Футбол

2 июня 2017, 23:45

Татаро-американские инвестиции в Бердыева. Кто вернул Курбана в "Рубин"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Коротко – о людях, которые вместе с Бердыевым поведут "Рубин" к победе в Лиге Европы-2020. В качестве бонуса – смешная история о честном гаишнике.

Курбан Бердыев возвращается в Казань (официально – в ближайшие дни) благодаря тому, что с 31 мая "Рубин" передан в управление компании "ТАИФ", а президентом клуба стал Радик Шаймиев. Что это за организация и кто это такой?

"ТАИФ"

Промышленно-инвестиционная компания "ТАИФ" – "Татаро-американские инвестиции и финансы" – была создана в 1995 году и, согласно открытым источникам, контролирует "96 процентов химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей отраслей" в Татарстане. Наряду с "Татнефтью", которая поддерживает другой спортивный клуб, хоккейный "Ак Барс", "ТАИФ" – одна из двух крупнейших и влиятельных компаний в республике.

Помимо "Рубина" под контролем "ТАИФ" находятся банк, компания "Татнефтепродукт", ряд телекоммуникационных, строительных, финансовых и торговых организаций (в общей сложности – порядка 50 дочерних или зависимых компаний, согласно официальному сайту "ТАИФ").

Компания работает прежде всего ради общего блага. Вот что декларируется на ее сайте: "Миссия "ТАИФ" – быть в первых рядах предприятий, обеспечивающих прогресс Татарстана и России. …Развитие и процветание компании "ТАИФ" и ее дочерних фирм способствует – прямо или косвенно – улучшению состояния экономики, социальной сферы Татарстана и в конечном итоге благополучию его жителей".

Радик ШАЙМИЕВ. Фото ФК "Рубин"
Радик ШАЙМИЕВ. Фото ФК "Рубин"

РАДИК ШАЙМИЕВ

В конце мая мэр Казани Ильсур Метшин покинул пост президента "Рубина", освободив его для Радика Шаймиева, члена совета директоров "ТАИФ", владеющему то ли 11,5 % (данные Forbes), то ли 11,4 % акций компании (данные Википедии). "Не секрет, что еще два года назад Рустам Нургалиевич Минниханов предлагал "ТАИФу" взять "Рубин", но тогда "ТАИФ" сказал: "Не готовы, дайте нам время", – сообщил на днях в интервью "БизнесOnline" Метшин.

Младший сын первого президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева – Радик Шаймиев – уже много лет входит в списки топ-200 самых богатых бизнесменов России. По данным Forbes на 2017 год, он вернулся в первую сотню, восстановив и позиции в рейтинге, и размер капитала после существенного падения в 2016-м. Сейчас Радик Шаймиев – 89-й с состоянием 1 миллиард 100 миллионов долларов.

52-летний Шаймиев, по данным открытых источников, окончил Казанский инженерно-строительный институт, некоторое время работал инженером в НИИ, а вскоре быстро пошел по карьерной лестнице и оказался в "ТАИФ" в 1996 году (стал главным советником гендиректора). С 1998-го он вошел в совет директоров "ТАИФ".

"Ак Барс" - гранд европейского хоккея, поддерживаемый "Татнефтью". Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
"Ак Барс" - гранд европейского хоккея, поддерживаемый "Татнефтью". Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

КАМИЛЯ ШАЙМИЕВА и АЙРАТ ШАЙМИЕВ

Помимо Радика Шаймиева руководящий пост в "ТАИФ" некоторое время занимала его дочь Камиля, старшая из трех внучек Минтимера Шаймиева. Она входила в совет директоров в 2013 – 2014 годах, когда ей не было и 30. В 2015-м состояние девушки оценивалось, согласно Forbes, в сумму 190 миллионов долларов – она шла 9-й в списке богатейших дам России. Стоит отметить, что дядя Камили, старший брат Радика – 54-летний Айрат Шаймиев, глава "Татавтодор", так же, как и Радик, входит в список Forbes с состоянием свыше 1 миллиарда долларов. В 2015 году в интернете Айрата Минтимеровича называли "самым богатым татарстанцем".

"Рубин" снова станет претендентом на чемпионство? Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
"Рубин" снова станет претендентом на чемпионство? Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ШАЙМИЕВЫ И СПОРТ

Страстью братьев Шаймиевых с конца 1990-х является автоспорт, который в Казани иногда в шутку называют "государственным видом спорта" – гонками увлекаются многие высокопоставленные чиновники, в том числе нынешний глава республики. В открытых источниках сообщается, что Радик Шаймиев является чемпионом России 2003 года по автокроссу. Спортивный характер поможет ему в новой роли, убежден его предшественник мэр Казани Метшин. "Чемпионами мира просто так не становятся ни в каком виде спорта, – сказал Метшин про Радика Шаймиева в интервью "БизнесOnline". – Это победитель по духу, это огромное терпение, огромный труд. Ну и, во-вторых, он один из руководителей группы компаний "ТАИФ", а "ТАИФ", за что бы ни брался, все делает качественно и на мировом уровне".

Регалий хватает и у мастера спорта, в прошлом профессионального автогонщика Айрата Шаймиева – он трехкратный чемпион Европы по автокроссу (2002, 2004, 2005). В статье издания "КоммерсантЪ" от 26 сентября 1998 года с изящным названием "Шаймиев не справился с управлением" рассказывается история о том, как Айрат Шаймиев попал в серьезную аварию во время соревнования машин класса "Д-1 1600" в Курске и сломал несколько ребер – но даже это не остановило его дальнейшую гоночную карьеру. В том же материале, кстати, есть забавная байка о том, как на заре 1990-х гаишник в Набережных Челнах остановил старшего из двух братьев Шаймиевых за превышение скорости, отобрал права, не узнав нарушителя в лицо, – и вскоре был уволен из органов. Впрочем, данная история к спорту никакого отношения не имеет.

Курбан БЕРДЫЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Курбан БЕРДЫЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ БЕРДЫЕВ

Первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев управлял республикой с 1991-го по 2010 год, и золотая эра "Рубина" (золото-2008 и -2009, выступления в Лиге чемпионов) пришлась на последние годы его правления. В футбольных кругах хорошо известно, что Шаймиев всячески благоволил Бердыеву. Чего нельзя сказать о нынешнем главе республики Рустаме Минниханове. По данным источников, в том числе и разногласия между ним и Бердыевым привели к тому, что в 2014 году главный тренер покинул клуб из Казани и фактически оказался в изгнании, со всеми традиционными составляющими в виде внутренних проверок и летящих вслед обвинений.

Всякий раз, когда возникали разговоры о возвращении Курбана Бекиевича в "Рубин", среди возможных помех всегда назывались непростые отношения с главой республики.

Однако семья Шаймиева по-прежнему, судя по всему, благоволит Бердыеву, что и предопределило выбор в его пользу, ведь деньги дает "ТАИФ". Встреча с Миннихановым уже состоялось – вероятно, напряжение все-таки спало.

Во второй раз в одну и ту же реку тренер входит, чтобы решить амбициозную задачу, о которой уже давно говорят в футбольных кулуарах: к столетнему юбилею Республики Татарстан "Рубин" должен выиграть Лигу Европы-2020. Внутрироссийское чемпионство тоже не помешает, конечно. С бюджетом, как говорят, в 100 миллионов евро на сезон – задача вполне решаемая. Особенно, когда есть Бердыев.

"РУБИН" ДОГОВОРИЛСЯ С ГРАСИЕЙ О РАССРОЧКЕ ПО НЕУСТОЙКЕ

Как стало известно "СЭ", из источников, близких к казанскому клубу, "Рубин" договорился с главным тренером Хави Грасией о рассрочке по выплате неустойки, которая составит около 10 миллионов евро. Договор с испанцем рассчитан на четыре года, из которых он отработал только один.