21 октября 2019, 21:35

Тедеско — о тактике, решении возглавить «Спартак» и перспективах на сезон

Главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско в эфире программы «8-16» на телеканале «Матч Премьер» рассказал о тактических изменениях в игре красно-белых, взаимоотношениях с игроками, а также оценил перспективы команды в этом сезоне.

Об обложке «СЭ» с «Джокером»

— Мне показали это за 10 минут до пресс-конференции (в пятницу перед матчем с «Рубином», — Прим. «СЭ»). Я уже говорил, что для меня это не проблема. Во-первых, у меня много других вопросов, которыми я занимаюсь. Во-вторых, тут есть и позитивный момент.

О желании играть в атакующий футбол

— Конечно, мы хотим играть в атаку. К сожалению, в матче с «Рубином» этого не было. Отчасти это обусловлено тем, что команда находится не в той ситуации. Нужно работать. Однозначно, наша цель заключается в том, чтобы атаковать, в составе много молодых, голодных до атаки игроков.

Разумеется, не было плана отдавать игру «Рубину», но у нас было мало возможностей завладеть мячом.

О новой роли Зелимхана Бакаева

— Что касается Бакаева: мы хотели, чтобы он часто получал мяч, он умеет играть в тесном пространстве, мы хотели использовать это преимущество. Нам понравился Бакаев в центре поля.

Он может играть на любой позиции. Хоть семерку, хоть 11-й номер. У нас было время проанализировать команду и соперника, мы решили использовать его в центре полузащиты в игре с «Рубином».

О составе «Спартака»

— На сегодняшний день ситуация такая: у нас есть трансферный период. Был переломный период, когда ушли 17 игроков. На сегодняшний день я доволен командой. Сейчас нам нужно добиться стабильности состава. Нуждается ли оборона в усилении? У нас отличные центральные защитники. Они еще не добились максимума своего потенциала, но главное, что мы можем улучшаться.

О Шюррле

— Шюррле много проболел, пропустил много занятий, но важно, как он проявил себя на последних тренировках. Наш план заключался в том, чтобы сыграть первые 10 минут на пределе возможностей.

Дал ли Шюррле характеристику по игрокам «Спартака»? Кое о чем мы разговаривали, не только с Шюррле. К сожалению, со всеми не было времени поговорить. Андре очень тепло отзывался о команде.

О давлении на игроков

— Мне было важно сразу после матча с «Рубином» собраться с игроками в центральном круге. Для меня это последняя возможность пообщаться с командой после игры, потому что раздевалка — это больше для игроков, не хочу на них давить.

О прогнозе на сезон

— Резкого пика вверх или вниз не будет. Место в середине таблицы — реалистичная оценка. Но смысла рассуждать, какое место мы займем, нет. Нужно работать над улучшением результата.

О решении возглавить «Спартак»

— Томас Цорн позвонил, рассказал о клубе, о проекте. «Спартак» — это марка, это имя. Я приехал в Москву, посмотрел тренировочный центр, пообщался с представителями команды. Я вижу в ней потенциал. Мне действительно понравился этот клуб.

О следующем сопернике — «Локомотиве»

— Мы играли в субботу днем, я вечером начал изучать «Локомотив». У меня есть представление об этой команде, в прошлом году мы («Шальке» — Прим. «СЭ») против них играли. Может ли «Локо» завтра победить «Ювентус»? Возможно все.

Тедеско возглавил «Спартак» 14 октября, подписав контракт, рассчитанный до лета 2021 года. Ранее он работал в немецких «Эрцгебирге» и «Шальке». Под руководством Тедеско «горняки» заняли второе место в чемпионате Германии-2017/18.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр