Футбол

27 ноября 2017, 06:00

"Спартак" возьмет реванш у "Зенита"

Сергей Яременко
Корреспондент
Артем Рябовол
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

"СЭ" анонсирует матчи 18-го тура, которые состоятся в понедельник.

СКА-ХАБАРОВСК – ЛОКОМОТИВ

27 ноября. Хабаровск. Стадион им. Ленина. 12.00 (НАШ ФУТБОЛ).
Судья: Галимов (Улан-Удэ)
Прогноз Winline – П1 5.88 – Н 3.49 – П2 1.60

"СКА-Хабаровск" vs. "Локомотив". Фото "СЭ"
"СКА-Хабаровск" vs. "Локомотив". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Друзин (травм.)

Гильерме, Чорлука, Эдер (травм.)

 

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

Ари, Михалик

НОВОСТИ КОМАНД

Генеральный директор "СКА-Хабаровск" Олег Флегонтов отметил, что домашний стадион клуба готов к проведению матча 18-го тура чемпионата России против "Локомотива". Он добавил, что в день игры ожидается от 8 до 11 градусов мороза.

– Подготовка к матчу с "Локомотивом" идет в рабочем режиме, – приводит "Р-Спорт" слова Флегонтова. – Газон находится в великолепном состоянии, средняя температура поля составляет плюс 18 градусов. Практически весь снег убран. Мы запросили официальный прогноз на день матча у хабаровского Гидрометцентра. И если вчера давали прогноз от минус 9 до минус 12 градусов, то сегодня уже от минус 8 до минус 11. Хабаровск готов к проведению матча с "Локомотивом".

 

Во время матчей “СКА-Хабаровск” болельщики смогут пользоваться термосами. Емкость термоса, который можно взять с собой на футбол, не должна превышать 1 (одного) литра.

Руководство ФК "СКА-Хабаровск" при поддержке командования Восточного округа войск национальной гвардии организует бесплатное горячее питание.Болельщикам будут предложены приготовленная в армейской полевой кухне гречневая каша с мясом и горячий чай.

В матче 5-го тура группового турнира Лиги Европы "Локомотив" одержал победу над "Копенгагеном" – 2:1.

Счет в этой встрече был открыт на 17-й минуте игры. Полузащитник железнодорожников Джефферсон Фарфан принял в центре штрафной площади, после чего уверенно переиграл голкипера гостей Ольсена.

Гости сравняли счет еще до перерыва. На 31-й минуте Беньямин Вербич, смещаясь с левого фланга в центр, послал мяч крученым ударом в дальний угол ворот Антона Коченкова.

Спустя 20 минут Фарфан оформил дубль. После удара Александра Коломейцева мяч рикошетом от защитника датского клуба отскочил к хавбеку, и тот, находясь во вратарской, добил мяч в ворота.

 

Джефферсон Фарфан включен в команду недели Лиги Европы, сообщает пресс-служба УЕФА. Игрок в матче 5-го тура группового турнира Лиги Европы против "Копенгагена" (2:1) оформил дубль. Отметим, что перуанца в команде недели поставили на позицию нападающего.

 

Джефферсон Фарфан за три недели преодолеет большее расстояние, чем длина экватора, подсчитал FourFourTweet. Подсчет велся от дерби с "Локомотивом" (2:2), которое состоялось в Москве. Затем Фарфан сыграл за сборную в Новой Зеландии и Перу, помог перуанцам выйти на ЧМ-2018, после чего провел игру Лиги Европы с "Копенгагеном" (2:1) в Москве, где оформил дубль.

Теперь ему с "Локомотивом" предстоит вылет на Дальний Восток на игру 18-го тура премьер-лиги со "СКА-Хабаровск". Встреча состоится 27 ноября. Таким образом, Фарфан преодолеет суммарно 28 тысяч миль или около 46 тысяч километров.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

В июле 2009 года "СКА-Энергия" принимал "Локомотив" в матче 1/16 Кубка России. Тогда хабаровчане победили со счетом 2:1

 

"СКА-Хабаровск" одержал всего две победы в текущем сезоне премьер-лиги. В обоих случаях дальневосточники праздновали успех на своем поле.

 

7 мячей забил в текущем чемпионате Алексей Миранчук, занимающий четвертое место в списке бомбардиров. "Локомотив" во всех этих встречах добился побед (мячи 16-4).

 

11 очков набрал на Дальнем Востоке "Локомотив" (+3=2-1, мячи 9-8). Железнодорожники добились двух побед в Находке и привезли пять очков из Владивостока.

ЦИТАТЫ

Николай КАЛИНСКИЙ, полузащитник "СКА-Хабаровск":

– "Локо" пытался создать давление на нас, надеясь, что сможет получить какие-то дивиденды из этой ситуации. В прошлом году "Томь" в концовке первой половины сезона перенесла игру в Москву из Томска. Теперь "Локомотиву" лететь дальше – уже не в Восточную Сибирь, а на Дальний Восток.

Наш ближайший соперник хотел получить для себя максимально комфортные условия проведения матча. Мы хотим играть дома, при своих зрителях. Команда очень признательна людям, которые приходят на трибуны и поддерживают СКА. Они наши помощники. Если стадион полон, играть проще. Тем более с сильными командами, такими, как "Локомотив". У московского клуба в этой истории своя правда и позиция. Я играю ради болельщиков Хабаровска, но не вправе осуждать свой родной клуб.

Джефферсон ФАРФАН, нападающий "Локомотива":

– Я уже привык к долгим выездам. Для меня это будет очередной длительный полет. Самое главное, чтобы не зря туда слетали. Надо вернуться с положительным результатом.

ПРОГНОЗ

Борис ИГНАТЬЕВ, бывший главный тренер сборной России:

0:2 "Локомотив" вновь докажет свое мастерство и одолеет хабаровских армейцев.

 

Евгений БЕЛОУСОВ, корреспондент "СЭ":

0:1 Практически все лидеры успешно слетали на Дальний Восток, и железнодорожники увезут в столицу три очка.

СПАРТАК – ЗЕНИТ

27 ноября. Москва. Стадион "Открытие Арена". 19.30 (НАШ ФУТБОЛ. МАТЧ ТВ).
Судья: Мешков (Дмитров)
Прогноз Winline – П1 2.39 Н 3.33 П2 2.77

"Спартак" vs. "Зенит". Фото "СЭ"
"Спартак" vs. "Зенит". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Ананидзе, Тигиев, Тимофеев (травм.)

Лунев, Шатов, Анюков (травм)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

"Спартак" в домашнем матче 5-го тура группового турнира сыграл вничью с "Марибором" (1:1). Счет на 82-й минуте открыл Зе Луиш. Гости, как и во встрече в Словении, в концовке смогли отыграться и уйти от поражения.

"Спартак" гарантировал себе третье место в группе и как минимум путевку в плей-офф Лиги Европы.

Защитники Георгий Джикия и Артем Мамин одержали победу на турнире по FIFA 18 между игроками "Спартака". В финале они разгромили со счетом 5:2 команду, состоящую из вратаря Александра Селихова и защитника Георгия Тигиева. Победители получили кубок и массаж от проигравших.

Вместо традиционного дня открытых дверей в Тарасовке "Спартак" организовал пресс-конференцию на пивоваренном предприятии в Мытищах. Перед началом общения Массимо Каррера вместе с капитаном красно-белых Денисом Глушаковым фотографировался на фоне чемпионского кубка с приглашенными болельщиками. В воскресенье посмотреть на трофей в здании завода сможет любой желающий

 

"Зенит" на своем поле в матче 5-го тура группового турнира Лиги Европы обыграл "Вардар" (2:1). Голами в составе сине-бело-голубых отметились Дмитрий Полоз и Эмилиано Ригони, который вышел на единоличное первое место в гонке бомбардиров с 6 забитыми мячами.

В первом тайме Артем Дзюба не реализовал пенальти.

 

В пресс-службе "Зенита" осудили появление баннера с упоминанием Ратко Младича во время матча 5-го тура группового турнира Лиги Европы с "Вардаром" (2:1). Сине-бело-голубые отметили, что совместно с представителями фанатского движения приняли меры, чтобы убрать баннер в кратчайшие сроки.

По информации "СЭ", с большой долей вероятности, в ближайшее время бывший вратарь "Зенита" Вячеслав Малафеев вернется в родной клуб на одну из административных позиций.

Вероятно, конфигурация в спортивном блоке петербуржцев по завершении всех согласований будет следующей. Селекционным отделом продолжит руководить Александр Бокий, Оресте Чинквини, занимавший пост заместителя Константина Сарсании, скоропостижно скончавшегося 7 октября, по-прежнему останется на решении оперативных вопросов при трансферных операциях – в его сфере ответственности находится, в том числе, зарубежный рынок. Малафеев же получит в свое ведение направления молодежного и юношеского футбола, а также, возможно, поиск новичков внутри России.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

4 мяча забил экс-спартаковец Артем Дзюба в пяти матчах против родной команды. В этих встречах "Зенит" набрал десять очков (+3=1-1, мячи 17-9), а форвард только однажды (в первом круге нынешнего чемпионата) ушел с поля без гола.

 

100-й матч в премьер-лиге сыграет в понедельник лидер "Спартака" Квинси Промес. В 99 поединках голландец отметился 51 голом, 28 передачами, 12 желтыми и одной красной карточками.

 

57 голов забили в сумме "Спартак" и "Зенит" – две самые результативные команды чемпионата, которым предстоит очная встреча на "Открытие Арене".

5 лет "Зенит" не может добиться гостевой победы над "Спартаком" (+0=2-2, мячи 6-11). Последний успешный для сине-бело-голубых матч состоялся 30 ноября 2012 года, когда команда Лучано Спаллетти была сильнее со счетом 4:2.

 

0 гостевых поражений потерпел в текущем чемпионате "Зенит" (+4=5-0, мячи 9-3). Питерцы пропускают на чужом поле реже всех – огорчить их сумели только уралец Эрик Бикфалви и махачкалинцы Олег Данченко и Адлан Кацаев.

 

700-й матч в чемпионатах России проведет "Зенит" (+343=198-158, мячи 1113-689). Большее количество встреч имеют на своем счету "Локомотив", "Спартак", ЦСКА (по 790), "Крылья Советов" (746) и "Ростов" (729).

ЦИТАТЫ

Денис ГЛУШАКОВ, полузащитник "Спартака":

– Хотим ли обыграть “Зенит” с крупным счетом? Главное в футболе – три очка. В том году побеждали 1:0, и нам хватило этого, чтобы набрать много очков и оторваться от всех. Зачем забивать четыре или пять, когда лучше одержать пять побед со счетом 1:0 и спокойно двигаться дальше.

Александр КОКОРИН, нападающий "Зенита":

 

- Все не любят "Спартак", потому что это раздражитель для любой команды. Смотрел ли матчи "Спартака" в Лиге чемпионов? Нет, мне неинтересно, как они играют. Уверен, что они хотят реабилитироваться после первой игры. Я бы держал, если бы проиграл 1:5.

ПРОГНОЗ

Борис ИГНАТЬЕВ, бывший главный тренер сборной России

1:1 "Спартак" – в хорошем игровом и психологическом состоянии. В атаке действовали уверенно и в Лиге чемпионов, хоть и без оглядки на свои ворота. "Зенит" несколько сбавил, но мотивация будет зашкаливать, и закономерным итогом станет боевая ничья.

Евгений БЕЛОУСОВ, корреспондент "СЭ"

2:1 Спартаковцы настроены реабилитироваться за разгром на Неве в первом круге. У чемпиона поправились лидеры и появились осмысленные действия в атаке. Без боя питерцы не сдадутся, но победу в центральном матче тура вырвут красно-белые.

Турнирная таблица РФПЛ – здесь