"Спартаку" оставалось только драться. Печальный конец трудного сезона

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

Красно-белые закончили сезон поражением от "Динамо". Команда Массимо Карреры попадет в Лигу чемпионов только через отбор.

"СПАРТАК" – "ДИНАМО" – 0:1 (0:1)
Гол: ЛУЦЕНКО (с пенальти), 35 – 0:1.
"Спартак": 32. Ребров, 47. Зобнин, 33. Максимович (11. Фернанду, 68), 29. Кутепов, 25. Мельгарехо, 19. Самедов, 50. Пашалич, 40. Тимофеев (23. Комбаров, 76), 30. Ханни (9. Зе Луиш, 46), 10. Промес (к), 12. Луиз Адриану.
Запасные: 98. Максименко, 3. Петкович, 5. Таски, 16. Боккетти, 63. Шанбиев, 18. Бакаев, 45. Еременко, 75. Игнатов, 66. Нимели.
Главный тренерМассимо КАРРЕРА.
"Динамо": 1. Шунин (к), 25. Козлов, 3. Хольмен, 44. Шуньич, 4. Рыков, 34. Рауш, 88. Ташаев, 5. Тетте (23. Соснин, 73), 27. Соу, 8. Панченко (13. Черных, 63), 48. Луценко (7. Марков, 90+2).
Запасные: 31. Лещук, 15. Цаллагов, 26. Калугин, 20. Грулев, 90. Обольский.
Главный тренерДмитрий ХОХЛОВ.
Предупреждения: Кутепов, 34 (грубая игра). Ребров, 90+5 (неспорт. повед.). – Козлов, 8 (грубая игра). Рыков, 8 (неспорт. повед.). Марков, 90+4 (грубая игра). Ташаев, 90+5 (неспорт. повед.).
Судьи: КАРАСЕВ. Аверьянов, Калугин (все – Москва).
13 мая. Москва. Стадион "Открытие Арена". 24 градуса. 42 124 зрителя (вмещает 45 000).

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ из Тушина

Когда "Спартак" и ЦСКА играют в один день, в одно время и фактически на соседних станциях метро, это всегда накал. А тут еще и заочная битва за прямое попадание в Лигу чемпионов. Но то ли все болельщики армейцев предпочли новую кольцевую линию, то ли в сравнении с красно-белыми их было мало, серьезных пересечений ни я, ни мои коллеги не заметили.

Люди ехали в Тушино нескончаемым потоком, неудивительно, что они в итоге заполнили весь стадион. Немало пришло и на гостевой сектор. Динамовцы болели дружно, хотя тягаться с воодушевленными спартаковцами им было трудно.

Да и мотивация была разной. Одно дело, когда победа выводит тебя в главный турнир Лиги чемпионов, и другое – теоретическая возможность зацепиться за Лигу Европы. Болеть за "Спартак" в этот день было, пожалуй, более волнительно.

Но красно-белые, снова без Фернанду, Глушакова и Комбарова в составе (Дмитрий и бразиец при этом были в заявке), начали мощно. Один момент, второй, и вот уже Шунин несколько раз выручил "Динамо". Классно бил Промес в касание из штрафной после передачи Ханни, пару хороших ударов наносил сам Софьян, неплохая попытка была у Луиза Адриану. Короче, весело.

Вот только забили гости. С пенальти.

Получили его спартаковцы на ровном месте. Совершенно рабочая ситуация, подача углового, отскок, и в верховой борьбе Кутепов почему-то махнул ногой в корпус Рыкову. Тот упал, и Карасев без сомнений свистнул. Разумеется, спартаковские фанаты и в этом увидели след Гинера. Арбитра Карасева красно-белые недолюбливают. Что поделать – повод у него был.

Как, кстати, и в конце тайма, когда Ташаев после неточного паса Самедова выбегал один на один, и Ребров бросился динамовцу в ноги. Тот эпизод вообще получился убойным – Ташаев умудрился встать, крикнуть что-то Карасеву, а потом еще и откатить Панченко, который промазал по пустым воротам. Это был второй момент "Динамо" в матче.

А в первый раз Луценко с "точки" пробил низом в угол, Ребров дотянулся до мяча, но не вытащил. Вместо поцелуя штанге достался яростный удар. Селихов, который поддерживал команду с трибуны на костылях, расстроился не меньше.

Повисло неловкое молчание – но ненадолго. Во-первых, "Спартак" не опустил рук, и провел еще несколько неплохих атак, а во-вторых, в параллельном матче с ЦСКА сравнял счет "Анжи". К перерыву Массимо Каррера, несмотря на 0:1, был в Лиге чемпионов. Хотя, конечно, лучше было бы побеждать самому. Какие надежды на "Анжи"?

Весь первый тайм за воротами висел баннер Santa Famiglia (Святое семейство) с портретом Карреры в образе Крестного отца. А потом кто-то еще и написал по-итальянски "Каррера, верим!". Если у кого-то еще оставались вопросы, за кого в спартаковской внутриклубной борьбе трибуны, предматчевое шоу ответило – за тренера. Но утешает ли это, когда твоя команда проигрывает?

Чем дальше, тем более нервным был футбол. Каррера поменял Ханни на Зе Луиша (странно, учитывая эффективную игру алжирца). Тот ушел на острие, а Промес с Луизом Адриану заняли фланги. Особого результата это не дало, а первую реально опасную атаку после перерыв провели гости – Луценко пробил в перекладину. Стадион после этого как-то загрустил. Тут еще и ЦСКА вышел вперед. Владение владением, а при определенных раскладах "Спартак" мог проигрывать 0:3.

Хотя мог и вести.

Но удача была на другой стороне. И в какой-то момент там же оказались кураж и вся острота.

Следующим Каррера выпустил Фернанду – уже в середине второго тайма. Убрал Максимовича, который по традиции успел сочно обрезать. Серб печально похлопал трибунам и ушел на скамейку. С Каррерой они даже не посмотрели друг на друга.

Последнее оружие Массимо – выход Комбарова на 75-й минуте. Замене предшествовал пушечный удар Фернанду из-за штрафной – удар надежды, который отразил Шунин. Комбаров тоже не помог.

"Динамо" оберегало результат, как будто это его победа выводила в Лигу чемпионов. Супервнимательно в обороне, очень быстро – в контратаках. "Спартак" пробивался, старался, но не было ни легкости, ни вдохновения. За десять минут до конца в штрафной "Динамо" упал Луиз Адриану, за пять - Промес. Карасев молчал.

Но понятно, что в этом поражении виноват не судья. Когда он дал финальный свисток, на поле вспыхнула потасовка. А с трибун скамейку "Динамо" закидали пластиковыми стаканчиками и зажигалками. Это все, что оставалось.

Россия. Премьер-лига. 30-й тур
13 мая, 14:00. Лукойл Арена (Москва)

Большой онлайн заключительного дня чемпионата России-2017/18 //
Все о чемпионате России по футболу: турнирная таблица, календарь и результаты матчей