Футбол

21 апреля 2018, 21:30

Супергол Бикфалви поднял "Урал" на шестое место

Андрей Кузичев
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

Балансирующий на грани вылета "Анжи" уступил дома "Уралу" (0:1), после чего екатеринбуржцы поднялись на шестое место.

"АНЖИ" – "УРАЛ" – 0:1 (0:0)
Гол:
Бикфалви, 84.
"Анжи" (Махачкала): Лория (Будаков, 64), Мусалов (Прудников, 63), Брызгалов (Калмыков, 81), Самарджич, Полуяхтов, Данченко, Тетрашвили, Антон, Лескано, Хубулов, Маркелов.
"Урал" (Екатеринбург): Годзюр, Кулаков, Ароян, Динга, Меркулов, Евсеев (Глушков, 90), Бумаль, Емельянов, Бикфалви, Эль-Кабир, Ильин (Фидлер, 86).
Предупреждения: Самарджич, 11. Ароян, 29. Эль-Кабир, 37. Емельянов, 39. Маркелов, 57. Калмыков, 90.
Судьи: ЛЕВНИКОВ (Санкт-Петербург). Шаламберидзе (Москва), Усачев (Ростов-на-Дону).
21 апреля. Каспийск. Стадион "Анжи Арена".

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

Если у тренера спросить что-то про неудобных соперников, в десяти случаях из десяти последует ответ: "Такие вещи интересны только болельщикам и журналистам". Футболисты начнут твердить о сериях, которые рано или поздно заканчиваются, однако каждая новая неудача/успех (нужное – подчеркнуть) откладываются где-то в подкорке, и порой проявляется на поле. Вот и "Урал" начал игру с регулярно обыгрываемым "Анжи" так, словно приехал не в гости к отчаянно сражающемуся за жизнь аутсайдеру, а принимал обреченного соперника в Екатеринбурге.

Атакующий квартет "шмелей" в некоторых эпизодах словно не замечал оппонентов, но то точность подводила, как в случае с запустившим мяч на трибуны из отличной позиции Евсеевым, то защитники махачкалинцев выручали, как успевший прервать потенциально голевой пас Ильина на Эль-Кабира Мусалов. Впрочем, ближе к середине первого тайма "Анжи" наконец-то вышел на проектные мощности, и уже Годзюру пришлось вытягивать из угла сложнейший удар Хубулова.

И все же активность хозяев была эпизодической, а игровой перевес "Урала" – практически постоянным. Как и расточительность екатеринбуржцев. Выше бил из центра штрафной оставленный без присмотра Емельянов, хватался за голову Бикфалви, наносивший удар в противоход Лории, ухитрившемуся все же отбить мяч ногой. В итоге голкипер покинул поле из-за травмы, а Вадим Скрипченко пошел ва-банк, поменяв защитника на нападающего Прудникова. Не помогло, и в конце концов Бикфалви из-за штрафной потрясающим ударом на исполнение отправил мяч за спину Будакову в верхний угол.

ЦИФРЫ

4 матча после возвращения в премьер-лигу провел в Каспийске "Урал" и набрал в них 10 очков (+3=1).

100-й румынский гол в РФПЛ забил Эрик Бикфалфи. По числу мячей (13) он уступает только экс-форварду "Кубани" Букуру (19).

ЦИТАТЫ

Александр ТАРХАНОВ, главный тренер "Урала":

– Очень напряженная игра. Мы хотим повыше подняться, соперник – вылезти из опасной зоны. Сумасшедшее напряжение! Судить такие матчи сложно, и арбитры ошибались как в одну, так и в другую сторону.

Вадим СКРИПЧЕНКО, главный тренер "Анжи":

– Маловато острых ситуаций. Не хватало осмысленности. Было много эмоций и желания, но этого недостаточно, чтобы забивать и выигрывать. Как правило, в таких играх, когда победа нужна как воздух, приходится раскрываться. Обидно проигрывать, но жизнь продолжается.

Россия. Премьер-лига. 27-й тур
21 апр, 19:00. Анжи Арена (Каспийск)

Турнирная таблица, календарь и результаты матчей чемпионата России - здесь