Футбол

12 сентября 2018, 00:00

Терри дали визу. Дадут ли еще миллион?

Вячеслав Короткин
Заместитель главного редактора
37-летний защитник Джон Терри получил визу Российской Федерации. Но по состоянию на вчерашний день окончательная договоренность о его трансфере в "Спартак" еще не была достигнута.

В результате вчерашних переговоров в Лондоне, к которым, по нашим данным, подключился вице-президент красно-белых Наиль Измайлов, стороны стали ближе к сделке. Поэтому решено не откладывать вопрос с оформлением футболисту права на въезд на территорию РФ. Не исключено, что официально о приобретении Терри московский клуб объявит уже в среду, и в тот же день англичанин прибудет в нашу столицу.

Напомним, что ранее звездный ветеран заключил соглашение со "Спартаком". По нему Терри должен выступать за красно-белых до конца сезона-2018/19 и имеет возможность продления трудовых отношений еще на год. Вместе с тем, в договоре и у клуба, и у игрока есть опция отзыва подписей.

Вторник. Лондон. Джон Терри в посольстве РФ. Фото twitter.com
Вторник. Лондон. Джон Терри в посольстве РФ. Фото twitter.com

В конце прошлой недели Терри вернулся в Англию после медосмотра в римской клинике "Вилла Стюарт", и на родине у него возникли сомнения в целесообразности переезда в Россию. Дело в том, что за девять месяцев в "Спартаке" защитник намерен заработать больше, чем 1,9 миллиона евро, указанных в контракте в качестве зарплаты. По нашим данным, Терри попросил увеличить свой суммарный доход за этот период примерно на 1,3-1,4 миллиона.

Для решения возникшей проблемы в Великобританию отправилась делегация из Москвы. В понедельник договориться с экс-капитаном "Челси" и его представителями не удалось. Консультации продолжились во вторник, когда в переговорах появился существенный прогресс: Терри стал гораздо ближе к "Спартаку".

В то же время красно-белые пока не обращались в комитет по статусу игроков РФС, который должен одобрить дозаявку вне сроков трансферного окна. В таких случаях Российский футбольный союз необходимо известить в течение 14 дней после окончания заявочной кампании – то есть до 14 сентября включительно. Если разрешение будет получено, то "Спартак" сможет внести Терри в свою заявку до 30 сентября.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги,
календарь и результаты матчей, расписание по турам