я к тому, что иногда можно и поспорить с тренером. Рианчо сейчас запутался в своих исполнителях. Тем более нет у него под рукой Промеса. А Луиз Адриану, Зе Луиш, Фернанду не тянут. Кто-то травмирован, кто-то не готов... Не исключаю, что в коллективе вообще мог произойти раскол – между легионерами и россиянами. Две группировки. Такое вот противостояние. Это только мое мнение со стороны. Возможно, ребята друг другу не доверяют, косо смотрят. Помните, как в "Мимино": "Такую неприязнь испытываю, что даже кушать не могу"

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам

Россия. Премьер-лига. 13-й тур
04 нояб, 19:00. Лукойл Арена (Москва)