Футбол

4 ноября 2018, 21:30

Снова поражение. "Спартак" сыграл против своего стадиона

Александр Рогулев
Корреспондент

Чемпионат России. Премьер-лига. 13-й тур

"Спартак" проиграл дома "Уралу" (1:2), потерпев четвертое подряд домашнее поражение в чемпионате России.

"Спартак" (Москва) – "Урал" (Екатеринбург) – 1:2 (0:1)
Голы: Димитров, 29 (0:1). Луиз Адриану, 74 (1:1). Панюков, 76 (1:2).
"Спартак" (Москва): Максименко, Петкович, Кутепов, Джикия, Комбаров, Ташаев (Ханни, 55), Боккетти, Зобнин, Игнатов (Еременко, 55), Попов (Мельгарехо, 80), Луиз Адриану.
"Урал" (Екатеринбург): Годзюр, Кулаков, Ароян, Балажиц, Меркулов, Димитров, Бавин, Бумаль, Панюков (Брызгалов, 85), Эль-Кабир (Араторе, 90+1), Ильин.
Предупреждения: Ароян, 17. Кутепов, 29. Джикия, 38. Панюков, 38. Кулаков, 45. Бавин, 47. Эль-Кабир, 90.
Судьи: Мешков (Дмитров). Усачев (Ростов-на-Дону), Назаров (Невинномысск).
4 ноября. Москва. Стадион "Открытие Арена". 23 237 зрителей.

Александр Рогулев
из Тушина

Голосование ногами?

Кубковый матч с "Анжи" стал эпицентром ненависти. Давненько так не было, чтобы болельщики одной команды так страстно болели против своего же футболиста. Но кубковая встреча могла стать только разминкой: посреди недели стадион в Тушине не заполнился и на половину. Фан-сектор закрыли решением КДК РФС. Было интересно, продолжится ли травля Дениса Глушакова и в чемпионате России, когда арена более-менее заполнится.

Автобус с футболистами "Спартака" приехал по обычному расписанию – за полтора часа до игры. Когда вышел Глушаков, кто-то бросил ему в лицо: "Денис, все будет хорошо". Но только он скрылся в подтрибунке, другой болельщик издалека все-таки кинул в спину оскорбительный клич. И хотя полузащитник покинул автобус одним из первых, он так и остался под трибунами: на традиционный проход по полю вместе с остальными партнерами капитан "Спартака" не вышел. Уже тогда можно было сделать вывод, что в стартовом составе его не будет.

Так и вышло. Рауль Рианчо решил сыграть по "казанскому" варианту, сделав по сравнению с матчем против "Рубина" в прошлом туре только одно изменение – Софьян Ханни остался в запасе, Ивелин Попов сместился влево, а на острие появился Луиз Адриану. По мнению Рианчо, этого должно было хватить: из Казани красно-белые едва не привезли победу, значит, думал испанец, он все делает правильно.

Слова на пресс-конференции, где Рианчо говорил о наплевательском отношении к свисту, не прошли для тренера бесследно. Пока не было Глушакова, именно испанец стал главной целью трибуны "В". Сначала его освистали во время объявления составов, а на первых минутах начали его оскорблять на испанском языке. И если с "Анжи" специалист активно просил фанатов замолчать, то теперь делал вид, что не слышит.

Последние события прилично сказались на посещаемости стадиона. Конечно, на "Урал" приехало куда больше зрителей, чем на "Анжи", но свободных мест на обеих центральных трибунах было более чем достаточно. Можно сетовать на погоду, но что-то мне подсказывает, что дело совсем не в ней. Почти никто не уходит со стадиона во время матча, но кое-кто не приходит вообще. Игра с "Уралом" собрала в воскресенье собрала 23 тысячи человек, хотя год назад собрала бы на десять тысяч больше.

"Спартак" сделал ставку на атаку, и уже на первых минутах попробовал открыть счет. Но получилось так, что самым опасным у красно-белых на первых минутах оказался Сальваторе Боккетти, вновь пробующий себя на позиции опорного. Он первый ударил по воротам "Урала", чуть-чуть не попав в створ.

Попов и Дмитрий Комбаров, делившие левый фланг, в этот вечер все никак не могли договориться. Россиянин бегал за спину болгарину, но все время оставался без мяча. При этом левый фланг – единственная зона, откуда "Спартак" проводил опасные атаки. Так одно из забеганий Комбарова получилось не напрасным: его подключил к атаке Михаил Игнатов, и защитник заработал угловой.

Трибуны в это время соревновались в том, кто больнее ужалит сидевшего на скамейке запасных Глушакова. Кричалки про "Иуду" и так далее трансформировались в "Иушаков", болельщики себя не ограничивали в творчестве. В середине тайма Глушаков не выдержал: он встал и ушел под трибуны, чтобы не слушать это творчество. И вернулся только перед самим перерывом, чтобы немного размяться в углу поля.

"Спартака" создавал моменты, но команде не хватало то мастерства, то удачи. Роман Зобнин мог вывести один на один Луиза Адриану, но не сумел перекинуть защитника. Попов, сместившись с левого края, вроде бы уже неотразимо бил обводящим в дальний угол – гостей выручил Ярослав Годзюр. На последних минутах тайма Георгий Джикия бил через себя, но мяч пролетел чуть выше левой "девятки".

Рианчо вел себя на бровке, как будто это был его последний матч жизни. Когда в непримечательном моменте на газон свалился Луиз Адриану, испанец побежал к судье и почему-то стал требовать посмотреть видеоповтор. Хотя должен был прекрасно знать, что делать это арбитр не имеет права. Рианчо словно учитель физкультуры ежесекундно вносил коррективы в действие игроков, и, есть ощущение, что это команде только мешало.

Денис Глушаков (третий слева) просидел весь матч на скамейке запасных. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
Денис Глушаков (второй справа) просидел весь матч на скамейке запасных. Фото Дарья Исаева, "СЭ"

"Спартак" пропустил под крики о Каррере

Моментов у "Урала" в первом тайме было немного, но хватило одного штрафного, чтобы гости на перерыв уходили ведя в счете. Николай Димитров закрутил мяч в ближний угол, и отбить этот удар Александр Максименко не смог. Стадион встретил без грусти и затянул: "A Tutti! Avanti!". Кажется, они ждали этого мяча. Могли гости до перерыва забить и еще гол, но Максименко перевел мяч на угловой.

В начале второго тайма Рианчо сделал две замены, и появление Ханни заметно освежило игру "Спартака" в атаке. Тем более "Урал" прижался к воротам, пытаясь отстоять преимущество. Именно алжирец организовал ответный гол красно-белых: открылся в штрафной и выкатил мяч под удар Луизу Адриану. Последнему оставалось попасть в створ, с чем он справился.

Вот только стоило "Спартаку" отыграться, как "Урал" снова повел в счете, буквально в следующей атаке. Владимир Ильин открылся на линии площади ворот и классно пробил. Максименко каким-то чудом мяч достал, но отбил его прямо на голову Андрея Панюкова. Видимо, "Спартаку" суждено было в этот вечер проиграть. В концовке "Спаратак" создал несколько моментов, могли забивать и Ханни, и Роман Еременко – не зашло.

"Спартак" проиграл уже четвертый подряд домашний матч в чемпионате России. Когда такое было в последний раз, не могут вспомнить даже болельщики со стажем. Война "Спартака" со своим же стадионом продолжается. Поле спартаковцы покидали под свист своих болельщиков.

Россия. Премьер-лига. 13-й тур
04 нояб, 19:00. Лукойл Арена (Москва)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам