Футбол

7 ноября 2018, 21:30

Странное заявление фанатов "Спартака". Почему его подписали не все

Разбираемся, что это все значит.

Что сказали

В среду, 7 ноября, на сайте Supporters Group появилось заявление, подписанное многими объединениями болельщиков "Спартака".

Ниже полный текст, но если вам неохота читать, то краткий смысл такой:

Осуждаем действия клуба по нескольким вопросам, но считаем правильным объединить усилия и поддержать команду на стадионе.

“Предпочитая делать, а не говорить, в этот раз мы вынуждены отступить от этого правила, в связи со слухами и сплетнями в отношении нашей позиции по вопросу происходящего в команде, около неё и на стадионе.

Наша позиция была выработана основываясь не на "инсайдах" и "точной информации" множества псевдожурналистов и всезнаек, преследующих свой, зачастую корыстный интерес, а на информации, собранной после многочисленных встреч со всеми заинтересованными сторонами, в том числе с руководством клуба и игроками команды (безусловно, встреча с игроками команды прошла без присутствия кого-либо из руководства клуба).

Помимо информации, а также мнений и доводов, услышанных на встречах, мы донесли и своё видение ситуации. В частности, мы донесли до руководства клуба:
– абсолютное несоответствие избранной формы прощания с Массимо Каррерой относительно вклада, который он сделал в нашу команду;
– необходимость кардинальных изменений в сфере информационной политики клуба;
– требования, предъявляемые болельщиками, к морально-этическим качествам футболистов, которые рассматриваются в качестве будущих игроков, или являются действующими игроками команды;
– необходимость изменения билетной программы клуба.

В результате мы приняли решение, что в настоящий, тяжёлый момент времени для Спартака, будет правильным продолжать поддерживать команду на стадионе, для того, чтобы объединив усилия, как можно быстрее преодолеть чёрную полосу, в которую попал наш клуб.

При этом мы оставляем за собой право на изменение нашей позиции, если нам не будут видны положительные сдвиги в трансферной, информационной и билетной политике, декларируемые руководством клуба по итогам встречи.

Никому не навязывая свою позицию, и не заставляя идти за нами, мы оставляем за собой право следовать собственным курсом.

ОФ и УЛЬТРАС коллективы Спартака:
Секта (Школа, Авангард, The Aliens, Lucky Punchers, МШ, Kindergarten, Дружина, Восход, Спарта, Запрещённые, Incognito Team, КБ регионы), Boxers Team, West End, Supporters Group ( Supporters Overhead, NTG, Furious Ultras, Creative Group, Sector, South Crew, СДЮШОР, ИГ Спартаковцы)”.

А что не так?

Обычно подобного рода заявления, которые отражают позицию всех формальных и неформальных групп фанатов, появляются на сайте крупнейшего объединения "Фратрии". Так, например, "Фратрия" жестко отреагировала на увольнение Массимо Карреры и потребовала отстранить от матчей основного состава Дениса Глушакова.

В этом заявлении "Фратрия" никак не упомянута, ее сайт также промолчал.

Кроме того, в списке Supporters Group обращает на себя внимание отсутствие таких авторитетных коллективов, как “Юнион”, “GF-96”, “CWO” и других.

Реакция других болельщиков

Другой весьма популярный сайт спартаковских болельщиков Fanat1k.ru опубликовал заявление, и эту заметку жестко “заминусовали” – иными словами не согласились со сказанным. Более тысячи минусов – так много не набирают даже новости о Дзюбе или Глушакове.

При этом возможность комментировать новость отключена.

Очевидно, что мягкое заявление многими воспринято как попытка "слить протест". И удивляет время его появления – в день возвращения Леонида Федуна из отпуска, а также накануне проводов Массимо Карреры, намеченных на тот же день, что и матч "Спартак" – "Рейнджерс".

Вот что пишут по поводу заявления на гостевой ВВ, где общаются болельщики "Спартака" со стажем. Там реакция – очень жесткая.

L.А.V. " 07 ноя 2018 20:04

"Со стороны выглядит не очень всё приглядно:

Встретился Наиль Измайлов с организованной группой молодых любителей спорта. Попросил. Пообещал пряников. Подготовили суррровое заявление, ни к чему не обязывающее руководство, но позволяющие хмурить брови ребятам, дождались приезда Лёни-главного, согласовали раздачу пряников, опубликовали.

Наиль показал, что всё по контролем, молодёжь получила/получит пряники. Вот и версии пошли.

Бизнес-процессы. Копошатся, осваивают потоки и ресурсы. Модерн футбол".

Lorgal26 " 07 ноя 2018 19:10

А вот и транш от господина Измайлова подьехал, ничего нового, все замечательно, какой капитан такой движ. Очень уместно выглядит фраза про любовь себя в Спартаке, а то вдруг от кормушки отодвинут.

mario lemieux " 07 ноя 2018 19:22

“Все. Больше в человеческое человечество не верю. Все таки до последнего верил в то, что нашдвиж вот так вот просто не купить. П-ц позорище!. Отсылая себя к не давнему сообщению про шарики. Пусть уж лучше они будут надуты чем то потяжелее воздуха, чтобы с трибуны B ни один так и не смог улететь”.

"chedmi86 " 07 ноя 2018 19:04

Федун приехал... активная движуха все уже написала, просто стыд и срам, что и следовало ожидать..."