Футбол

8 июля 2017, 12:45

"Спартак": защитить титул

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Начинаем представление команд РФПЛ-2017/18. Первый материал – о действующем чемпионе России.

ТРЕНЕР
Массимо КАРРЕРА

Главный тренер "Спартака" Массимо КАРРЕРА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Главный тренер "Спартака" Массимо КАРРЕРА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Больше он не новичок, от которого непонятно, что ждать. Это главное изменение по сравнению с прошлым сезоном.

С одной стороны теперь есть ценный опыт, с другой – пропадает эффект новизны, так важный для футболистов. Но, судя по предсезонке, с этим проблем у Карреры нет – он по-прежнему знает, как управлять людьми и что им говорить.

Кроме того, итальянец укрепил свой штаб, провел несколько кадровых перестановок, чтобы работать было комфортнее. Полномочий у него теперь больше. Вместе с тем, выше и спрос.

ТРАНСФЕРЫ

Марко ПЕТКОВИЧ. Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК "Спартак"
Марко ПЕТКОВИЧ. Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК "Спартак"

К 8 июля "Спартак" приобрел только одного человека – сербского правого защитника Марко Петковича.

Покинул команду арендованный у "Лацио" защитник Маурисиу. Несколько своих воспитанников красно-белые отдали в аренду в другие клубы. Это Кутин, Зуев и Мелкадзе. Закончили карьеру в "Спартаке" Макеев и Песьяков – оба теперь защищают цвета "Ростова".

ИЗМЕНЕНИЯ

Видимо, Федор СМОЛОВ в это трансферное окно в "Спартак" не перейдет. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Видимо, Федор СМОЛОВ в это трансферное окно в "Спартак" не перейдет. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Болельщики ждут новичков с нетерпением, но пока что вокруг возможных покупок – только информация в СМИ. Наиболее достоверны данные об интересе к нападающему "Краснодара" и сборной России Федору Смолову. Правда, "быки" хотят за форварда 30 миллионов евро, а "Спартак" такие деньги платить не станет.

По поводу остальных покупок следует говорить не об именах, а о позициях. Очевидно, что красно-белым нужен универсальный хавбек, способный заменить Зобнина, а также сильный центральный защитник.

СОСТАВ

Защитит ли "Спартак" чемпионский титул? Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Защитит ли "Спартак" чемпионский титул? Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

В целом "Спартак" сохранил команду, которая стала чемпионом. Да, после травмы Зобнина просела одна позиция в середине поля, но это отразилось не столько на потенциале команды, сколько на возможностях Карреры маневрировать.

Базовым вариантом для красно-белых видится схема 4-4-2 с двумя мощными и техничными нападающими – Зе Луишем и Луизом Адриану. Центр поля закроют Фернанду и Глушаков, вингер Промес будет атаковать то справа, то слева. Самедов сыграет на противоположном фланге и будет в большей степени смещаться к центру, освобождая место для флангового защитника. Есть шансы стать важным футболистом у Марко Петковича, который здорово подключается к атакам.

КАЛЕНДАРЬ

18 июля. Динамо (г)
23 июля. Урал (г)
31 июля. Краснодар (д)
6 августа. Зенит (г)
9 августа. Арсенал (д)
12 августа. ЦСКА (г)
19 августа. Локомотив (д)
27 августа. СКА-Хабаровск (г)

ПРОГНОЗ

1-3-е место.

"Спартак" реально будет бороться за защиту титула, нет предпосылок для регресса. Но есть две проблемы.

Первая – должны прибавить основные соперники – "Зенит" (здорово обновленный) и ЦСКА (первый полноценный сезон с Гончаренко).

Вторая – Лига чемпионов. Если красно-белые не укрепятся, игра на несколько фронтов может отнять кучу сил и эмоций. А эмоции – как раз то, в чем "Спартак" был явно сильнее конкурентов в минувшем сезоне.