Футбол

27 августа 2017, 14:30

Старый знакомый Дзюбы. Кто остановил "Спартак" в Хабаровске

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур.
"СКА-ХАБАРОВСК" - "СПАРТАК" - 0:0

Голкипер "СКА-Хабаровск" Александр Довбня стал главным героем матча со "Спартаком". 30-летний вратарь отразил 13 ударов (всего москвичи нанесли 26, половина пришлась мимо створа). Истории Александра Довбни – от него самого.
Александр ДОВБНЯ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Александр ДОВБНЯ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Александр ДОВБНЯ
Россия, вратарь, 30 лет
В "СКА-Хабаровск" – с 2016 года.
Предыдущие клубы: Хака Финляндия, Сибирь, Нижний Новгород, Подолье, Торпедо, Луч-Энергия.
В сезоне-2016/17: 18 матчей, 11 пропущенных мячей.
В премьер-лиге: 6 матчей, 4 пропущенных мяча (все – в сезоне-2017/18).
Трансферная стоимость (по данным Transfermarkt.de): 300 000 евро.

О КОМАНДЕ

– Во-первых, очень рад, что костяк сохранился. У нас невероятно сплоченный коллектив. Например, в Туле я пропустил дурацкий гол после удара Ткачева, однако никто не упрекал. Наоборот, поддержали: "Саня, все бывает. Мы в тебя верим…"

А во-вторых, нельзя недооценивать фактор своего поля. Для любого соперника семичасовой перелет – испытание. Выдержит не каждый. Вообще на Дальнем Востоке всегда играешь за счет характера, через "не могу". Хлюпикам тут ничего не светит.

О ПЕРЕЛЕТАХ

– С точки зрения перелетов в премьер-лиге, конечно же, легче. Четыре клуба в Москве, два в Питере, Тула. Плюс недельный цикл. Сыграли на выезде с "Арсеналом" – в столице спокойно готовимся к матчам с ЦСКА и "Локомотивом". А в ФНЛ постоянно мотаешься туда-сюда. Живешь в самолете. Такой график безумно выматывает.

Я – москвич, но здесь четвертый год. Сначала был "Луч", с лета 2016-го – "СКА-Хабаровск". Теща, которая когда-то работала в тех краях, предупреждала: "Дальний Восток не всех принимает. Но если принял – уже не отпускает". Сейчас готов подписаться под этими словами. Меня все устраивает, перевез жену, дочку с сыном. Да, перелеты утомляют, но можно потерпеть. В конце концов нам за это деньги платят.

В самолете сплю. Чем больше, тем лучше. Обычно из Хабаровска вылетаем утром. Накануне ночью стараюсь не ложиться. Это не так сложно, тем более до сих пор живу по московскому времени. Да, организм никак не перестроится. Раньше двух часов ночи в Хабаровске заснуть не в силах. Хорошо, тренировки у нас по вечерам.

Сегодня. Хабаровск. "СКА-Хабаровск" - "Спартак" - 0:0. В игре Александр ДОВБНЯ. Фото ФК "Спартак"
Сегодня. Хабаровск. "СКА-Хабаровск" - "Спартак" - 0:0. В игре Александр ДОВБНЯ. Фото ФК "Спартак"

О "СПАРТАКЕ" И ДЗЮБЕ

– В десять лет папа отвел меня в "Комету". Затем был "Нефтяник", оттуда попал в "Спартак-2". Школа базировалась на стадиончике около метро ВДНХ. Года через три перебрался в "Футбольное дело". Спортивный колледж, который открыл Сергей Хусаинов. Отличный был проект. Жаль, просуществовал недолго – возникли проблемы с финансированием. Кстати, именно там я познакомился с Дзюбой. Когда колледж закрылся, Артем вернулся в спартаковскую школу. Ну а я отправился в финскую "Хаку".

Дзюба тогда был худым, высоким, техничным. Но тренироваться не любил. А сейчас – большой мастер, один из лучших российских форвардов. При этом остался нормальным парнем. Никаких понтов. Ни заработки, ни популярность Артема не испортили. Маленький штрих – в Хабаровске после матча лишь три футболиста "Зенита" подошли к нашим болельщикам, которые стояли у высокой металлической ограды. Расписались, сфотографировались. Никому не отказали! Я о Дзюбе и Кокорине с Луневым. Если б сразу шагнули в автобус, никто бы не удивился. Все-таки тяжелый матч, перелет, смена часовых поясов. Но ребята поступили, как настоящие профессионалы. Респект.

О "ХАКЕ"

– Был с "Футбольным делом" на сборах в Финляндии. Главный тренер "Хаки" увидел меня в контрольном матче, пригласил на просмотр. Первый контракт заключил на шесть месяцев, которые провел в глухом запасе. Потом продлил соглашение на два года и вскоре стал основным вратарем. Даже против Яри Литманена играл! Ему было чуть меньше 40. Чуть меньше. Заканчивал он в "Лахти", обычно его выпускали на последние 15-20 минут. Мне ни разу не забил.

В "Хаке" платили тысячу евро в месяц. Премиальные – то ли 200, то ли 300. В 18 лет и этому был рад. Финляндия – страна дорогая, но мне на жизнь хватало. Однажды в Кубке УЕФА вышли в следующий раунд, так каждому выписали дополнительную премию – по тысяче евро. В команде был праздник, словно выиграли чемпионство!

ОБ УКРАИНСКОЙ ФАМИЛИИ

– По словам отца, довбня – это молот, которым в Запорожской сечи били в колокол. Дед у меня с Украины, а папа родился в Туле, мама из Воронежской области.

Полностью июльское интервью Александра Довбни - здесь