Футбол

18 июля 2017, 08:00

"Спартак" выиграет дерби, Семин победит Божовича

Андрей Кузичев
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

Сегодня двумя матчами завершится программа 1-го тура премьер-лиги.

ЛОКОМОТИВ – АРСЕНАЛ

18 июля. Москва. Стадион "Локомотив". 19.30 (НАШ ФУТБОЛ).
Судья:
Сухой (Люберцы).
Прогноз Winline – П1 1.46 – Н 3.85 – П2 7.32

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Локомотив" - "Арсенал". Фото "СЭ"
"Локомотив" - "Арсенал". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

В.Денисов, Чорлука (травмы)

Максимов (травма)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Коломейцев

-

НОВОСТИ КОМАНД

* Железнодорожники договорились с "Лионом" о трансфере польского полузащитника Рыбуса. Экс-футболист "Терека" перейдет в "Локомотив" за 1,5 миллиона евро.

* Голкипер москвичей Гильерме не стал комментировать бразильским СМИ эпизод с оскорбительным скандированием болельщиков "Спартака" во время Суперкубка.

* "Арсенал" подписал контракт с экс-полузащитником "Осасуны" Чаушичем, а также выставил на трансфер хавбеков Рыжкова и Стеклова и защитника Иванова.

* Оружейники провели на клубном стадионе традиционную предсезонную встречу с болельщиками, завершившуюся автограф- и фотосессией.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Локомотив" никогда не побеждал туляков в Черкизове (=1-1), причем уступил гостям с главным тренером Миодрагом Божовичем.

"Арсенал" не побеждает в премьер-лиге в гостях с 20 апреля 2015 года, когда в Перми был обыгран "Амкар". Серия выездных поражений достигла 9 матчей.

ЦИТАТЫ

Анатолий МЕЩЕРЯКОВ, председатель совета директоров "Локомотива":

– Всегда есть к чему стремиться. Уверен, что мы по ходу сезона будем втягиваться и играть все лучше и лучше. Игра есть. Эта игра сейчас не идет в сравнение с тем, что мы показывали на старте прошлого сезона. Будем ли мы усиливаться, посмотрим. Мы просматриваем все возможные варианты.

Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер "Арсенала":

– Я не уходил с какой-то обидой, так что матч не принципиален. Но очки нам нужны и постараемся их отобрать. А вообще, я работал много где в России, и было бы слишком много вызовов, обращай я на все внимание.

ПРОГНОЗ

Сергей ТАШУЕВ, бывший главный тренер "Краснодара", "Анжи" и "Кубани":

1:0 У команд Божовича всегда хорошее начало, несколько туров они свежие. Миодраг работает по методике, не напрягая футболистов мышечными нагрузками. "Арсенал" наверняка будет достаточно подвижен. Но "Локомотив" – фаворит. Давно работает в одном составе, по одной системе, поэтому, думаю, выиграет.

Екатерина ПОТАПОВА, корреспондент "СЭ":

3:0 Встреча команды, которая будет представлять Россию в еврокубках, и команды-аутсайдера прошлого сезона, едва не вылетевшего в ФНЛ. Фаворит очевиден. Нас ждет уверенная победа "Локомотива" в одну калитку.

ДИНАМО – СПАРТАК

18 июля. Химки. Стадион "Арена Химки". 19.30 (Матч ТВ. НАШ ФУТБОЛ в записи 19 июля в 01.05).
Судья:
Карасев (Москва).
Прогноз Winline – П1 3.48 – Н 3.36 – П2 2.02

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Динамо" - "Спартак". Фото "СЭ"
"Динамо" - "Спартак". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

А.Терехов (травма)

Зобнин, Самедов, Таски, Тимофеев (травмы), Джикия (дисквалификация)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

* "Динамо" по обоюдному согласию сторон расторгло контракт с защитником Дьяковым, который спустя несколько дней перешел в турецкий "Сивасспор".

* Палата по разрешению споров РФС запретила москвичам регистрировать новых игроков в связи с задолженностью перед нынешним футболистом "Рубина" М’Вила.

* Руководством "ВТБ-Арены" обсуждает с "Динамо" формы использования бело-голубыми строящейся сейчас домашней арены.

* На этой неделе в "Спартак" из "Рубина" может перейти нападающий сборной России Канунников.

* Завершился этап разработки и согласования памятника, который будет установлен на могиле легендарного спартаковца Федора Черенкова. Клуб объявил, что готов оплатить все расходы, но средства при желании могут пожертвовать и болельщики.

* Болельщики красно-белых назвали лучшим голом чемпионского сезона победный мяч Глушакова в игре с "Амкаром".

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

В последний раз бело-голубые обыграли "Спартак" 25 ноября 2012 года. Разгром со счетом 5:1 и дублями Кокорина и Семшова обернулся увольнением Унаи Эмери.

Шесть побед подряд одержали над "Динамо" красно-белые, причем спартаковские игроки сделали за это время четыре голевых дубля (Хурадо, Дзюба, Промес – два).

ЦИТАТЫ

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ, главный тренер "Динамо":

– Хорошо ли начинать сезон со "Спартаком"? Это спорный вопрос. Хорошо начинать с победы, независимо от того, кого ты обыграешь. Для меня это здорово. Можно сразу окунуться в премьер-лигу без раскачки и играть с чемпионом. Уже после первого тура мы прекрасно поймем силу чемпионата. Выиграем – здорово. Ничья – не так хорошо, а про проигрыш я не говорю. Хорошо, что мы уже в первом туре играем с чемпионом России.

Луиз АДРИАНУ, нападающий "Спартака":

– Сезон начался так, как я и хотел. С победы в Суперкубке. Я забил в нужный момент, когда счет был еще не открыт. Эта победа мотивирует в преддверии следующего сезона, а также настраивает нас на защиту титула.

ПРОГНОЗ

Сергей ТАШУЕВ, бывший главный тренер "Краснодара", "Анжи" и "Кубани":

1:3 Это не то дерби, которое все привыкли видеть, потому что "Динамо" – своего рода дебютант. Как бы это ни было парадоксально. Сильного укрепления в составе у "Динамо", которое вышло из ФНЛ, нет. Фаворит однозначно "Спартак", потому я ставлю на его победу.

Екатерина ПОТАПОВА корреспондент "СЭ":

0:2 "Динамо" вернулось в премьер-лигу после сезона в ФНЛ, ожидаемо обойдя всех соперников. Но интересно посмотреть, хватит ли имеющихся резервов для закрепления в элите. Обыграть действующего чемпиона страны – "Спартак" – точно не хватит.