Футбол

25 марта 2019, 20:10

Теперь в РПЛ забыли про Пасху. Календарь – худшее, что есть в нашем футболе?

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Составив неделю назад календарь до конца сезона, лига срочно внесла в него изменения – "Спартак" и "Рубин" теперь сыграют в понедельник, а не в воскресенье.

РПЛ прогрессирует. Пару лет назад календарь с точным временем начала матчей составляли порциями – на три тура вперед, что всякий раз вызывало раздражение у болельщиков. Особенно – тех, кто привык ездить за своей командой в другие города, что связано с покупкой билетов, гостиниц, иными словами – с планированием.

Недавно в лиге собрались и дали расписание с 21-го тура до конца сезона. График жизни нашего чемпионата опубликовали на прошлой неделе – все обрадовались и ушли смотреть сборную.

И вот в понедельник, 25 марта, выясняется, что чуть больше чем через месяц, 28 апреля – Пасха. Хорошо, что выяснили это не 27 апреля, а сейчас. Но плохо, что о Пасхе нашей лиге напомнила только московская полиция, которой этот светлый праздник надо будет охранять накануне всю ночь. Очевидно, при обеспечении порядка в храмах будут задействованы серьезные силы полиции, сотрудникам нужно будет выспаться, и на следующий день просто не хватит людей.

Точнее, хватит только на одну игру, менее массовую – "Локомотив""Енисей". Этот пройдет в воскресенье, в 14.00 – в то самое время, когда должны были встречаться "Спартак" и "Рубин". Игру красно-белых по просьбе ГУ МВД перенесли на понедельник, на 19.30.

Календарь "Спартака" в оставшейся части сезона. Фото "СЭ"
Календарь "Спартака" в оставшейся части сезона. Фото "СЭ"

Понятно, что полицейские должны быть свежие и отдохнувшие. Понятно, что болельщики "Спартака" в гневе. Понятно, что Леонид Федун потеряет в выручке с продаж билетов. В воскресенье днем спокойно прийти на стадион разговевшись куда приятнее, чем бежать сразу после работы в понедельник.

Непонятно только, чем руководствовались в лиге, когда составлялся календарь?

Пару лет назад Сергей Прядкин удивлялся, что 2 мая – больше не выходной (тогда болельщики "Локо" жаловались, что финал Кубка пройдет в рабочий день, 40-тысячный "Фишт" был заполнен чуть больше чем наполовину).

Сейчас, очевидно, в лиге упустили, что 28 апреля – Пасха.

Может, в следующий раз всем болельщикам скинуться и заранее прислать в офис РПЛ ежедневник с обведенными красным маркером праздниками и выходными?

Это было бы не лишним, ведь календарь в нашей стремительно развивающейся лиге (без иронии, по многим направлениям есть улучшения) остается максимально нелепой и отсталой составляющей.?

Чемпионат России по футболу, РПЛ: турнирная таблица, календарь по датам, расписание и результаты матчей